(2016)京0106行初159号

肖琴诉北京市公安局丰台分局拒绝履行保护人身权一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
肖琴,北京市公安局丰台分局

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院行 政 裁 定 书(2016)京0106行初159号原告肖琴,女,1964年6月12日出生。被告北京市公安局丰台分局,住所地北京市丰台区东大街26号。法定代表人王新元,分局长。委托代理人徐建勋,男。原告肖琴认为被告北京市公安局丰台分局不履行保护人身权法定职责,于2016年5月9日向本院提起行政诉讼,一并要求行政赔偿。本院已依法受理。

原告肖琴诉称,2015年8月25日,原告到中纪委控告举报违法违纪问题,后被送到北京市接济中心久敬庄。当天晚6点45分,原告被江苏省徐州市信访局副局长王××和一个穿黑衣没佩戴任何标志的男子塞进一辆灰色面包车,在车内原告遭到殴打和侮辱谩骂。原告当即拨打“110”报警,案发地北京市接济中心久敬庄警方没有出警。原告再次拨打“110”报警时,手机被抢走并毁损,接着原告手脚被捆绑起来,嘴巴被胶布扒上并用毛巾勒住,头部、脸部等处多次被殴打。后面包车行驶了一夜,到了2015年8月26日早晨,原告被推下车,面包车逃逸。2015年8月31日,医院诊断原告左耳耳膜穿孔、脊椎外伤。从2015年8月27日至今,原告分别向北京市丰台区马家楼、久敬庄派出所报案,要求其履行保护人身权法定职责,确定行凶打人犯罪嫌疑人身份,查扣黑车,依法追究违法责任,但被告不履行法定职责。故请求人民法院判令被告依法履行保护人身权法定职责,判决被告给予原告人身伤害延误治疗及精神损害产生的一切费用赔偿或补偿,约合人民币100万元或者按《中华人民共和国国家赔偿法》的具体规定计算赔偿数额。经审查,

本院认为,《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第四条规定,公民、法人或者其他组织在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求的,人民法院应一并受理。第二十八条规定,当事人在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求的,人民法院应当分别立案,根据具体情况可以合并审理,也可以单独审理。本案中,原告肖琴在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求,其不同意分别立案。本院向其释明上述规定后,原告肖琴仍不同意分别立案,并拒绝按要求修改起诉状。因此,对其起诉应予驳回。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(十)项的规定,

裁定如下:驳回原告肖琴的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  王凤琴

审 判 员  许 欣

人民陪审员  李之仁

二〇一六年五月十七日

书 记 员  杜明哲