河南省新安县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0323民初419号
原告:范海珊,男,汉族,1953年11月16日生。
委托代理人:张希贵,男,汉族,1940年1月20日生。公民代理。
被告:翟克平,男,汉族,1968年11月20日生。
原告范海珊诉被告翟克平为民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由助理
审判员李瑛瑛公开开庭进行了审理。原告范海珊,被告翟克平到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告范海珊诉称:被告于2014年6月4日借我20000元,利息只付到2014年12月30日,之后利息至今没付过。2014年9月18日被告又向我借钱10000元,利息只付了3个月,之后利息至今没付。被告借我钱后又将钱借给担保公司,从中赚息。我为讨要我钱跑有数十次,被告一推再推,至今分文未付。被告现在应给我36300元,我无奈诉至法院,请求:1、依法判决被告偿还原告借款30000元;2、借款时约定利息0.015,共14个月,应算6300元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告翟克平辩称:这笔钱是原告经我手存到担保公司的,我没有借原告的钱,我只是经手人,我希望原告和我一起找担保公司要钱。
经审理查明:2014年6月4日,被告向原告出具借据一份,载明:今借范海珊老师现金贰万圆(20000元)。2014年9月18日,被告又向原告出具借据一份,载明:今借范海珊老师现金壹万圆(10000元),三个月利息已付。被告自认收到了原告给付的30000元。被告提交新安县通瀚商贸信息服务有限公司承诺函一份和委托收款凭证一份,出资人显示为原告范海珊,签名均系被告妻子王爱连代签。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。
原告范海珊诉称被告翟克平向其借款30000元,有被告翟克平出具的借条为证,被告又自认收到了原告给付的款项,双方的借贷关系依法成立。
被告辩称原告的钱系向担保公司投资,被告只是经手人,但其向原告出具了借条,且与担保公司的手续均系被告妻子代签,原告又不予认可,故对被告的答辩意见不予采信。关于利息问题,原告要求按月息1.5%计算,但未提交相关证据,被告也称该利率系担保公司向投资人的承诺,被告本人没有与原告约定利息。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。又因双方未约定还款期限,故本院仅支持自起诉之日起计算至实际还款之日按年利率6%计算的利息。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:限被告翟克平在本判决生效后十日内偿还原告范海珊借款本金30000元,并以此为基数,自2016年3月1日起至本判决限定之日止按照年利率6%向原告范海珊给付利息。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告范海珊的其他诉讼请求。本案受理费707元,依法减半收取为303.5元,由原告范海珊承担50元,被告翟克平承担253.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。代
审判员 李瑛瑛
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王艳丽