福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初712号原告黄宗杰,男,1972年8月1出生,汉族,德化县人,住德化县。被告苏文锋,男,1978年10月20出生,汉族,德化县汤头乡汤头村人,住德化县。被告曾海燕,女,1981年11月14日出生,汉族,德化县人,住德化县。
原告黄宗杰与被告苏文锋、曾海燕民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄宗杰到庭参加诉讼,被告苏文锋、曾海燕经传票传唤没有到庭参加诉讼。原告要求被告苏文锋、曾海燕共同偿还借款40000元自起诉日起至还款日止按月利率2%计算的利息。被告苏文锋、曾海燕未作答辩,也没有提供相关证据材料。现查明,2014年12月26日,被告苏文锋向原告黄宗杰借款40000元,约定月利率按2%计算。当日,被告苏文锋出具借条一张给原告收执,借条载明“兹有本人苏文锋做生意需要资金,向黄宗杰借人民币肆万元整(¥40000元),利息按月利率2%计算”等内容。借款后,被告苏文锋未能偿还借款。还查明,被告苏文锋、曾海燕于2008年6月16日登记结婚,2015年8月5日办理离婚登记手续。
本院认为,被告苏文锋向原告黄宗杰借款至今未能偿还,有原告提供的借据为据,该借条可以证实原告与被告苏文锋的借款合意和借款的实际发生。原告要求被告苏文锋偿还借款40000元,应予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。据此,原告要求被告支付按约定月利率2%计算利息,没有违反上述法律规定,应予支持。因该借款发生在两被告婚姻关系存续期间。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当以夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。现两被告未能提供该借款系原告与被告苏文锋明确约定为个人债务的证据,因此,原告要求被告曾海燕共同承担偿还借款本息的请求,应予支持。被告苏文锋、曾海燕没有到庭参加诉讼,视为举证、质证权利的放弃,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告苏文锋、曾海燕应在本判决生效后十五日内偿还原告黄宗杰借款人民币40000元及自2016年3月14日起还款日止按月利率2%算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告苏文锋、曾海燕负担,应于本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审判员 林雅春
二〇一六年五月十七日
书记员 黄燕萍速录员 陈春霞附:
一、主要法律条文:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。3、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。4、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款规定:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。5、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当以夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。