云南省嵩明县人民法院民 事 判 决 书(2015)嵩民初字第2382号原告罗某某,女,1988年5月2日生。被告段某甲,男,汉族,1984年6月11日生。
原告罗某某与被告段某甲离婚纠纷一案,本院于2015年12月29日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告因下落不明经本院公告送达应诉手续及开庭传票后,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告于2010年在昆明认识,同居后于2011年10月10日生育一女段某乙,2011年11月4日在民政局补办结婚登记手续。由于婚前被告嗜赌欠下高利贷无法偿还,被告家人用尽家里的积蓄偿还被告的赌债,但还有债主不断上门逼债,被告父母也外出打工。自女儿满四个月被告外出打工,至今没有和我联系过,我和女儿无法生活在被告家,至今住在娘家,被告也知道我的电话但从来都不管不问。2014年3月14日我在贵院起诉离婚,后判决不准离婚,这也许是给被告的一次机会。但一年多过去了,被告及其家人对我和女儿也是不管不顾,我和被告已经断了联系,女儿现已四岁但从未见过被告。这种名存实亡的婚姻已经四年之久,我和被告的感情已经彻底破裂,请法院依法判决:1、解除原、被告的婚姻关系;2、女儿段某乙由我抚养;3、诉讼费由被告承担。被告经本院公告传唤逾期未到庭答辩,也未提交书面答辩状。原告针对其诉讼主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1、身份证复印件一份,欲证实原告的主体资格。2、结婚证原件一本,欲证实原、被告双方系合法夫妻关系的事实。3、孩子户口册复印件一份,欲证实生育孩子的情况。4、民事判决书一份,欲证实原告曾于2014年起诉离婚后法院判决不准离婚的事实。被告在举证期限内未向本院提交证据。本院对以上证据予以综合分析认定。经审理,本院确认本案法律事实如下:2010年原、被告在昆明打工认识,后确认恋爱关系并同居,同居期间于2011年10月10日生育一女段某乙,2011年11月4日原、被告到嵩明县民政局补办结婚登记手续。原、被告在共同生活期间夫妻感情一般,后双方常为家庭琐事发生争吵,影响夫妻感情。被告于2011年离家出走至今未归,现下落不明,导致双方分居四年多,为此直接影响原、被告的夫妻感情。原、被告双方无夫妻共同财产、现金、存款、无共同债权及共同债务。庭审中,原告自愿放弃要求被告支付抚养费的诉请。
本院认为:夫妻之间应当互相尊重和帮助,平等相待,以维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。本案原、被告结婚初期感情一般,在婚姻关系存续期间被告于2011年离家出走至今未归,现已下落不明,被告对家庭及子女不管不顾的出走行为极大程度的伤害了原、被告的夫妻感情。现原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的主张,本院予以支持。双方所生一女段某乙原告主张由其抚养,并提出暂不需要被告支付抚养费的诉请符合法律规定,本院依法予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告罗某某与被告段某甲离婚。
二、双方生育女儿段某乙由原告罗某某抚养,随其生活。案件诉讼费250元,由原告罗某某承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。
审 判 长 张良伟
审 判 员 郭 平
人民陪审员 把树兴
二〇一六年五月十七日
书 记 员 叶 薇