山东省阳信县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1622民初846号原告曹某甲,农民。委托代理人张加印,阳信温店法律服务所法律工作者。被告李某,农民。委托代理人王健,山东春光明律师事务所律师。
原告曹某甲与被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵芳德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告曹某甲及其委托代理人张加印、被告李某及其委托代理人王健到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹某甲诉称,我与被告李某经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一男孩曹某乙。因婚前了解少,婚姻基础差,婚后共同生活中常因家庭生活琐事发生矛盾,被告对我不管不问,双方分居生活已一年以上,夫妻感情彻底破裂,特诉至法院,请求依法判令:1.我与被告李某离婚;2.婚生子由我抚养,被告承担抚养费;3.诉讼费用由被告承担。
被告李某辩称,1.我与原告的感情彻底破裂,已无和好可能,同意离婚。2.对于夫妻共同财产要求依法予以分割。3.婚生子由我抚养,原告曹某甲依法承担抚养费。4.原告曹某甲承担本案的诉讼费用。
经审理查明,原告曹某甲与被告李某经人介绍相识,于××××年××月××日在惠民县民政局登记结婚,婚后于××××年××月××日生有一子,取名曹某乙,现随被告李某生活。双方因婚前了解不多,婚姻基础一般,婚后共同生活中常因家庭生活琐事发生矛盾,夫妻感情已经彻底破裂。另查明,原被告婚后夫妻共同财产:2011年新建偏房两间、院落院墙及门楼一个,2015年10月份购买丰田轿车一辆(原告曹某甲未经被告李某同意于2016年3月4日将该车辆出卖于其表姐崔志芬,原告自述出卖价格为40000元,款项已经偿还债务),格力空调一台(挂式),美的冰箱一台,空调(水用)一台,太阳雨牌太阳能一台,小神童洗衣机一台、海信牌39寸电视机一台,现房屋由原告曹某甲居住,其他财产在原告曹某甲处。庭审中,诉讼双方对偏房两间、院落院墙及门楼一个的价值达成一致意见为62000元,对丰田轿车的价值达成一致意见为50000元。上述事实,有结婚证、出生医学证明及当事人陈述在案为凭,足以认定。另查明,2015年度山东省农村居民人均可支配收入为12930元。
本院认为,原被告经人介绍相识,婚后因性格不合,常为家务琐事发生争执,原告曹某甲提起离婚诉讼,被告李某同意离婚,夫妻感情确已破裂,故对原告曹某甲的离婚请求,予以准许。婚生子曹某乙现随被告李某生活,保持其现有生活状态,对其成长更为有利,故原被告离婚后,曹某乙以随被告方生活为宜;由原告曹某甲按2015年度山东省农村居民人均可支配收入标准承担抚养费。本案的争议焦点为,婚后共同财产如何认定及分割。本院认定的上述共同财产中,原告曹某甲主张冰箱及电视机于其起诉后被人偷走,因其未能提供证据予以证实,本院对此不予采信。除本院认定上述共同财产外,被告李某主张农用三轮车一辆、金项链一条属夫妻共同财产,但未能提供证据予以证实,且原告对此持有异议,故本院不予支持。关于本院认定的共同财产如何分割,对于新建偏房两间、院落院墙及门楼一个,因房屋现由原告曹某甲居住,故双方离婚后房屋归原告曹某甲所有为宜,由原告曹某甲支付被告李某折价款31000元。原告曹某甲主张,建造房屋时其母出资15000元,未能提供证据予以证实,且被告对此不予认可,本院对该主张不予支持。对于丰田轿车,原告曹某甲于本案诉讼前几日(曹某甲本案民事诉状落款时间为2016年3月7日)卖掉,其亦认可出卖车辆时被告李某并不知情,并主张出卖价款已偿还债务,故对被告李某因此造成的损失原告曹某甲应予赔偿,根据庭审中双方认可的车辆价值50000元,原告曹某甲应赔偿被告李某车辆损失25000元。被告曹某甲对其主张的债务未能提供证据予以证实,被告李某亦不予认可,故相关债权人可另案主张权利,本院对此不予采信。对于剩余共同财产,本院依照照顾子女和妇女权益的原则、结合财产价值酌情分割。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告曹某甲与被告李某离婚;
二、婚生子曹某乙随被告李某生活,成年后随父随母由其自择,原告曹某甲承担子女抚养费30708.75元(12930元×25%×9年+12930元×25%÷12个月×6个月);
三、婚后共同财产中偏房两间、院落院墙、门楼一个、美的冰箱一台、海信牌39寸电视机一台、空调(水用)一台、太阳雨牌太阳能一台归原告曹某甲所有;格力空调一台(挂式)、小神童洗衣机一台归被告李某所有,原告曹某甲支付被告李某共同财产折价款31000元;
四、原告曹某甲赔偿被告李某共同财产中车辆损失25000元;
五、驳回原告曹某甲的其他诉讼请求。上列第二、三、四项款物于本判决生效之日起十日内经本院过付。案件受理费300元,减半收取150元,由原告曹某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 赵芳德
二〇一六年五月十七日
书记员 孙臻远