宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初1451号原告易永安,男,1957年4月29日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。被告高源,男,1975年1月15日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。
原告易永安与被告高源合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案受理,由
代理
审判员俞德渊于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告易永安到庭参加诉讼,被告高源经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告易永安诉称,原告于2015年9月7日将原告名下宁A×××××号“斯柯达”牌小轿车借给被告使用。几天后,原告向被告催要,被告声称需继续使用并承诺支付租金。2015年11月27日,原告与被告��订《租车备忘录》一份,约定被告尚欠原告租金10000元,同时自2015年11月16日起每日租金为200元直至还车之日。2016年1月20日,双方又签订《租车备忘录续约条款》一份,约定被告于2016年1月31日前将涉案车辆归还原告并承担相应租金,如不能按时归还,该车则以120000元的价格出售给被告,被告应于约定期满之日起15日内将车款及剩余租金支付给原告。履行期限届满后,原告多次向被告催要未果,故诉至法院,请求依法判令:1.被告向原告返还车辆(宁A×××××)或向原告支付120000元车款;2.被告向原告支付车辆租金30000元;3.本案诉讼费用由被告承担。被告高源未到庭,亦未提交书面答辩材料。
经审理查明,2015年9月7日,原告易永安将其名下宁A×××××号“斯柯达”牌小轿车借给被告高源使用。2015年11月27日,原告与被告签订《租车备忘录》一份,载���:“自2015年9月7日高源租易永安思科达轿车一部,截至2015年11月15日高源已支付租金肆仟元(4000元)费用,除此还欠易永安车费壹万元整(10000元)。从2015年11月16日起每日租金按200元/日计算,直至还车为止。特此备忘录。(注,车号宁A×××××)。租车方:易永安,身份证号××,电话130××××8821。承租方:高源,身份证号××,电话180××××3333,2015年11月27日”。2016年1月20日,原告易永安与被告高源签订《租车备忘录续约条款》一份,载明:“1.承租方高源承诺于2016年1月31日前将易永安的思科达轿车归还,并将租赁期间的所有费用付清;2.若2016年1月31日前不能归还及不能付清租车费用,此车将按壹拾贰万元的价格买给高源;高源应在15天内支付给易永安车款,并且期间产生的租车费也一并按原租车备忘录承担。3.此续约条款与原租车备忘录具有同样效应。续约人��方签字:出租方:易永安,承租方:高源。2016年1月20日。”约定期限届满后,被告未向原告返还车辆或支付车辆价款,也未支付租赁费用,故原告诉至法院,请求判如所请。在审理过程中,本院于2016年4月1日组织双方进行庭前调解,被告对原告诉称的案件事实表示认可。经本院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:1.被告高源于2016年4月26日前将宁A×××××小轿车返还给原告易永安。2.车辆租赁费用共计3.6万元,被告于2016年5月15日前向原告支付7200元;于2016年6月15日前支付7200元;于2016年7月15日前支付7200元;于2016年6月15日前支付7200元;于2016年9月15日前支付7200元。若被告有一笔款项逾期支付,原告可就全部剩余款项申请强制执行。3.案件受理费3300元,已减半收取1650元,由被告高源负担(此款原告已预交,被告于2016年9月15日前支付原告)。后被告高源��示无力履行,拒绝签收调解书。在庭审前,原告申请将诉讼请求变更为:1.被告向原告支付120000元车款;2.按照每日200元的标准计算租金直至被告向原告支付车款之日;3.本案诉讼费用由被告承担。因被告高源表示其本人在外地,无法前来,本院依法通过电话方式将上述变更情况告知给被告高源,被告表示知晓。本院确认的上述事实,有原告提供的《租车备忘录》、《租车备忘录续约条款》、原、被告双方签订的《调解协议》及原告的当庭相关陈述佐证,经本院开庭审查,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。
本院认为,被告高源借用原告易永安车辆逾期不能归还,双方签订的《租车备忘录》系有效合同,双方形成车辆租赁合同关系。被告应按照合同约定支付车辆租金。后双方签订《租车备忘录续约条款》,该条款约定被告应于2016年1月31日将涉案车辆返还给原告,如不返还,则将涉案车辆作价120000元出售给被告。该续约条款系附条件的车辆买卖合同,且为双方的真实意思表示,合法有效。被告未在2016年1月31日前将涉案车辆返还给原告,因此将涉案车辆作价12万元出售给被告的条件已成就,故关于原告要求被告告支付120000元车辆价款的主张,本院予以支持。原、被告双方在《租车备忘录》中确定被告尚欠原告2015年9月7日至2015年11月15日的车辆租金10000元,故被告应向原告支付该租金10000元。因涉案车辆已于2016年1月31日出售给被告,合同约定被告于2016年2月15日前将车款支付给原告,期间产生的车辆租金按照每日200元的标准计算,故被告应向原告支付自2015年11月16日起至2016年2月15日止的车辆租金18400元,原告要求租金付至被告支付车款之日,因双方租赁合同已转化为买卖合同,双方对2016年2月15日之后的租金并未约定,故本院支持被告按中国人民银行同期同类贷款利率计算120000元购车款自2016年2月16日起至本判决确定的付款之日止的利息。依照《中华人民共和国合同法》第四十五条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高源于本判决生效之日起三日内向原告易永安支付车款120000元,并按中国人民银行同期同类贷款利率计算120000元购车款自2016年2月16日起至本判决确定的付款之日止的利息;
二、被告高源于本判决生效之日起三日内向原告易永安支付28400元。如果被告高源未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,由被告高源负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提交副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 俞德渊
二〇一六年五月十七日
书 记 员 杜亚琳附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第四十五条当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效。当事人为自己的利益不正当地阻止条件成就的,视为条件已成就;不正当地促成条件成就的,视为条件不成就。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。