(2016)苏0811民初1248号

丁立与何安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-12
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
丁立,何安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0811民初1248号原告丁立,个体工商户。被告何安,驾驶员。

原告丁立与被告何安民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理。依法由

代理

审判员严欢适用简易程序于2016年5月6日公开开庭进行了审理。原告丁立,被告何安均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁立诉称:2015年3月4日、2015年4月8日,被告分两次向原告借款共计8万元,并向原告出具借条2张,双方约定,被告于2015年7月13日偿还原告借款3万元,于2015年6月4日偿还原告5万元,如被告未按时还款,则自逾期之日起承担日千分之三的违约金。借款后,被告偿还原告借款本金4000元,余款至今未偿还,原告向被告索要借款未果,为维护原告的合法权益,现原告诉至法院,请求判令被告立即偿还原告借款本金7.6万元及利息(以借款本金3万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年4月9日计算至实际给付之日;以借款本金4.6万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年8月5日计算至实际给付之日),被告承担本案诉讼费。

被告何安辩称:认可原告诉讼请求,也愿意还款,但现在无力一次性偿还。

经审理查明:原、被告系朋友关系。2015年3月4日,被告以开店做生意缺少资金为由向原告借款5万元,原告于当日给付被告5万元现金,被告向原告出具借条一张,载明:“今(出借人)丁立借给(借款人)何安人民币(大写)伍万元整,即¥50000元,借款期限自2015年3月4日起至2015年6月4日止。经协商约定,最后还款时间为2015年8月4日,如借款人逾期未能按时还款,则按银行同期利率的四倍向出借人支付利息,同时借款人按日向出借人支付逾期应还款项千分之三的违约金。此据。借款人:何安。身份证号码:××”。2015年4月8日,被告再次向原告借款3万元,原告于当日给付被告3万元现金,被告再次向原告出具借条一张,载明:“今借到丁立人民币(大写)叁万元整,(小写30000)定于2015年7月13日前还清,如逾期不还,借款人按日向出借方支付逾期应还款项千分五的违约金,借款人将承担债权人因索要借款所发生的律师费,财产保全费用,交通费,差旅费,出借方人员误工费,通讯费等一切费用,并支付从借款给付日期间的利息(利息为银行同期利率的四倍)。双方约定如发生争议,约定到淮安市清浦人民法院。借款人签字:何安。借款人身份证号码:××”。两笔借款到期后,被告向原告偿还5万元借款本金中的4000元借款本金,其余款项均未支付。原告向被告索要借款未果,遂诉至本院。以上事实,有原、被告陈述,原告举证的借条2张等证据在卷印证,本院予以确认。

本院认为:原告丁立与被告何安之间的民间借贷关系有借条及原、被告当庭陈述为证,事实清楚,证据充分,应予认定。被告应按照借条上约定的还款期限按时还款。现被告在原告催要情况下,未能履行还款义务,属违约行为,应当承担债务清偿责任,故对原告要求被告立即偿还借款本金7.6万元及利息(以借款本金3万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年4月9日计算至实际给付之日;以借款本金4.6万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年8月5日计算至实际给付之日)的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告何安于本判决生效后五日内一次性偿还原告丁立借款本金7.6万元及利息(以借款本金3万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年4月9日计算至实际给付之日;以借款本金4.6万元为基数,按照月利率2%的标准,从2015年8月5日计算至实际给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1637元(已减半收取),由被告何安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行帐号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

代理

审判员 严 欢

二〇一六年五月十七日

书 记 员 陈彦如附:相关法律条文及司法解释一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

二、最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百二十一条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令分期返还。

三、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。