湖北省通城县人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂1222行初12号原告刘琴。委托代理人刘定斌,通城县隽水法律服务所法律工作者。被告通城县城镇职工医疗保险局。法定代表人黎卫东,局长。委托代理人罗敏,通城县城镇职工医疗保险局副局长。委托代理人方宏亮,通城县法律援助中心律师。第三人湖北丽尔家日用品股份有限公司。法定代表人黎尧艳,总经理。委托代理人李三明,湖北泰元律师事务所律师。
原告刘琴诉被告通城县城镇职工医疗保险局(以下简称县医保局)工伤保险待遇支付一案,本院受理后,依法通知湖北丽尔家日用品股份有限公司(以下简称丽尔家公司)为第三人参加诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘琴委托代理人刘定斌、被告县医保局委托代理人罗敏、方宏亮到庭参加了诉讼,第三人丽尔家公司经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘琴诉称,2014年7月10日17时左右,原告从第三人丽尔家公司下班,骑摩托车回家的途中发生交通事故,后经用人单位申请,通城县人力资源和社会保障局确认原告为工伤。经原告申请,咸宁市劳动仲裁委员会认定原告构成工伤九级伤残。2015年6月15日,被告向原告支付了一次性伤残补偿金和一次性医疗补偿金。被告以原告应先向交通事故侵害方请求赔偿为由不支付原告的医疗费用、康复费用、住院伙食补助费。原告于2015年初向崇阳县人民法院对交通事故肇事方张力提起民事诉讼,崇阳县法院(2015)鄂崇阳民初字第383号民事判决书认定原告医疗费34006.9元,住院伙食补助费1450元,判决张力赔偿原告含上述两项在内的各项损失66243.34元。判决生效后,原告申请法院强制执行,因张力下落不明,并且没有可供执行的财产,2015年11月10日,崇阳县法院以(2015)鄂崇阳执字第344号裁定书终结执行。根据社会保险法第三十八条、第四十二的规定,被告应向原告支付工伤医疗费用和住院伙食补助费,并有权向第三人张力追偿。为此,特诉至法院要求判令被告向原告支付医疗费34006.9元,住院伙食补助费1450元。原告刘琴为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了如下证据:1、原告刘琴的身份证复印件,欲证明原告的主体适格;2、(2015)鄂崇阳执字第344号执行裁定书复印件,欲证明被执行人张力下落不明,没有可供执行的财产;3、(2015)鄂崇阳民初字第383号民事判决书复印件,欲证明法院已经判决交通肇事方张力必须支付的费用;4、隽人社认字(2014)72号“关于对刘琴认定(视同)为工伤的决定”,欲证明原告被认定为工伤。
被告县医保局辩称,原告起诉事实基本属实,但现阶段是市级统筹,所以被告主体不适格;同时由于政策不到位,医疗费用不能重复支付,张力未支付的理由没有认定,肯请法院依法判决。被告县医保局在举证期限内未向本院提交证据。第三人丽尔家公司无陈述意见,亦未提交证据。经庭审质证,被告对原告提交证据的真实性无异议,但认为证据2、3中的判决书认定张力已经传票送达,执行裁定书中认定张力下落不明,两种认定相矛盾。
本院认为,审判与执行是两个不同的程序,在判决书认定张力已经传票送达,并不影响在执行裁定书中认定张力下落不明,为此,原告提交的证据具有真实性、关联性、合法性,本院依法予以采信。根据庭审举证、质证、认证及当事人的陈述,本院可以确认以下事实:2014年7月10日17时左右,原告刘琴从第三人丽尔家公司下班,骑摩托车回家的途中与张力驾驶的摩托车相撞,原告受伤。2014年9月2日,通城县人力资源和社会保障局作出隽人社认字(2014)72号“关于对刘琴认定(视同)为工伤的决定”,认定原告为工伤。2015年3月,原告向崇阳县法院对交通事故肇事方张力提起民事诉讼,崇阳县法院(2015)鄂崇阳民初字第383号民事判决书认定原告医疗费34006.9元,住院伙食补助费1450元,判决张力赔偿原告含上述两项在内的各项损失66243.34元。判决生效后,原告申请法院强制执行。因张力下落不明,并且没有可供执行的财产,2015年11月10日,崇阳县法院以(2015)鄂崇阳执字第344号执行裁定书裁定终结执行。2015年6月15日,被告向原告支付了一次性伤残补偿金和一次性医疗补偿金,未支付医疗费34006.9元,住院伙食补助费1450元。同时查明,第三人丽尔家公司2014年为原告刘琴交纳了工伤保险。
本院认为,根据《工伤保险条例》第五条第三款“社会保险行政部门按照国务院有关规定设立的社会保险经办机构(以下称经办机构)具体承办工伤保险事务”的规定,被告县医保局作为社会保险经办机构,对其辖区内的工伤保险事务有权管辖。根据社会保险法第三十八条“因工伤发生的住院伙食补助费按照国家规定从工伤保险基金中支付”的规定,被告应向原告支付住院伙食补助费;第四十二条规定“由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付。工伤保险基金先行支付后,有权向第三人追偿”。《工伤保险条例》第三十条第二款规定“治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付”。根据上述规定,原告的工伤由张力造成,但因其不支付工伤医疗费用,应由被告对原告的医疗费依法审查并先行支付,工伤保险基金先行支付后,有权向张力追偿。被告认为其主体不适格,应由其上一级行政机关承担支付责任,
本院认为,通城县工伤保险尚未实行市级统筹,本县的工伤保险事务仍由被告具体经办,所以其为本案适格被告。因此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条的规定,
判决如下:被告通城县城镇职工医疗保险局在本判决书生效后三十日内向原告刘琴支付医疗费与住院伙食补助费。本案依法收取案件受理费50元,由被告通城县城镇职工医疗保险局负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本共二份,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院,并向咸宁市中级人民法院预交上诉案件受理费50元(开户银行:农业银行咸宁市金穗支行,帐号:17×××50,户名:湖北省咸宁市中级人民法院,用途:诉讼费)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判长 黄红元
审判员 程义明
审判员 黎占良
二〇一六年五月十七日
书记员 卢 群附:相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第七十三条人民法院经过审理,查明被告负有给付义务的,判决被告履行给付义务。