安徽省涡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1621刑初231号公诉机关安徽省涡阳县人民检察院。被告人赵栋,男,1984年12月1日出生,汉族,安徽省涡阳县人,中专文化,农民,。曾因犯寻衅滋事罪,于2006年12月12日被涡阳县人民法院判处拘役六个月,宣告缓刑六个月。因吸毒,于2015年11月19日被涡阳县公安局罚款500元。因涉嫌合同诈骗罪,于2015年11月19日涡阳县公安局刑事拘留,2015年11月26日被涡阳县人民检察院批准逮捕,2015年11月27日由涡阳县公安局执行逮捕。现羁押于涡阳县看守所。辩护人唐凤龙,安徽天静律师事务所律师。辩护人罗令雪,安徽天静律师事务所律师(实习)。安徽省涡阳县人民检察院以涡检刑诉(2016)237号起诉书指控被告人赵栋犯合同诈骗罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理,安徽省涡阳县人民检察院指派检察员宗建鹏出庭支持公诉,被告人赵栋及辩护人唐凤龙、罗令雪到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省涡阳县人民检察院指控:2012年9月,被告人赵栋谎称其在王土楼内租住何某某的房屋系其本人购买,可以出售给张某,张某信以为真,双方商定以14.8万元的价格成交。张某分五笔全额付给赵栋14.8万元,双方于2012年10月24日签订《购房协议》。赵栋采取上述手段骗取张某14.8万元后,将其所得用于偿还债务后逃匿。为证实指控的犯罪,公诉机关向法庭出示的证据如下:1、户籍信息、购房协议、抓获经过、刑事判决书等书证;2、证人李某、牛某某等人的证言;3、被害人张某的陈述;4、被告人赵栋的供述与辩解。据此认为,被告人赵栋的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。被告人赵栋辩解:其先辩解双方是借贷关系,后自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人的辩护意见:被告人认罪态度较好,被告人归案后积极进行赔偿事宜,但因经济条件未能完成,主观恶性小,被害人有过错,其与被告人相互了解,对于房屋是否被告人购买应非常了解,被告人离异,有两个孩子需照顾,本案应是民事纠纷,公诉机关指控被告人犯合同诈骗罪缺乏事实和证据。
经审理查明:2012年9月,被告人赵栋谎称其在王土楼内租住何某某的房屋系其本人购买,可以出售给张某,张某信以为真,双方商定以14.8万元的价格成交。张某分五笔全额付给赵栋14.8万元,双方于2012年10月24日签订《购房协议》。赵栋采取上述手段骗取张某14.8万元后,将其所得用于偿还债务后逃匿。认定上述事实的证据有:1、书证户籍信息载明被告人赵栋的基本情况。2、书证抓获经过载明2015年11月19日涡阳县公安局将被告人赵栋抓获。3、书证购房协议载明被告人赵栋与被害人张某签订的购房协议,房款14.8万元已付清。4、短信记录,证明被害人张某向被告人赵栋索要款的信息。5、书证涡阳县王土楼社区居民委员会证明载明社区无王军领此人,能证实被告人称购买王军领的房子系虚假。6、书证涡阳县公安局行政处罚决定书载明被告人赵栋曾因吸毒被罚款500元。7、书证刑事判决书载明被告人赵栋曾因犯寻衅滋事罪,于2006年12月12日被涡阳县人民法院判处拘役六个月,宣告缓刑六个月。8、被害人张某的陈述,证明其和赵栋是同学关系,2012年9月份其因买不起房和订婚对象退婚,退了2万元,其就给赵栋说了此事,赵栋说准备开发小产权房,要其把钱给他用,开发后卖给其一套,或把他王土楼一套二楼的房子卖给其,其就同意把2万元给他用,停几天他又找其拿钱,说开发房子急等用,其和家人商议后,决定买他王土楼的房子,他也同意了,我们商定价格14.8万元,后来分四次给了他11.8万元,2012年10月24日付最后3万元时其提出签合同,在牛某某家见的面,牛某某要看赵栋以前买房子的协议,赵栋拿来的合同,是一个叫王军领的人卖给他的,我们看过合同,就签了购房协议,后把3万元给了他,到了2013年3月份,其找他要房子,他一直推脱,后来听朋友说这房子是赵栋租的,其就去打听果然是租的,其就问他要钱,他一直让我等,后来就跑了。