河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初324号原告温振卿,男,1931年1月22日出生,汉族。原告张改成,男,1953年10月17日出生,汉族。原告张惠涛,男,1982年6月10日出生,汉族。原告张惠娟,女,1979年10月28日出生,汉族。四原告委托代理人赵继鹏,河南仟问律师事务所律师。被告李志刚,男,1988年1月30日出生,汉族。被告驻马店市汽车运输有限公司,住所地驻马店市。代表人姜振,该公司董事长。二被告委托代理人李丙坤,河南柏国律师事务所律师。被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司,住所地驻马店市。代表人张秋玲,该公司总经理。委托代理人陈博威,该公司员工。
原告温某乙、张改成、张惠涛、张惠娟与被告李志刚、驻马店市汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。四原告的委托代理人、被告李志刚、驻马店市汽车运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司的委托代理人均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2015年9月13日9时许,李志刚驾驶豫Q×××××中型客车由西向东行使,在看到路南候车探亲后返城的温某甲和张子彤之后减速并向右打方向;与此同时胡铁柱驾驶豫L×××××号三轮摩托车由西向东行使,因车速较快,与路边候车的温某甲相撞后,三轮车翻入道路南侧沟内,造成张子彤受伤,温某甲受伤经医院抢救无效死亡的交通事故。经西平县公安局交通警察大队作出西公交认字(2015)第193号道路交通事故认定书,认定胡铁柱应负此事故的主要责任,李志刚应负此事故的次要责任,温某甲无责任。豫Q×××××车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司投保有交通强制责任险和商业第三者责任险,驻马店汽车运输有限公司是豫Q×××××车辆所有人,李志刚是豫Q×××××车辆驾驶员。因与被告协商未果,现诉至法院,1、依法判令二被告赔偿原告各项损失共计370836.3元,被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司在保险限额内承担赔偿责任,并在交强险责任限额内优先赔偿精神损害抚慰金,不足部分由其他二被告承担连带赔偿责任;2、本案一切诉讼费用由被告承担。
被告李志刚、驻马店市汽车运输有限公司辩称,1、肇事车辆投保有交强险、商业险,应由保险公司赔偿;2、李志刚已经垫付15000元,应依法予以返还;3、原告的赔偿数额应当依法核对。
被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司辩称,1、如查明肇事车辆在我公司投有保险,且事故发生在保险期限内,驾驶人具有合法有效的驾驶证、从业资格证、车辆年检合格,在不存在免赔、拒赔的情境下,我公司愿意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,不足部分由商业险按照责任比例划分承担30%的赔偿责任;2、本次事故豫L×××××号三轮摩托车负事故的主要责任。应当由该车的交强险预先赔付;虽然对方车辆没有投交强险,但属于机动车,没有投保交强险应当由其车主承担;3、我公司不承担本案的诉讼费、餐饮费、住宿费等间接损失;4、对于原告诉求的过高的部分,请求法院依法驳回;5、本次交通事故还有两个伤者,应当保留另外两个伤者的保险份额。
经审理查明:2015年9月13日9时许,李志刚驾驶豫Q×××××中型客车由西向东行使,在看到路南候车的温某甲和张子彤之后减速并向右打方向;与此同时胡铁柱驾驶豫L×××××号三轮摩托车由西向东行使,因车速较快,与路边候车的温某甲相撞后,三轮车翻入道路南侧沟内,造成张子彤、张金玲受伤,温某甲受伤经医院抢救无效死亡的交通事故。经西平县公安局交通警察大队作出西公交认字(2015)第193号道路交通事故认定书,认定胡铁柱应负此事故的主要责任,李志刚应负此事故的次要责任,温某甲无责任。温某甲受伤后被送往西平县中医院住院治疗9天,后经抢救无效死亡,花费医疗费31143.21元。被告李志刚垫付15000元,已经由原告领取。死者温某甲1954年8月15日出生,有兄妹四人,父亲温某乙,1931年1月22日出生;配偶张改成,1953年10月17日出生;生育有一女一子,张慧娟和张惠涛,均已成年。温某甲户籍显示为居民家庭户口,且自2012年1月1日至事故发生一直在西平县城与其子一起生活居住。2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年,城镇人均消费性支出17154元/年。另查明,事故车辆豫Q×××××车在被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司投保有交强险和商业第三者责任险且不计免赔,商业第三者责任险限额为500000元,保险期间均为2014年12月8日0时起至2015年12月7日24时止,本次事故发生在保险期间内。胡铁柱系豫L×××××三轮车所有人和驾驶人,并有驾驶证,豫L×××××三轮车无保险,西平县法院刑事庭在审理胡铁柱交通肇事罪过程中,四原告与胡铁柱达成刑事谅解,胡铁柱补偿四原告100000元,四原告对胡铁柱予以谅解,并不再向胡铁柱主张赔偿权利。上述事实,有户口本、身份证、亲属关系证明、机动车行驶证、驾驶证、诊断证明、住院病历、出院证、居民死亡医学证明书、尸体检验报告、尸体处理通知书、交强险投保单、商业三责险投保单、人口信息查询单、房屋租赁合同、房主身份证、房屋所有产权证、房租水电费收据、居住证明、医疗费票据、住宿费票据、交通费票据餐饮费票据、停尸费票据、赔偿协议等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,机动车发生交通事故造成损害的,应当承担赔偿责任。