(2016)渝0106刑初600号

胡某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-25
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初600号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人胡某某,男,1989年4月16日出生于贵州省毕节市,住贵州省毕节市。2015年11月4日因犯盗窃罪被重庆市九龙坡区人民法院判处拘役三个月,2016年1月12日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月16日被羁押,同年3月17日被刑事拘留,同年3月30日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)0499号起诉书指控被告人胡某某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员何苗出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月10日21时许,被告人胡某某在重庆市沙坪坝区某网吧内,趁被害人邓某与他人聊天不备,将其放在电脑桌上的1部金色iphone616G手机盗走。经鉴定,被盗手机价值2140元。2016年3月16日22时许,公安民警在重庆市大渡口区将被告人胡某某抓获归案,其如实供述了犯罪事实,并退赔了被害人的全部损失。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,被害人邓某的陈述,证人秦某某的证言,辨认笔录,收条,视频截图,价格鉴证意见,办案单位情况说明,重庆市九龙坡区人民法院(2015)九法刑初字第01520号刑事判决书,刑满释放证明书,抓获经过及被告人胡某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人胡某某判处拘役三个月至五个月,并处罚金。

本院认为,被告人胡某某以非法占有为目的,采用秘密手段盗窃他人财物,价值2140元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。胡某某有犯罪前科,酌情从重处罚。胡某某到案后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。胡某某退赔了被害人全部损失,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定条之规定,

判决如下:被告人胡某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月16日起至2016年7月15日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谢传江

二〇一六年五月十七日

书记员  赵媛媛