(2016)苏0583民初4375号

李学喜与张孝华、胡林珍等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-16
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李学喜,张孝华,胡林珍,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4375号原告李学喜。委托代理人崔莉,江苏尔雅律师事务所律师。被告张孝华。被告胡林珍。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司,住所地江苏省苏州市高新区运河路8号。负责人沈丽敏,该公司总经理。委托代理人冷少萍,江苏鼎昆律师事务所律师。委托代理人万文静,江苏鼎昆律师事务所实习律师。

原告李学喜与被告张孝华、胡林珍、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,��院于2016年3月17日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告李学喜的委托代理人崔莉、被告张孝华、被告胡林珍、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司委托代理人冷少萍、万文静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李学喜诉称:2014年3月13日19时24分许,张孝华驾驶苏E×××××小型轿车沿昆山市元丰路中心花坛北侧第一机动车道由东向西行驶至马庄村前路段时,车辆左前侧部位与从该事故发生地段由南向北跨越道路中心花坛的行人李学喜的身体发生碰撞,导致李学喜受伤,经昆山市公安局交通巡逻警察大队出具道路交通事故认定书,认定李学喜负该起道路交通事故的主要责任,张孝华负该起道路交通事故的次要责任。李学喜的伤情经苏州同济司法鉴定所鉴定,损伤程度构成十级伤残,误工期为8个月,护理期为3个月,营养期为3个月,该肇事车辆实际所有人为胡林珍,并在中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险、商业险。现原告为维护自己的合法权益,故依法提起诉讼,要求法院判令

被告:

一、赔偿损失:医疗费73845.86元、住院伙食补助费2150元、营养费4500元、误工费28000元、护理费11970元、交通费1000元、住宿费1500元、鉴定费2520元、残疾赔偿金74346元、被扶养人生活费22469.4元、精神抚慰金5000元,上述合计227301.26元;

二、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险及商业三者险责任限额内先行承担赔偿责任;

三、诉讼费由被告承担。

被告张孝华辩称:对于原告诉讼请求没有意见。

被告胡林珍辩称:对于原告诉讼请求没有意见。

被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司辩称:上述车辆在我司投保交强��商业险50万元,有不计免赔,根据交通事故责任认定书,我司承担次要责任,对李学喜的伤残等级有异议,伤残评定有异议,申请重新鉴定,李学喜主张的残疾赔偿金和被抚养人生活费应按照农村标准计算,误工损失无依据,不予认可,护理费过高,交通费过高,住宿费不予认可,鉴定费、诉讼费我司不予承担,精神损害抚慰金按照责任比例承担。

经审理查明:2014年3月13日19时24分许,张孝华驾驶苏E×××××小型轿车沿昆山市元丰路中心花坛北侧第一机动车道由东向西行驶至马庄村前路段时,车辆左前侧部位与从该事故发生地段由南向北跨越道路中心花坛的行人李学喜的身体发生碰撞,导致李学喜受伤及苏E×××××小型轿车损坏的道路交通事故。2014年4月17日,昆山市公安局交通巡逻警察大队出具道路交通事故认定书,认定李学喜负该起道路交通事故的主要���任,张孝华负该起道路交通事故的次要责任。事发后,李学喜被送至昆山市中医医院治疗,两次住院分别为34天、9天,共43天,产生住院医药费73845.86元,门诊医疗费857.5元,共计74703.36元,李学喜第一次住院34天产生护理费5250元。事发后张孝华垫付李学喜医疗费、护理费、伙食费共计12725元。2015年10月26日,苏州同济司法鉴定所对李学喜伤残程度及误工、营养、护理期限及护理人数作出苏同司鉴所[2015]临鉴字第4210号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人李学喜因车祸致右肱骨、右肩胛骨粉碎性骨折行内固定术遗留右肩关节障碍构成X(十)级伤残,余伤不足评残。2、被鉴定人李学喜的误工期限为八个月;护理期限为一人护理三个月;营养期限为三个月。此次鉴定费2520元。另查明:张孝华驾驶的苏E×××××小型轿车行驶证登记车主系张孝华岳母胡林珍,庭审中,胡林珍及张孝华表示该车系胡林珍借给张孝华使用。苏E×××××小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险及商业三者险,保险期间为2013年9月29日至2014年9月29日,交强险医疗费用赔偿限额10000元,死亡、伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元,合计122000元;商业三者险保险金额500000元,并投保不计免赔险。张孝华驾驶的苏E×××××小型轿车经中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司定损为6700元。又查明:李学喜1973年10月12日生,户籍地安徽省XX县XX镇XX行政村XX庄自然村XX号,李学喜父亲李俊坤1942年8月16日生,户籍地安徽省XX县XX镇XX行政村XX庄自然村XX号,李学喜母亲王秀芳1946年8月11日生,户籍地安徽省XX县XX镇XX行政村XX庄自然村XX号,李俊坤与王秀芳育有子女两人。上述事实有交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、第一次护理费发票、住宿费发票、鉴定费票据、司法鉴定意见书、租赁协议、房产证复印件、房东身份证复印件、被抚养人证明及各方当事人在庭审中的陈述予以证实。