被告李志刚驾驶豫Q×××××中型客车看到路边候车的温某甲和张子彤就减速并向右打方向欲停车载客,造成后方胡铁柱驾驶超速行驶的豫L×××××三轮车撞倒温某甲,发生致温某甲死亡的交通事故。被告李志刚作为客运车辆驾驶人员需要有比一般车辆驾驶人员更高的安全注意义务,不但要对车上乘客承担这样的注意义务,还要对将要承载的乘客有比一般车辆驾驶人员更高的注意义务,其未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶是造成本次交通事故的重要原因。后经西平县公安局交通警察大队认定,胡铁柱承担此次事故的主要责任(60%),李志刚承担此次事故的次要责任(40%),温某甲不承担此次事故责任。西平县公安交通警察大队作出的道路交通事故证明,认定事实清楚,认定责任适当,双方当事人均无异议,本院予以采信。故原告要求被告承担赔偿责任,本院予以支持。
被告李志刚、驻马店市汽车运输有限公司辩称意见,本院依法核实后予以采纳。
被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司2.4、5项辩称意见,均符合有关法律规定,本院予以支持,并依法予以核实;1、3项不符合有关法律规定,故本院不予采信。原告的损失有:1、医疗费:31143.21元,有医疗机构出具的发票、明细单及病历等证据为证,本院予以支持;2、住院伙食补助费:由于死者温某甲受伤后在医院住院治疗9天,每天按照30元予以计算,即30元/天×9天=270元,应予支持;3、营养费:由于死者温某甲受伤后在医院住院治疗9天,每天按照20元予以计算,即20元/天×9天=180元,应予支持;4、护理费:根据死者温某甲伤情及医院出具的病历等证据,本院确定护理人数为1人,死者温某甲受伤后共住院9天,护理期9天,按受诉法院上一年度居民人均可支配收入25576元/年予以计算,即25576元/年÷365天×9天×1人=630.64元,应予支持;5、死亡赔偿金:死者温某甲户口系居民家庭户口,同时自2012年起至交通事故发生时止一直随其儿子居住在西平县城,有房屋租赁协议、居委会和西平县柏城镇派出所出具的证明、租房付款凭证等证据为证,故应当按受诉法院上一年度城镇居民人均可支配收入计算,温某甲1954年8月15日出生,61周岁,即25576元/年×19年=485944元;6、被扶养人生活费:死者温某甲兄妹4人,被扶养人1人,即其父亲温某乙,1931年1月22日出生,84周岁,系农业家庭户口,故应当按受诉法院上一年度农村居民人均年生活消费支出7887元/年予以计算,即7887元/年×5年÷4人=9858.75元;7、丧葬费:按照河南省上一年度在岗职工平均工资标准六个月计算,38804元/年÷12月×6月=19402元;8、精神损害抚慰金:本院酌定支持50000元;9、交通住宿费:因温某甲因此次交通事故死亡,家属因处理此次事故花费交通住宿费是必然的,且发票和收据为证,本院酌定支持1000元;以上损失合计:598428.6元。由于豫Q×××××与豫L×××××三轮车同属机动车,事故另一伤者张金玲未起诉,应保留其一定份额,豫Q×××××在中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司投有交通强制责任险和商业第三者责任险,且事故发生在保险期间内,故中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司应首先在交强险医疗费限额内赔偿原告8000元(预留2000元),交强险死亡伤残限额内赔偿100000元(包含精神损害抚慰金,预留10000元),不足部分按责任比例(4:6),由中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司(商业第三者责任险限额内)与胡铁柱予以分担,即被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司在商业第三者责任险限额内应承担,即【(31143.21元+270元+180元-8000元-10000元)+(630.64元+485944元+9858.75元+19402元+50000元+1000元-100000元-110000元)】×40%=148171.44元,未超出商业第三者责任险限额。因此,被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司应当在保险限额内赔偿原告各项损失共计8000元+100000元+148171.44元=256171.44元。由于四原告与胡铁柱在交通肇事刑事案件审理过程中达成谅解,在本案开庭前撤回对被告胡铁柱的起诉,属于当事人处分自己民事权利的行为,本院予以准许。由于被告李志刚已向四原告垫付的15000元,应原告的损失中扣除,由被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司直接支付给被告李志刚。故被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司应当在保险限额内赔偿原告各项损失共计256171.44元-15000元=241171.44元。对于原告要求的其他损失,因未提供相应证据予以证明,故本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司于本判决生效后五日内赔偿四原告各项损失共计241171.44元;
二、被告中国人寿财产保险股份有限公司驻马店市中心支公司于本判决生效后五日内返还被告李志刚垫付款15000元;
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9718元,减半收取4859元,四原告负担2879元,被告李志刚负担1980元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 张 勇
二〇一六年五月十七日
书 记 员 苏永丽