安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初843号
原告:阿有日���,农民。
委托代理人:章彩霞,庐江县法律援助中心法律工作者。
被告:贾金武,农民。
原告阿有日哈与被告贾金武劳务合同纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理,依法由
审判员邬秀娟担任
审判长,与
代理
审判员李德友、
人民陪审员张向明组成合议庭于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告阿有日哈的委托代理人章彩霞到庭参加诉讼,被告贾金武经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阿有日哈诉称:2014年2月20日开始,其在贾金武承包的浙江省丽水市景宁县梅武村的工地上从事高空作业等工作。2015年2月16日,贾金武给付工资款150000元;2015年10月30日,双方结算,贾金武尚欠工资款81470元,并于当日向其出具81470元欠条一份;2015年11月30日,其因贾金武拖欠工资款而举债60000元并约定支付利息1800元/月。其多次向贾金武催讨至今未果。故要求贾金武支付农民工工资81470元及经济补偿金20367.5元(81470元×25%)、利息3600元(利息计算至实际给付之日)并承担本案诉讼费用。贾金武未作答辩。
经审理查明:2014年2月20日起,贾金武雇佣阿有日哈在其承包的浙江省丽水市景宁县梅武村工程工地上从事高空作业等工作,双方未签订书面合同。2015年2月16日,贾金武给付阿有日哈劳务报酬150000元。2015年10月30日,双方结算,贾金武向阿有日哈出具81470元欠条一份,未约定给付期限及支付利息。此后,经阿有日哈催要,贾金武至今未给付。证明上述事实的证据有:1、阿有日哈提供其身份证一份,证明阿有日哈诉讼主体适格;2、阿有日哈提供贾金武人口信息表一份,证明贾金武诉讼主体适格;3、阿有日哈提供欠条一份,��明贾金武尚欠阿有日哈劳务报酬81470元未给付的事实;4、阿有日哈的陈述,结合上述证据,证明阿有日哈与贾金武之间形成劳务关系的时间、内容、履行情况及未给付的事实。上述证据经法庭核实,其内容客观、真实,具有关联性,对其证明效力予以认定。另,阿有日哈提供2015年11月30日向昭觉县洒拉地坡乡瓦洼村村民委员会出具的借条一份,与本案无关联性。
本院认为:公民的合法民事权益受法律保护。本案阿有日哈与贾金武是劳务合同关系,贾金武尚欠其81470元是基于前述劳务关系而发生,并有贾金武出具的欠条为凭,双方债权债务关系明确,合法有效。现贾金武经阿有日哈催讨至今未付,显已违约,故阿有日哈要求贾金武给付劳务报酬81470元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。针对阿有日哈要求贾金武给付经济补偿金20367.5元的诉讼请求,
本院认为,因本案是劳务合同关系而非劳动合同关系,其依据调整劳动合同关系的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》要求贾金武给付经济补偿金20367.5元不符合法律规定,故本院不予支持。针对阿有日哈要求贾金武赔偿利息的诉讼请求,依照相关法律规定,因贾金武出具欠条时双方未约定给付期限及支付利息,利息应当自起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率标准计算,故对阿有日哈主张利息的超出部分,本院不予支持。据此,依照《中国人民共和国合同法》第八条第二款、第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告贾金武欠原告阿有日哈劳务报酬81470元及其利息(自起诉之日起按照中国人民银行同期同类贷款利率标准计算至判决指���给付期间)于本判决生效后十日内付清;
二、驳回原告阿有日哈的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2409元,由原告阿有日哈承担572元,被告贾金武承担1837元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 邬秀娟
代理
审判员 李德友
人民陪审员 张向明
二〇一六年五月十七日
书 记 员 郑薇林相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条第二款依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。