(2016)苏1323民初1149号

苏芳与泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-12
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏芳,泗阳霞飞中等专业学校,颜士侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初1149号原告苏芳。被告泗阳霞飞中等专业学校,住所地泗阳县众兴镇俞杨北路6号。法定代表人颜士侠,该校董事长。被告颜士侠。

原告苏芳诉被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由

审判员孙静芳适用简易程序于2016年3月16日在本院第十三法庭公开开庭进行了审理。原告苏芳到庭参加诉讼,被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠经本院合法传唤无正当理由没有到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告苏芳诉称:2012年8月13日,两被告向原告借款40000元,约定月利率为20‰。后原告多次催要,被告在支付部分利息后,对借款及利息一直拖延不还。现请求判令:1、被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠偿还原告苏芳借款40000元及利息(自起诉之日起按照月利率20‰计算,直至借款还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠未作答辩。本院

经审理查明:2011年5月30日,被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠向原告苏芳借款10000元,并于2014年4月30日进行了结算,被告向原告出具借条一份,主要内容为:今借到苏芳人民币10000元,月利率20‰,借款期限为壹年,利息付至2014年4月30日。被告颜士侠在借款人处签字,并加盖了“泗阳霞飞中等专业学校印章”。2012年8月13日,被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠向原告苏芳借款30000元,并于2014年4月13日进行了结算,被告向原告出具借条一份,主要内容为:今借到苏芳人民币30000元,月利率20‰,借款期限为壹年,利息付至2014年4月13日。被告颜士侠在借款人处签字,并加盖了“泗阳霞飞中等专业学校印章”。上述借款,原告多次索要未果。上述事实,有原告的陈述以及提供的借条予以证实。

本院认为:原告苏芳的陈述以及其提供的借条可以证明被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠共同向其借款以及约定按照月利率20‰给付利息的事实,原被告之间的借款关系不违反法律规定,应为有效。被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠应当按照约定的期限和利率归还借款本息。原告诉请有事实和法律依据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠于本判决发生法律效力起十日内向原告苏芳支付借款本金40000元及利息(自2016年3月12日起至实际付款之日止,以40000元为本金,按照月利率20‰计算);如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1280元减半收取640元(缓交),由被告泗阳霞飞中等专业学校、颜士侠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费1280元。宿迁市中级人民法院诉讼费账户户名:宿迁市财政局国库处。汇款账号:46×××80。开户行:中国农业银行宿城支行。

审判员  孙静芳

二〇一六年五月十七日

书记员  于 睿附录法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页/共4页