(2016)云2627行审9号

广南县人民政府与农金学非诉执行审查裁定书

法院
广南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-30
所属地区
广南县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
广南县人民政府,农金学
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

云南省广南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)云2627行审9号申请执行人广南县人民政府。地址:广南县莲城镇南秀路159号。法定代表人马骞林,县长。被执行人农金学,男,1987年10月28日生,壮族,住广南县。申请执行人广南县人民政府于2016年5月13日向本院申请强制执行广政集土房征决字〔2014〕1号《房屋征收补偿决定书》行政决定一案。本院于同日受理后组成合议庭对申请执行的行政行为的合法性进行了审查。1990年被执行人农金学之父农开林(2012年1月病故)在其家位于广南县莲城镇南秀社区太平寨村松毛坡的承包地上建盖砖木结构房屋,占地面积113平方米,房屋建筑面积263.47平方米。1997年9月1日,农开林到广南县土地管理局交纳土地管理费、非耕地补偿费人民币480元,但未办理土地使用权证、房屋所有权证。2013年10月因广南县工业园区建设项目的需要,需征收被执行人农金学家的房屋,申请执行人广南县人民政府与被执行人农金学未达成房屋征收补偿协议,2014年10月10日,广南县人民政府土地房屋征收安置办公室委托文山同心联谊房地产评估有限公司对被执行人农金学家位于广南县莲城镇南秀社区太平寨村集体土地上的房屋进行评估,经评估土地评估价人民币226000元,房屋评估价人民币120572元,装修及附属设施费人民币20305元,评估总价为人民币366877元。2014年12月5日,广南县人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十六条、《云南省土地管理条例》第二十三条和《广南县集体土地征收补偿办法》有关规定,作出广政集土房征决字〔2014〕1号《房屋征收补偿决定书》决定如下:1.对被征收人农金学家位于广南县莲城镇南秀社太平寨村松毛坡集体土地上的房屋实施征收。2.征收人广南县人民政府按货币补偿方式进行补偿,根据文山同心联谊房地产评估有限公司的评估,土地评估价人民币226000元,房屋评估价人民币120572元,装修及附属设施人民币20305元,合计补偿款人民币366877元。3.补偿被征收人农金学搬家费人民币500元,自行安置过渡补助费人民币2000元,移装固定设施补助费等按项目规定领取。4.补偿金额现已存入农村信用合作社营业部,账号:00×××12。5.被征收人农金学户应当自本决定书送达之日起10日内办毕搬迁手续,腾让广南县莲城镇南秀社区太平寨集体土地上的房屋交征收实施单位广南县人民政府土地房屋征收安置办公室验收后拆除。为此,申请执行人广南县人民政府提供以下证据:1.云南省国土资源厅用地批复;2.拟征地公告;3.广南县人民政府征用土地公告;4.行政事业性收费;5.被征收人身份证及户籍证明;6.房屋征收决定公告;7.房屋拆迁告知书、通知书;8.房屋征收评估(初步评估意见)分户表、送达证;9.房屋征收评估(评估结果)分户表、告知书张贴照片;10.房屋征收评估(评估结果)分户表、告知书张贴照片;11.调查报告、案件处理呈批表;12.房屋征收补偿决定书、送达证;13.催告通知书;14.更正通知书、送达证;15.广南县人民法院不予受理通知书;16.安置证明。在法定期限内被执行人农金学既不申请复议也未向人民法院提起诉讼,现该《房屋征收补偿决定书》已发生法律效力,但被执行人农金学不履行《房屋征收补偿决定书》所确定的义务。2015年5月28日申请执行人广南县人民政府向本院申请强制执行广政集土房征决字〔2014〕1号《房屋征收补偿决定书》行政决定一案,因广南县人民政府未安置过渡房给被执行人农金学,本院不予受理。2016年5月10日,广南县人民政府已对被执行人农金学安排位于广南县园丁小区8栋2单元201室、202室临时安置过渡房。

本院认为,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条第一款“市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作”的规定,广南县人民政府有权对其辖区内的房屋进行征收,其申请执行的行政行为系有权机关依法作出,行政执法主体适格,其作出的广政集土房征决字〔2014〕1号《房屋征收补偿决定书》的行政行为认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,行政程序合法。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条的规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请人广南县人民政府作出的广政集土房征决字〔2014〕1号《房屋征收补偿决定书》的行政决定。

二、由广南县人民政府组织执行。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向文山壮族苗族自治州中级人民法院申请复议,也可以直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院申请复议。

审 判 长  杨海英

审 判 员  李善东

人民陪审员  陈灵敏

二〇一六年五月十七日

书 记 员  张永芬