(2016)沪0116民初3563号

原告凌文军诉被告平红斌、高爱华房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初3563号原告某某。委托代理人某某。被告某某。被告某某。

原告某某诉被告某某、某某房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员周娟红独任审判,公开开庭进行了审理。原告某某及其委托代理人某某、被告某某到庭参加诉讼。被告某某经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2007年6月24日,被告将其名下共有人为某某的坐落于某某房屋出售给原告,原告按约支付房款,但被告却未能按约配合原告办理产权过户手续,致使涉案房屋产权至今仍登记在被告名下。故诉请判令两被告协助原告将某某室产权证过户到原告名下。被告某某在庭审中称,与原告签订房屋买卖合同是事实,被告确实收到了28万元的房款,但原、被告口头约定在被告将涉案房屋名下银行贷款还清后再办理过户手续,现在贷款未还清故办理过户手续的条件未成就,且被告某某始终不同意卖房子,至今自己还在做某某的思想工作。故不同意原告诉讼请求,但可以与原告协商解决纠纷。被告某某未作书面答辩,也未到庭诉讼,视为其自愿放弃抗辩和质证权利。

经审理查明,2007年6月24日,原告与被告某某签订房屋买卖合同一份,由被告将其名下共有人为被告某某的坐落于某某房屋出售给原告,约定房屋总价为29万元,合同签订后原告支付26万元,余款3万元在被告名下房产证满五年后(2008年3月),双方办理产权过户手续后付清,交易税费由双方共同负担。嗣后,原告分三次共支付两被告购房款28万元,其中2008年4月28日支付的2万元购房款收据上有两被告的共同签名。原告于2007年7月入住涉案房屋。之后,原告在合同约定的产权过户时间届满时要求被告协助办理过户手续,两被告未予协助,拖延至今。2016年4月,原告涉讼。以上事实由原、被告身份信息、《房屋买卖合同》、购房款收条、上海市房地产登记信息及当事人当庭陈述等证据证实。

本院认为,原告与被告某某签订的《房屋买卖合同》系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法、有效,双方均应当按照合同约定行使权利、履行义务。

被告辩称房屋买卖时未经妻子即本案被告某某同意。

本院认为,购房款收条上有两被告共同签字,足以证实出售房屋是两被告的共同意思表示,且原告已入住涉案房屋近十年之久,期间被告某某也未就本案房屋买卖合同提出任何异议,故被告某某的相关抗辩意见与事实不符,且有悖常理,本院不予采信。被告某某称原、被告曾达成口头协议,即在被告方将涉案房屋银行贷款还清后再办理过户手续,对此原告予以否认,鉴于被告未能提供相应证据证实存在口头协议之说,故本院对被告此抗辩意见亦不予采信。原告按约支付房款,现合同约定的办理房屋产权过户手续的条件已成就,被告理应按照协议约定协助原告办理过户手续,原告的请求于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告某某、某某应于本判决生效之日起十日内协助原告某某将坐落于某某房屋产权过户至原告某某名下,过户产生的费用按合同约定承担。本案案件受理费2750元,由两被告负担。两被告所负之款于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  周娟红

二〇一六年五月十七日

书记员  张惠芳附:相关法律条文附:相关法律条文一、1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。