(2016)鲁0283刑初194号

于涛、杜政伟犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
平度市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
平度市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
陈某甲,陈某乙,李某,于某,杜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十一条,第二百七十五条,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第八十一条第一款,第八十六条第一款,第六十九条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

山东省平度市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁0283刑初194号公诉机关山东省平度市人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某甲,农民。附带民事诉讼原告人陈某乙,农民。上述二位附带民事诉讼原告人的诉讼代理人姜照全、孙立岗,山东雅君律师事务所律师。附带民事诉讼原告人李某,农民。被告人于某,农民。2007年6月22日因犯抢劫罪、盗窃罪被山东省烟台市福山区人民法院判处有期徒刑十一年,2014年12月12日刑满释放。2015年5月28日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被刑事拘留,同年7月2日被逮捕。现羁押于平度市看守所。辩护人兰洪波,山东睿韬律师事务所律师。被告人杜某,农民。2007年4月3日因犯盗窃罪被山东省烟台市中级人民法院判处有期徒刑十二年,2015年2月25日被假释,假释考验期限至2017年5月25日止。2015年7月8日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被刑事拘留,同年8月11日被逮捕。现羁押于平度市看守所。山东省平度市人民检察院以平检公刑诉(2016)120号起诉书,指控被告人于某、杜某犯故意毁坏财物罪,于2016年3月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某乙、李某以请求赔偿为由提出附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭合并审理了本案。山东省平度市人民检察院指派检察员代丽娜出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某、陈某甲及附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某乙的代理人姜照全,被告人于某、辩护人兰洪波,被告人杜某到庭参加诉讼,现已审理终结。山东省平度市人民检察院指控,2015年初,被告人于某被陈某乙、陈某甲打伤,后一直对二人怀恨在心。同年4月份,于某纠集杜某、宋某(在逃)二人预谋毁坏陈某乙、陈某甲家苗圃。2015年4月28日晚,于某、杜某、宋某合伙持砍刀将陈某乙、陈某甲、李某家苗圃中的518棵树苗毁坏,经鉴定,涉案树苗共计价值人民币49131元。庭审中,公诉人讯问了被告人,宣读并出示了接受刑事案件登记表,报案记录,破案经过,抓获记录,被告人供述与辩解,证人证言,被害人陈述,鉴定意见,户籍证明等证据,公诉机关认为,被告人于某、杜某与他人合伙故意毁坏他人财物,数额较大,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条之规定,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。于某系累犯,同时适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定;杜某系假释考验期内犯新罪,同时适用《中华人民共和国刑法》第八十六条第一款的规定。建议在法定刑幅度内对被告人于某、杜某量刑。附带民事诉讼原告人陈某乙诉称,请求判令被告人于某、杜某赔偿损失款人民币1300元。附带民事诉讼原告人陈某甲诉称,请求判令被告人于某、杜某赔偿损失款人民币128000元。附带民事诉讼原告人李某诉称,请求判令被告人于某、杜某赔偿损失款人民币3250元。

被告人于某对公诉机关指控的事实、罪名无异议,表示认罪,要求对其从轻处罚;对附带民事诉讼原告人陈某乙、李某请求表示同意赔偿,对陈某甲请求认为过高,七八万元合适,现在没有能力,可等出狱后再履行赔偿。辩护人兰洪波对公诉机关指控于某构成故意毁坏财物罪无异议,认为被害人存在过错,被告人于某认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情对于某从轻或减轻处罚。

