(2016)湘0181刑初379号

被告人刘飞成盗窃案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-21
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘飞成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初379号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人刘飞成,男,1980年3月2日出生于湖南省浏阳市。因吸毒,2011年10月14日被浏阳市公安局行政拘留十二日,2011年10月19日被浏阳市公安局决定强制隔离戒毒二年;又因吸毒,2013年9月27日被浏阳市公安局行政拘留十二日;因犯盗窃罪,2014年3月21日被湖南省长沙市芙蓉区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;因盗窃,2014年6月13日被浏阳市公安局行政拘留五日;又因犯贩卖毒品罪,2014年9月4日被本院判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币三千元,2015年11月2日刑满释放;再因犯盗窃罪,2016年2月26日被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元(刑期自2015年11月19日起至2016年6月18日止),现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉(2016)366号起诉书指控被告人刘飞成犯盗窃罪,于2016年5月3日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员陈刘阳晖,被告人刘飞成均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月中旬,被告人刘飞成窜至本市城区金沙路等地,先后2次实施盗窃,盗得财物计人民币3460元。具体情况分述如下:1、2015年11月15日,被告人刘飞成窜至本市城区金沙中路某号陈某某经营的窗帘店,盗得陈某某放在店内的一台OP**牌R7手机。经鉴定,该被盗手机价值人民币2660元。2、2015年11月16日左右的一天,被告人刘飞成窜至本市城区豪兴街某号熊某经营的玩具店,盗得熊某衣袋内现金人民币800元。2015年11月19日,被告人刘飞成被公安机关抓获,归案后如实供述了盗窃他人手提袋现金1050元的事实,但未供述本案指控的2笔盗窃事实。2016年2月26日,本院以被告人刘飞成犯盗窃罪判处其有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。该判决发生法律效力后,被告人刘飞成于2016年3月15日主动交代公安机关尚未掌握的上述2笔盗窃事实。上述事实,被告人刘飞成在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户籍证明、现场照片、寄卖行票据、购买凭证、刑事判决书等书证;证人曾某某证言;被害人陈某某、熊某陈述;被告人刘飞成供述;价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘飞成以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人刘飞成主动交代公安机关尚未掌握的罪行,该罪行系与司法机关判决确定的罪行属于同种罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人刘飞成曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯罪,系累犯,应当从重处罚。被告人刘飞成在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告前还有其他罪没有判决,应当数罪并罚。被告人刘飞成还有前科劣迹,可酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十九条,第七十条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人刘飞成犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元,与原犯盗窃罪判处有期徒刑七个月,并处��金人民币二千元,合并决定执行有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币五千元。(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月19日起至2017年1月18日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审判员  何春华

二〇一六年五月十七日

书记员  陈苗苗附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,���中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。