(2016)豫1426民初1433号

朱某与葛某离婚纠纷一审民事判决书

法院
夏邑县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
夏邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
朱某,葛某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1426民初1433号原告朱某。被告葛某。委托代理人房青(一般代理),河南向东律师事务所律师。

原告朱某与被告葛某离婚纠纷一案,本院于2016年3月23日受理后,依法由

审判员徐静雷独任审判,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原、被告及被告委托代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于××××年××月××日在没有办理结婚证的情况下同居生活,婚后生育三个子女朱博文、朱波涛、朱林涛均已成年。由于原、被告性格不和,经常生气吵架、打架,致使夫妻感情破裂,尤其最近四年被告长期外出,四年来被告从没有回家一次,长期分居,致使夫妻感情彻底破裂。请求判令原告与被告离婚,诉讼费用由被告负担。

被告辩称,原、被告于1988年办理了结婚证,××××年××月××日举行了婚礼,现在结婚证经过几次搬家已经丢失。原、被告夫妻感情深厚,一直相处融洽。原、被告结婚初期,日子过得很艰难,为了生计和子女过上好生活,原、被告共同拼搏经营生意,被告更是勤俭持家,生活条件不断提高,日子过得越来越好。原告称双方近四年长期分居不是事实,原、被告一直共同生活,并没有分居,双方在集镇上共同经营生意,不存在分居情形。原、被告婚后,分得有承包责任田5.8亩,并用多年的积蓄建造了三处房产,且经营有一个饭店。原、被告虽然在生活中难免有一些小的争吵,但很快都会和好如初。综上,被告坚决不同意离婚,请求法院驳回原告诉请,不准予原、被告离婚。在举证期限内,原告向本院提交的证据有:原、被告的户口本复印件两页。证明:原、被告系夫妻关系。2、2016年3月14日,原、被告的手机通话录音一段并当庭播放。证明:被告在通话中承认四年没有回过家。在举证期限内,被告向本院提交的证据有:1、2012年8月25日,夏邑县中峰乡中峰村民委员会出具的证明一份。证明:原、被告于××××年××月××日结婚。因结婚证丢失,村委会为双方出具该证明。2、粮食直补存折一份。证明:原、被告一家五口人,人均1.47亩耕地,共计5.8亩,属于共同财产。3、原告名下的信用社存折一份。证明:2012年因新农村建设征收原、被告的土地1.9亩,征地补偿款58188元存在原告名下,后被原告挂失领走,且该款未用于家庭共同生活。4、房屋照片三张和租赁协议复印件一份及门牌证一本。证明:原、被告夫妻关系存续期间,用多年积蓄建房三处。第一处位于中峰乡新兴路191号有门牌证,两层两间门面楼并有独院,用于经营饭店有营业执照。第二处位于新兴路中峰乡卫生院大门北侧,两层三间门面楼,现出租给他人经营网店,年租金1.5万元,提交该租赁协议复印件。第三处位于新兴路东西街交叉口向东100米路南两层两间门面楼,出租给吕红亮经营富达超市,年租金1.3万元,原告与吕红亮签有租赁协议。其中一张照片还证明,在原、被告的房屋旁边停有一辆豫N×××××号轿车,系双方共同出资购买,登记车主不清楚,应属共同财产。三处房产均属共同财产,其中一处经营饭店的楼房要求平均分割,另外两处楼房已经以两个儿子的名字申请房产证,且原、被告双方一致同意两处楼房赠与两个儿子。5、原、被告的户口本复印件一份。证明:原、被告的长子朱波涛,1992年5月7日出生;次子朱林涛,1995年6月10日出生;长女朱博文,1990年5月4日出生。在庭审质证中,对原告提交的证据1,被告没有异议。对原告提交的证据2,被告对录音的真实性有异议,录音不清晰,无法辨别是否对被告的录音,且录音中并没有听出被告四年没有回家的内容,被告没有其它住处,不存在四年不回家的可能。对被告提交的证据1,原告有异议,认为该证明系伪造的证据。对被告提交的证据2,原告对证据本身没有异议,但认为现在修路盖房子占用了他家的耕地,现在还剩2.4亩多耕地。对被告提交的证据3,原告没有异议,认可是原告取出的该补偿款,但是全部用于盖房子还账了。对被告提交的证据4,原告认可三处房子属于共同财产,但被告称双方同意将两处房产赠与两个儿子不属实,原告一身病需要养老,不同意将两处房产给儿子,租赁协议及约定的租金属实,但租金一直由被告保管。另外一处房产租给吕红亮也属实,吕红亮预付了八年共三万元租金,原告用预付的租金盖了该处房子,现在租期还没到。照片中的车辆不是原、被告的车辆,原、被告没有买车。对被告提交的证据5,原告没有异议。对于原告的质证观点,被告则认为,原告认可取走土地补偿款,但并没有用于盖房子还账,因为原、被告自1994年开始经营烟酒门市部,1996年开始又经营饭店,2011年至2013年原告外出做木材生意,期间积累了大量钱财,因此建房三处并未向外借款。吕红亮在2015年9月向原告交了两年租金2.6万元,让原告存在自己名下账户。

本院认为,原告提交的证据1及被告提交的证据5,均系原、被告的户口本,原告提供的系户口本的夫妻两页,双方对该户口本均没有异议,本院予以采信。原告提交的证据2,录音内容不清,且无其它证据相印证,无法证明原告的观点,且被告也不予认可,故本院不予采信。被告提交的证据1,该村委证明仅证明原、被告于××××年××月××日结婚,与原、被告的陈述的举行婚礼的时间相一致,故本院予以采信。被告提交的证据2、3,被告对证据的真实性没有异议,故本院对证据的真实性予以认定。被告提交的证据4,被告对照片及租赁协议的真实性没有异议,并认可照片中的三处房产系共同财产,但不认可照片中车辆系共同财产,故本院对证据的真实性及被告认可的内容予以采信。依据上述认定的有效证据以及双方当事人的陈述、自认,本院确认以下案件事实:原、被告于1988年认识确立恋爱关系,并于××××年××月××日按照习俗举行婚礼并开始共同生活,举行婚礼前双方办理了结婚证现已遗失。婚后原、被告生育三个子女,长子朱波涛,1992年5月7日出生;次子朱林涛,1995年6月10日出生;长女朱博文,1990年5月4日出生,现均已成年。另查明,原、被告的夫妻共同财产有:自行建造的楼房三处。第一处位于中峰乡新兴路191号,系两层两间门面楼并有独院,现在该楼房用于经营饭店;第二处位于中峰乡新兴路中峰乡卫生院大门北侧,系两层三间门面楼,现出租给他人经营网店;第三处位于中峰乡新兴路东西街交叉口向东100米路南,系两层两间门面楼,现出租给吕红亮经营富达超市。原、被告家庭承包的土地若干亩。

本院认为,原、被告结婚至今长达二十七年,并育有三个子女均已成年,有深厚的感情基础,被告称结婚证因时间长久已丢失也符合常理,故原、被告合法的婚姻关系受法律保护。双方当事人理应努力经营并维护婚姻及家庭,营造美满、和睦的婚姻、家庭关系。现原告起诉与被告离婚,但没有提出有效证据证明原、被告夫妻感情确已破裂或者有符合婚姻法规定的可以判决离婚的情形,故对其离婚请求,本院不予准许。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:不准予原告朱某与被告葛某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判员  徐静雷

二〇一六年五月十七日

书记员  刘洪沛