(2015)射洪民初字第2592号

罗某甲与金某离婚纠纷一审民事判决书

法院
射洪县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-20
所属地区
射洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某甲,金某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省射洪县人民法院民 事 判 决 书(2015)射洪民初字第2592号原告罗某甲,男,汉族,四川省射洪县太和镇居民。委托代理人陈天水,系遂宁市射洪县太和法律服务所法律工作者。委托代理人李琼慧,系遂宁市射洪县太和法律服务所法律工作者。被告金某,女,汉族,四川省射洪县太和镇居民,现下落不明。

原告罗某甲诉被告金某离婚纠纷一案,本院于2015年11月9日受理后,依法组成合议庭于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告罗某甲及其委托代理人李琼慧到庭参加诉讼,被告金某、原告罗某甲的委托代理人陈天水经本院依法传唤和通知未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某甲诉称,我与被告2004年登记结婚,现已生育一子罗某乙。婚后感情一般,为家庭琐事有纠纷发生。2012年8月10日,被告外出后音信全无,致夫妻感情完全破裂。我于2014年9月16日向法院起诉要求离婚,法院于2015年1月13日作出(2014)射洪民初字第3105号民事判决,不准原、被告离婚。判决后,我们仍然未能和好夫妻关系。我现诉至法院请求判令:1、原、被告离婚;2、婚生子罗某乙随原告生活,原告自愿承担抚养费用;3、共同财产共同分割;4、本案诉讼费由被告承担。针对诉称,原告罗某甲向本院提供了下列证据材料:1、原、被告及婚生子身份证明,以证明当事人身份及婚生子情况;2、结婚证原件,以证明原、被告系合法夫妻;3、(2014)射洪民初字第3105号民事判决书,以证明原告曾经向人民法院提起过离婚诉讼;4、射洪县子昂街道办事处某社区居民委员会2016年5月16日证明,以证明被告下落不明的情况;5、证人刘某当庭证言,证人证实:被告金某自2012年起就下落不明。被告金某未作答辩,亦未向本院提供证据材料。

本院认为,原告罗某甲提供的证据材料具有合法性、关联性和客观性,本院予以采信,作为本案认定事实的依据。

经审理查明,原告罗某甲与被告金某于2004年1月经人介绍相识恋爱,同年3月23日在射洪县太和镇人民政府登记结婚。婚后夫妻感情一般,2004年11月25日生育一子罗某乙(现随罗某甲生活)。婚姻关系存续期间,双方当事人除家庭日常生活用品外无其他夫妻共同财产,亦无共同债权债务。共同生活中,原、被告为家庭琐事有纠纷发生,被告金某自2012年8月离家后至今下落不明。2014年9月5日,原告罗某甲诉至本院,要求与被告金某离婚,本院于2015年1月13日作出(2014)射洪民初字第3105号民事判决,判决不准原、被告离婚。判决后,被告金某仍然音讯全无,双方当事人未能和好夫妻关系。原告罗某甲遂于2015年11月10日再次诉至本院,请求判准前述诉讼请求。本院受理本案后,因被告金某下落不明而向其公告送达了法律文书。公告逾期后,被告金某未到庭参加诉讼。

本院认为,原、被告在共同生活中为家庭琐事有纠纷发生,被告金某自2012年8月起下落不明,致夫妻关系名存实亡;双方当事人在本院判决不准离婚后仍然未能和好夫妻关系,其夫妻感情确已完全破裂。对于原告罗某甲要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告罗某甲自愿抚养子罗某乙并独自承担抚养费,不违反法律规定,本院予以确认。综上,依照《中人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准予原告罗某甲与被告金某离婚;

二、婚生子罗某乙由原告罗某甲抚养,抚养费用由其自行承担;

三、共同财产分割:除被告金某已经带走的个人衣物归其所有外,其余夫妻共同财产均归原告罗某甲所有。本案收案件受理费300元,公告费600元,共计900元,由原告罗某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

审 判 长  赵晓银

人民陪审员  吴桃花

人民陪审员  徐 迪

二〇一六年五月十七日

书 记 员  税 倪