化德县人民法院刑 事 判 决 书[2016]内0922刑初1号公诉机关化德县人民检察院。被告人张某某,男,1996年5月16日出生,汉族,小学文化,无业,户籍地内蒙古乌兰察布市化德县,住内蒙古乌兰察布市化德县。因涉嫌抢劫罪,于2015年6月29日被化德县公安局刑事拘留;因涉嫌抢劫罪,经化德县人民检察院批准逮捕,于2015年7月14日由化德县公安局执行。化德县人民检察院以化检公诉刑诉〔2016〕2号起诉书指控被告人张某某犯抢劫罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。化德县人民检察院指派检察员滕敏出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。化德县人民检察院指控称:2015年6月29日,被告人张某某在化德县公腊胡洞乡派出所门前公路上拦截一辆小轿车,手持刀子向被害人索要了人民币410余元。被告人张某某持刀抢劫他人财物的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以抢劫罪追究其刑事责任。
被告人张某某辩称:对检察院指控我的犯罪事实无意见。2015年6月28日我从集宁区老虎山附近土产门市部买了把刀,并于当天下午打了一辆出租车回了化德县,我买刀目的就是为了吓唬人。第二天,我从化德县打车回化德县公腊胡洞乡派出所取我办的身份证,到了派出所,因没有人上班,我就去后面的小卖部买了酒喝。在去小卖部买酒时路过信用社,我就进去和柜员要十元钱买吃的,柜员拒绝了,之后我把刀从包里拿出来贴在柜台前的玻璃上让她看,但我没有威胁她,之后我把刀放回包里就出了信用社,去后面小卖部买了两瓶酒后回了派出所。在喝酒期间派出所所长来了,给了我身份证复印件,并问我“为什么要在派出所喝酒”,我从包里边掏刀边说:“你管球我的了”,之后我把刀拍在了桌子上,完了继续喝酒。出了派出所我上了公路拦车要钱,之前几辆车都没有停,最后这辆黑灰色车停了下来,司机摇下车玻璃问我干什么,我拿着刀对司机说:“大哥,给我十来块钱”,司机掏出钱后给了我10元,我看见他手里还有几张一百元的钱,我就和他要,他不给,我就用刀威胁他,司机就把手里抓着的钱放开,我就把钱抢了手里。抢钱后我跑到了山上,数了数钱总共410元,呆了会见没人追我,就从山上下来又拦了辆车,我对司机说:“要去黄旗,让其捎带一下”,司机同意。上了车走了一段时间,我把刀从包里掏出来拿在手里看,对该司机说:“你给我十来块钱,我想买点吃的”,司机和我说:“他也没有钱,也是打工的”,我就对他们说:“那就算了吧”。在走到黄旗收费站时被警察抓了。
经审理查明,2015年6月29日,被告人张某某在化德县公腊胡洞乡派出所门前公路上拦截一辆小轿车,手持刀子向被害人索要了人民币410余元。认定上述事实的证据有:1、受案登记表与立案决定书;2、被告人张某某基本情况;3、张某某归案情况说明;4、被告人供述与辩解;5、报案材料;6、被害人陈述;7、证人证言;8、辨认笔录与提取笔录;9、公安局扣押物品清单与公安局随案移交物品清单;10、现场勘验检查工作记录;11、被告人的身份证明;12、情况说明;13、司法鉴定书;上述证据均已庭审质证,本院予以认定。
本院认为,被告人张某某持刀抢劫他人财物的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,化德县人民检察院的指控成立,应当以抢劫罪定罪处罚。考虑被告人张某某认罪态度较好,抢劫数额较小,本院依法酌情对被告人张某某进行处罚。根据被告人张某某犯罪构成事实,量刑情节及公诉机关的量刑建议。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定
判决如下:被告人张某某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月29日至2019年6月28日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乌兰察布市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李 爱
审 判 员 吕晓霞
人民陪审员 孙 敏
二〇一六年五月十七日
书 记 员 魏玉琴本案引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。