被告人杜某对公诉机关指控的事实、罪名无异议,表示认罪,要求对其从轻处罚;对附带民事部分表示同意赔偿,但是现无能力,需等出狱后再履行赔偿。

经审理查明,2015年初,被告人于某被陈某乙、陈某甲打伤后,一直对二人怀恨在心。同年4月份,于某纠集杜某、宋某(在逃)预谋毁坏陈某乙、陈某甲家苗圃树木。2015年4月28日晚,被告人于某、杜某、宋某合伙先后到陈某乙、陈某甲家苗圃,持砍刀将陈某乙、陈某甲和李某家苗圃中的518棵树苗毁坏。经鉴定,涉案树苗共计价值人民币49131元。其中,造成陈某乙损失价值人民币1340元,陈某甲损失价值人民币45142元,李某损失价值人民币2649元。案发后,由陈某甲向公安机关报警,被告人于某、杜某被公安机关查获归案。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:(一)书证1、报案记录、接受刑事案件登记表、破案经过、抓获经过,证实2015年4月29日7时33分由被害人陈某甲报警,被告人于某、杜某被查获归案的事实。2、公安机关户籍证明、常住人口基本信息、在逃人员登记信息表,证实于某、杜某身份,于某不是在逃人员,杜某、宋某均系在逃人员等事实。3、烟台市福山区人民法院刑事判决书、烟台市中级人民法院刑事裁定书、山东省烟台监狱证明、释放证明书,证实于某判处刑罚减刑释放,杜某判处刑罚被假释,假释考验期限至2017年5月25日等事实。4、平度市公安局治安调解协议书,证实2015年2月12日,陈某乙将于某打伤,调解赔偿的事实(二)证人证言1、证人王某证言,证实案发的时间、地点,及其问于某承认是他将陈某甲、陈某乙家的树苗砍坏的等事实。2、证人陈某丙证言,证实其家地在陈某甲家地东北边,几天前一天下午,其看到一个男人骑摩托车带着女的到她家地里看树苗,听说李某家树苗被砍等事实。(三)被害人陈述1、被害人陈某甲陈述,证实案发的时间、地点,及其家被损坏树苗的树种、程度、棵数、价值等事实。2、被害人陈某乙陈述,证实案发的时间、地点,及其家被损坏树苗的树种、程度、棵数、价值等事实。3、被害人李某陈述,证实案发的时间、地点,及其家被损坏树苗的树种、程度、棵数、价值等事实。4、被害人陈某丁陈述,证实2015年4月28日下午4点多,其在北侧地里给树打农药时,看到一男子骑摩托车带着王某从北向南驶过去等事实。5、被害人陈某戊陈述,证实2015年4月28日下午,其看到一个男人骑摩托车带着王某从其家被砍树地的北边东西道经过等事实。(四)被告人供述1、被告人于某供述,证实案发起因、时间、地点及其购置作案工具,纠集杜某、宋某实施犯罪具体过程等事实。2、被告人杜某供述,证实案发起因、时间、地点及其受于某纠集,与于某、宋某实施犯罪具体过程等事实。(五)平度市公安局现场勘验笔录、照片,证实陈某甲、李某家树苗被损坏现场状况等事实。(六)青岛新业价格评估有限公司价格评估报告书,证实涉案树木被损坏价值的事实。(七)辨认笔录、照片,证实陈某丁、陈某戊通过照片均指认王某就是2015年4月28日下午经过他们家树苗地的人。

本院认为,被告人于某、杜某与他人结伙,故意毁坏他人财物,数额较大,其行为均已构成故意毁坏财物罪,应受刑罚处罚。因其犯罪行为给附带民事诉讼原告人陈某甲、陈某乙、李某造成的损失应当赔偿。在共同犯罪过程中,不宜区分主从犯,单被告人于某提意犯罪,纠集他人实施犯罪,所起作用较大,被告人杜某受于某纠集,主动参与实施犯罪行为,所起作用相对被告人于某较小,故量刑时予以考量。被告人于某归案后,如实供述自己的犯罪行为,当庭自愿认罪,可从轻处罚。其被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚。被告人杜某被假释后,在假释考验期限内犯新罪,应当撤销假释,依照刑法第七十一条的规定实行数罪并罚。

公诉机关的指控成立,适用法律得当,本院予以支持。关于辩护人兰洪波认为被害人存在过错的意见,经查,1.于某被陈某乙打伤是事实,且发生于2015年2月12日,并经平度市公安局治安调解处理完毕;2.本案发生纯属被告人于某主观故意行为,只是以此为由,被害人在本案中并无过错。故其辩护意见本院不予采信;关于被告人于某认罪态度较好,有悔罪表现,可酌情对其从轻或减轻处罚的意见,经查,案发至今,被告人于某虽然如实供述自己的犯罪行为,当庭自愿认罪,但是,其给被害人造成的损失未能给予赔偿。对此,本院酌情予以考量。附带民事诉讼原告人陈某乙请求合法有据,本院予以支持;关于附带民事诉讼原告人陈某甲、李某请求,根据现有证据结合平度市公安局委托青岛新业价格评估有限公司评估报告结论,考虑到残值修正值数,以赔偿给陈某甲损失款人民币45142元,赔偿给李某损失款人民币2649元为宜。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第六十七条第三款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第八十一条第二款,第八十六条第一款,第七十一条,第六十九条,第三十六条之规定,

判决如下:

一、被告人于某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑二年十个月。不得假释。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即自2015年5月28日起,至2018年3月27日止)。被告人杜某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑二年六个月。撤销烟台市中级人民法院(2015)烟刑执字第422号刑事裁定对罪犯杜某的假释,执行余刑有期徒刑二年三个月,决定执行有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月8日起,至2019年7月7日止。)。

二、被告人于某、杜某赔偿给附带民事诉讼原告人陈某甲树苗损失款人民币45142元,赔偿给附带民事诉讼原告人陈某乙树苗损失款人民币1300元,赔偿给附带民事诉讼原告人李某树苗损失款人民币2649元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  耿拥军

人民陪审员  王贵忠

人民陪审员  刘焕阁

二〇一六年五月十七日申请执行期限为履行期届满两年内提出

书 记 员  郝向宏附:有关法律、司法解释:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第八十六条被假释的犯罪分子,在假释考验期限内犯新罪,应当撤销假释,依照本法第七十一条的规定实行数罪并罚。在假释考验期限内,发现被假释的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销假释,依照本法第七十条的规定实行数罪并罚。被假释的犯罪分子,在假释考验期限内,有违反法律、行政法规或者国务院有关部门关于假释的监督管理规定的行为,尚未构成新的犯罪的,应当依照法定程序撤销假释,收监执行未执行完毕的刑罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。