(2015)深宝法民二初字第2767号

深圳市安恒运输有限公司与中国平安财产保险有限公司深圳分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-30
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
深圳市安恒运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民二初字第2767号原告深圳市安恒运输有限公司。法定代表人钟兰。委托代理人吕志芳。被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司。负责人尤程明,该公司总经理。委托代理人李胜春。委托代理人王辉。

原告深圳市安恒运输有限公司与被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司财产保险合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员阎芸独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人吕志芳、被告委托代理人王辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月22日17时许,案外人温汉南驾驶原告所有的粤B×××××号出租车行驶在宝安区沙井共和路段时,因操作不当追尾碰撞案外人郑云星驾驶粤B×××××号车辆。事故发生后,原告立即向被告报案。被告对该次事故进行现场查勘,确认原告方承担事故的全部责任。事故发生后,原告根据被告的指定到深圳市宝腾汽修厂进行维修,并为粤B×××××号垫付车辆修理费6,790元;为三者车粤B×××××号车垫付维修费2,025元;因该车属于营运车辆,车辆于2014年7月23曰进厂维修,8月15日出厂,维修时间为24天,故因本次交通事故还产生停运损失3,880.57元。原告为粤B×××××号车在被告处购买了机动车交通事故强制保险、车辆损失险及保额为50万元的商业第三者责任保险,事故发生在保险有效期内。原告就本次事故造成的损失应当由被告在保险范围内承担赔偿责任。原告在自行支付了所有费用后,多次找被告协商赔偿,均被被告拒绝。原告为维护其合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿原告各项损失共计12,695.57元,并由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,第一,原告诉求粤B×××××号车维修费6,790元没有事实依据,被告提供的《机动车辆保险报告》显示,涉案车辆经被告定损,维修费用为2,896元,被告仅能按定损2,896元进行赔偿。第二,原告诉求粤B×××××号车费2,025元,被告予以认可。第三,原告诉求粤B×××××号车停运损失3880.57元,被告不予认可,停运损失属于交通事故引起的间接损失,且根据双方签订的《机动车辆保险条款》第一部分第二章第六条第八款的规定,被保险人因保险车辆不能使用所遭受的损失以及发生的费用,保险人不负责赔偿。第四,原告诉求被告承担本案诉讼费用不符合中国保监会发布的《机动车交通事故责任强制保险条例》第十条的规定,被告不予认可。

经审理查明,原告于2013年11月21日为粤B×××××号车辆向被告投保交强险,保险期间为2013年11月24日至2014年11月23日,责任限额为死亡伤亡赔偿限额110,000元、无责任死亡伤残赔偿限额11,000元、医疗费用赔偿限额10,000元、无责任医疗费用赔偿限额1,000元、损失赔偿限额2,000元、无责任财产损失赔偿限额100元。2014年5月20日,原告为粤B×××××号车辆向被告投保商业险,保险期间为2014年5月24日至2014年11月23日,车辆损失险赔偿限额67,320元、商业第三者责任险赔偿限额500,000元、车辆上人员责任险赔偿限额100,000元、车上人员责任险(乘客)赔偿限额4座×100,000元/座、玻璃单独破碎险赔偿限额按条款规定执行、自燃损失险赔偿限额22,080.96元、交通事故精神损害赔偿险赔偿限额50,000元。2014年7月22日,案外人温汉南驾驶粤B×××××号车辆与案外人郑云星驾驶的粤B×××××号车辆发生道路交通事故,经被告现场勘查,本次事故粤B×××××号车辆负全责,粤B×××××号车无责。事故发生后,被告就粤B×××××号车辆受损情况进行定损,案外人深圳人深圳市东神汽车销售有限公司对粤B×××××号车辆定损金额为2,896元。事故车辆均已进行维修,粤B×××××号车维修费用为2,025元,粤B×××××号维修费用为6,790元。原告主张,维修厂认为依据被告的定损金额无法对车辆进行修复,原告要求维修厂对粤B×××××号车辆进行维修,维修价格共计6,790元,维修人深圳市安道运输集团有限公司宝腾汽车修配厂向原告开具维修费发票。被告主张,原告维修价格过高,粤B×××××号维修费用应以定损金额为准。以上事实有原、被告提供并经庭审质证的证据及当事人陈述等证据予以证实。

本院认为,本案系财产保险合同纠纷。关于原告诉求被告支付粤B×××××号、粤B×××××号车辆维修费用。交通事故发生后,当事人在修理车辆过程中发现修理项目和费用超过保险公司定损范围的,应当与保险公司进行协商追加定损或者提供有效证据证明超过定损范围的合理性与必要性。本案中,原告未经与被告协商径行变更定损修理项目,也未能提供充分证据证明超过定损范围修理车辆的必要性与合理性,故原告超出定损金额对粤B×××××号车辆进行维修而扩大产生的费用,应由原告负担。原告诉求被告赔偿粤B×××××号车辆维修费用2,896元、粤B×××××号车辆维修费用2,025元,上述费用共计4,921元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告诉求超出的部分,本院不予支持。关于原告诉求被告支付粤B×××××号车辆停运损失。保险赔偿纠纷中,被告的赔偿范围应依据原告投保的险种赔偿限额及双方合同的约定,现原、被告双方并未约定被告需赔偿因交通事故导致车辆停运产生的损失,且案涉事故系粤B×××××号车辆负全责,其系案涉事故的侵权人,应对车辆因停运而产生的损失承担责任。原告的该项诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国保险法》第十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司应于本判决生效之日起三日内支付原告粤B×××××、粤B×××××号车辆维修费用4,921元;二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费59元,由原告承担37元,由被告承担22元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

代理

审判员 阎    芸

二〇一六年五月十七日

书 记 员 韩超宇(兼)

书 记 员 黄  厚  人附相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国保险法》第十三条投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。