9、被告人赵栋的供述,证明其和张某是朋友,2012年下半年时,因为其欠外账很多,就找到张某,哄他说其媳妇家那边盖房子,找他借2万元用,借后还账了,当时其在王土楼租了一套楼房,就哄张某说是其买的,提出要卖给他,对他说自己14.8万元买的,还用14.8万元卖给他,他和家人商议后同意了,然后一点点给其钱,后来差2万还是3万时,张某的姐姐提出要签合同,合同是在张某的姐姐的邻居家签的,他姐姐的邻居要看以前其买房的合同,其就出去编了个合同,看完后就签了购房协议,后把余款付给其了。10、证人李某的证言,证明其是张某的姐姐,赵栋和其弟弟是同学,关系较好,我们都认识,2012年9、10月份,其母亲打电话讲张斌要买赵栋在王土楼的套房,已经给了几万,停段时间又打电话讲还差3万就付清了,其丈夫问可签协议么,其就问张某讲还没签,其说签了再给钱,签合同那天,就把张某、赵栋叫到牛某某家,牛某某问赵栋原来买房的协议,赵栋回去拿了一份协议,其和牛某某看了,感觉没问题,就签了购房协议,后给了赵栋3万元,后来其弟弟发现这套房子是赵栋租的。11、证人牛某某的证言,证明其和李某是邻居,2012年10月份,李某说她弟弟张某要在王土楼买房子,叫其把把关,2012年10月24号,她和赵栋、张某到其家,其问赵栋原来买房的协议,赵栋回去拿了一份协议,其看是赵栋以14.8万元的价格从一个叫王军领的人处买的,其看后没什么问题,就帮他们写了购房协议,后来听说这个房子是租的。12、证人赵某某的证言,证明其是赵栋的父亲,王土楼那套房子先是其租的,后来是赵栋租的,赵栋和家属分居后,其和家属就搬过来给他看小孩,房东叫王某某。13、证人何某某的证言,证明其丈夫叫王某某,其自建房屋六层,1-2层自住3套,出租3套,2楼中间一套是租给双庙赵老师的,先是赵老师的儿子、儿媳妇带着两个孩子住的,后来赵老师两口带着两个孙子住,经辨认侦查机关出示的赵栋户籍,赵栋就是赵老师的儿子。14、证人王某某的证言,证明其是张某的母亲,赵栋和张某是同学,关系非常好,我们家人都认识他,有一次赵栋开车带张某上家找其,讲他媳妇娘家开发房子卖要借钱,其就给他2万元,过几天,张某给其打电话讲赵栋在王土楼的房子要卖给咱家,他14.8万买的原价卖,其同意了,分几次给的钱,还差3万时,李某说要签协议,其就把3万元给李某让她去办,后来就联系不上赵栋了,其就找到王土楼赵栋家,赵栋妈说房子是租的,才知道被骗了。以上证据已经庭审质证核实,应予确认。
本院认为:被告人赵栋以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,采用隐瞒事实真相的手段骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。对被告人赵栋的犯罪行为给被害人造成的直接经济损失,应依法予以追缴,返还被害人。鉴于被告人赵栋自愿认罪,可酌情从轻处罚。对辩方提出本案应系民事纠纷的辩护观点,经查被告人赵栋谎称其租住的房屋系其本人购买,与被害人签订房屋购买协议,骗取被害人钱款,偿还个人债务后逃匿,非法占有目的明确,故对辩方的辩护观点不予采纳。案经本院审判委员会讨论决定,根据本案的具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条,第五十二条,第六十四条,第六十一条的规定,
判决如下:
一、被告人赵栋犯合同诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币五万元,罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月19日起至2020年11月18日止)。
二、对被告人赵栋的违法所得人民币十四万八千元予以追缴,返还被害人。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于安徽省亳州市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 郝文祥
审 判 员 武 磊
人民陪审员 韩 敏
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张雨晨附:本案适用法律条款《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。