广东省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤民申1066号再审申请人(一审被告、二审上诉人):江丽华,女,汉族,1964年8月15日出生,住湖北省赤壁市。��审申请人(一审被告、二审上诉人):邵运金,男,汉族,1963年4月20日出生,住湖北省赤壁市。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):广东生龙律师事务所。住所地:广东省深圳市龙岗区中心城清林东路*号碧湖花园**栋*楼办公楼。
负责人:胡圣诞,主任。再审申请人江丽华、邵运金因与被申请人广东生龙律师事务所委托合同纠纷一案,不服广东省深圳市中级人民法院(2015)深中法商终字第1606号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。江丽华、邵运金申请再审称:
一、二审判决认定事实不清,证据不足,判决有误。江丽华、邵运金与广东生龙律师事务所签订《委托代理合同》后,广东生龙律师事务所负责江丽华、邵运金与深圳市天河电子商务有限公司纠纷一案的律师在该案进��执行阶段后采取消极态度,对江丽华、邵运金态度恶劣且告知错误的案件情况,导致江丽华、邵运金只能自行与法院联系并最终拿到执行款,且负责该案的律师未及时向法院申请解除江丽华、邵运金为诉讼保全所提供查封的住房,影响其办理小孩入户手续。因广东生龙律师事务所未全面履行合同义务,江丽华、邵运金无需按照《委托代理合同》支付律师费。综上,江丽华、邵运金依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定申请再审。
本院认为,根据江丽华、邵运金的申请再审所述理由,对于江丽华、邵运金应否向广东生龙律师事务所按照《委托代理合同》的约定支付律师费的问题,双方在《委托代理合同》中约定除代理费5000元外,律师费在收到执行款项后按8%提取。根据双方提交的证据及一、二审查明的事实,该《委托代理合同》项下的案��已经结案并已实际收到执行款。江丽华、邵运金以广东生龙律师事务所未全面履行合同义务为由拒绝支付律师费,但江丽华、邵运金所提供的证据不足以证明广东生龙律师事务所存在未完成委托事项的情形,本院对其抗辩理由不予采纳。江丽华、邵运金的再审申请理由缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,江丽华、邵运金的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回江丽华、邵运金的再审申请。
审 判 长 饶 清
审 判 员 胡晓清
代理
审判员 郑捷夫
二〇一六年五月十七日
书 记 员 彭欣薇