重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初1630号原告璧山区顺发租赁站。经营者王香彬,男,生于1966年8月2日,汉族,住重庆市璧山区。委托代理人肖绍志,璧山区丁家法律服务所法律工作者。被告海南军海建设有限公司,住所地海南省海口市海甸岛沿江三东路中新商务大厦六层,组织机构代码28402977-9。法定代表人田燕书,公司董事长。委托代理人江书祥,公司员工,男,生于1954年8月12日,住重庆市万州区。
原告璧山区顺发租赁站(以下简称顺发租赁站)与被告海南军海建设有限公司(以下简称海南军海建司)租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员任玉海独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告顺发租赁站的委托代理人肖绍志、被告海南军海建司的委托代理人江书祥到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告顺发租赁站诉称,与海南军海建司安顺市西秀区公安局康复中心项目部于2014年4月19日签订《建筑周转物资租赁合同》。合同中双方对物资品名、日租金标准、维修保养费标准、赔偿标准、工程名称、施工现场、合同经办人姓名、违约责任、发生争议后的管辖法院进行了约定。合同签订后,原告向被告所属工地提供了建筑所需的钢管、扣件等材料,而被告未按约定向原告按期支付租金。截止2016年1月31日,被告已欠原告租金等197644.7元,并有部分材料未退还,经催收未果,被告未按约定按期支付租金已构成违约,为维护自己的合法权益,原告按合同中对管辖法院的约定,诉至重庆市璧山区法院,请求判令解除原告璧山区顺发租赁站与被告海南军海建司(以安顺市西秀区公安局康复中心项目部名义)于2014年4月19日签订的《建筑周转物资租赁合同》;请求判令被告立��支付所欠原告截至2016年1月31日止的租金等共计197644.7元;请求判令被告立即退还原告钢管11582.5米、扣件7894套,逾期未退按钢管每米13元、扣件每套4.5元标准进行赔偿(赔偿价186095.5元),并按合同约定的租金标准从2016年2月1日起计付租金至材料退清或赔偿清为止;请求判令被告支付违约金40000元并承担本案诉讼费用。
被告海南军海建司辩称,公司在报刊上已经刊登了声明,凡是以我方名义对外施工必须经过总公司法定代表人签字盖章,我方才认可。原告提供的租赁合同上的印章没有在我公司备案,经办人与公司没有关系,应属个人行为,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告海南军海建司在承建安顺市西秀区公安局康复中心项目工程时,设立了项目部。2014年4月19日,陈本福作为负责人以被告海南军海建司安顺市西秀区公安局康复中心项��部的名义(合同乙方、承租方)与原告顺发租赁站(合同甲方、出租方)签订《建筑周转物资租赁合同》。合同中双方对物资品名、日租金标准(钢管每米0.009元、扣件每套0.007元、顶拖每套0.025元)、维护费标准(扣件每套0.1元、顶拖每套0.5元)、赔偿标准(钢管每米13元、旋转和直接扣件每套5元、十字扣件每套4.5元)、工程名称(安顺市西秀区精神卫生防治康复中心新建工程)、工程地点(安顺市交警大队二支队后)、合同履行地(甲方仓库)。合同经办人姓名(陈本福、李长亮)、发生争议后的管辖法院(甲方负责人户籍所在地人民法院管辖)进行了约定。其中第八条违约责任约定:(一)乙方延迟支付租金时,应按日向甲方支付所欠租金总额的3‰作为违约金;(二)乙方擅自将租赁物转租、转借或用于其他工地,甲方有权解除合同,收回租赁物,并要求乙��支付租赁物资总额30%的违约金。合同签订后,原告向被告所属工地提供了建筑所需的钢管、扣件等材料,而被告未按约定向原告按期支付租金。截止2016年1月31日,被告已欠原告租金等197644.7元,并有钢管11582.5米、扣件7894套未退还,经多次催收未果,原告诉至本院请求判令前述诉讼请求。以上事实,有原、被告的当庭陈述、原告提供的租赁合同、收发货单、租金结算表、被告项目工地施工概况牌照片等证据,经庭审质证,本院予以采信。本案双方争议的焦点为被告海南军海建司应否向原告承担民事责任?
本院认为,从原告提供的证据可以看出,被告海南军海建司承建了安顺市西秀区公安局康复中心项目,并设立了项目部,该项目部作为公司的内设机构,不具有法人资格,其履行建设工程合同的需要而开展的经营活动的后果依法应��法人海南军海建司承担。陈本福作为经办人以海南军海建司安顺市西秀区公安局康复中心项目部的名义与原告顺发租赁站签订了租赁合同,并在合同上加盖“海南军海建司安顺市西秀区公安局康复中心项目项目专用章”,原告有理由相信陈本福代表海南军海建司所属项目部。
被告虽辩称已在报刊上发布声明,凡是以公司名义对外施工必须经过总公司法定代表人签字盖章才认可、原告提供的租赁合同上的印章没有公司备案,经办人与公司没有关系,应属个人行为的意见,但未提供相应依据予以证实,本院不予采信。因此,海南军海建司应对陈本福以所属安顺市西秀区公安局康复中心项目部名义与原告签订的租赁合同承担相应的民事责任。《租赁合同》的内容不违反法律禁止性规定,属有效合同,对双方当事人均具有约束力。合同明确约定了租金的支付期限���违约应承担的违约责任。合同订立后,原告全面履行了合同义务,向被告提供了建筑所需的钢管、扣件、顶托等租赁物资,而被告同样应按合同的约定按期足额给付租金,否则应承担违约的民事责任。被告未按期足额支付租金等已构成违约,依法应承担违约的民事责任。原告请求判令解除合同、被告立即支付所欠原告截至2016年1月31日的租金、退还或赔偿未退还的租赁物资并支付后续租金和违约金的诉讼请求事实清楚、于法有据本院予以支持。对于原告主张的违约金40000元,低于合同约定的“应按日向甲方支付所欠租金总额的3‰作为违约金”的标准,是其放弃自己民事权利的行为,不违反法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第六十条、第一百零七条、第一百一十二条、第二百一十二条、第二百二十二条、第二百��十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条之规定,
判决如下:
一、原告顺发租赁站与被告海南军海建设有限公司(以安顺市西秀区公安局康复中心项目部的名义)于2014年4月19日签订的《建筑周转物资租赁合同》于本判决生效之日解除;
二、被告海南军海建设有限公司于本判决生效之日起三日内支付所欠原告截至2016年1月31日的租金等197644.7元;
三、被告海南军海建设有限公司于本判决生效之日起三日内退还原告钢管11582.5米、扣件7894套,逾期未退按钢管每米13元、扣件每套4.5元的标准计价赔偿并从2016年2月1日起按合同约定的日租金标准(钢管每米0.009元、扣件每套0.007元)计付租金至本判决生效之日止;
四、被告海南军海建设有限公司于本判决生效之日起三日支付原告违约金40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4869元,减半收取2434.5元,诉讼保全措施费2670元,合计5104.5元,由被告承担(此款原告已垫支,被告随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起算。
审判员 任玉海
二〇一六年五月十七日
书记员 曾诗淇