本院认为:因生命、健康、身体遭受侵害的,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿相应损失。本次交通事故造成李学喜受伤,李学喜有权主张赔偿。本案事故双方应当根据事故责任承担相应的赔偿责任,张孝华驾驶车辆在中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险及商业三者险,故该公司应在交强险及商业三者险责任限额内先行赔偿原告损失。根据昆山市公安局交通巡逻警察大队出具道路交通事故认定书,认定李学喜负该起道路交通事故的主要责任,张孝华负该起道路交通事故的次要责任,故本��结合双方驾驶车辆的性质及责任程度,确定由张孝华承担超出交强险部分35%的赔偿责任,由李学喜自负65%的责任。对于中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在庭审中提出对李学喜的伤残等级等重新鉴定的申请,因中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司未提提供有效证据证明鉴定机构在程序实体方面存在瑕疵,故本院已在庭审中驳回该项重新鉴定的申请。庭审中,李学喜表示同意在本案中对张孝华的车损一并进行处理,张孝华车损6700元,根据责任比例,由李学喜承担65%的赔偿责任,故李学喜需赔偿张孝华车损4355元。关于李学喜的损失,本院认定如下:1、医疗费。根据李学喜提供的出院记录、医疗费票据、用药明细等证据,确认医药费为74703.36元;2、住院伙食补助费。本院根据实际住院天数43天并结合相关标���计算,确定住院伙食补助费为2150元(50元/天×43天);3、营养费。结合鉴定报告确定的相关期限,并结合相关标准计算,确定营养费为4500元(50元/天×90天);4、护理费。参照本地护工100元/天的标准计算,结合实际发生费用及鉴定报告确定的相关期限,确定护理费为10850元{5250元+100元/天×(90-34)天};5、误工费。李学喜未提供证据证明其工作情况及工资收入情况,故本院酌情按照苏州市最低工资标准1820元/月予以认定,结合医事证明书确定的误工期限,确定误工费为14560元(1820元/月×8个月);6、残疾赔偿金。李学喜未提供证据证明其事发前在城镇居住超过一年,且在庭审中表示庭后7日内提交居委会相关证明,但庭后李学喜未按时提交相关材料证明残疾赔偿金适用城镇标准,故本院按照受诉法院当地农村标准计算残疾赔偿金,结合李学喜的伤残等级,认定残疾赔偿金为32514元(16257元/年×20年×10%)。李学喜同时主张其赡养父亲李俊坤、母亲王秀芳的被扶养人生活费,李俊坤出生于1942年8月16日,于定残时72周岁,扶养年限计算8年,两人扶养,王秀芳出生于1946年8月11日,于定残时68周岁,扶养年限计算12年,两人扶养,故被扶养人生活费为12883元(12883元/年×8年×10%÷2人+12883元/年×12年×10%÷2人)。故残疾赔偿金合计45397元。7、精神损害抚慰金。因本次交通事故造成李学喜残疾,构成十级伤残,故本院结合其伤残等级、事故双方的性质以及责任程度,认定精神损害抚慰金为1750元(5000×35%),并纳入交强险赔偿范围。8、交通费、住宿费。本院结合李学喜的治疗情况,酌定500元。9、鉴定费。该项费用为发生交通事故后产生的间接损失,庭��中中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司未向本院提交投保单等履行明确告知义务的相关证据,故本院对鉴定费2520元,予以支持,并纳入商业三者险赔偿范围。上述李学喜损失合计为156930.36元,由中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元、死亡伤残赔偿限额内赔偿75577元(包含精神损害抚慰金1750元)、合计85577元。李学喜损失超出交强险部分71353.36元,由张孝华承担35%的赔偿责任计24973.68元,该部分损失由中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在商业三者险部分赔偿,两险合计赔偿金额为110550.68元。张孝华垫付李学喜12725元视为代中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司垫付,由中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司予以返还,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司仍需赔偿李学喜97825.68元,因李学喜需赔偿张孝华车损4355元,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在本案中需承担诉讼费205元,综上,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司需向李学喜支付93675.68元、向张孝华支付17080元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险及商业三者险责任限额内赔偿原告李学喜损失93675.68元,于本判决生效后十日内履行。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司返还被告张孝华17080元,于本判决生效后十日内履行。(上述赔偿原告李学喜的款项汇至:开户行中国建设银行涡阳向阳路支行,户名李学喜,卡号××;上述返还被告张孝华的款项汇至:开户行中国银行苏州馨都广场支行,户名姚张孝华,卡号62×××72)

如未按本判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如一方当事人不履行义务,可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,在法定期限内向人民法院申请执行,申请执行的期限为二年,申请执行时效中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定,执行期限,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算,法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期限的最后一日起计算,法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。案件受理费1172元,减半收取586元,由原告李学喜负担381元,由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司负担205元。(此款已在上述判决主文一并核算,无须另行支付)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户行中国农业银行苏州苏福路支行,户名苏州市中级人民法院,账号10×××76。

审判员  王甜甜

二〇一六年五月十七日

书记员  戴弘娇