呼和浩特市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内01民终1087号上诉人(一审原告)郭玉新,男,满族,1991年2月11日出生,无固定职业,住呼和浩特市回民区。委托代理人韩国梅,内蒙古盛乐律师事务所律师。被上诉人(一审被告)林岩,女,汉族,1975年7月17日出生,无固定职业,住呼和浩特市新城区。被上诉人(一审被告)陈江峰,男,汉族,1972年7月2日出生,无固定职业,住呼和浩特市新城区.。
上诉人郭玉新因与被上诉人陈江峰、林岩民间借贷纠纷一案,不服呼和浩特市新城区人民法院(2015)新民四初字第00411号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭审理了本案。上诉人郭玉新及其委托代理人韩国梅,被上诉人陈江峰到庭参加诉��。被上诉人林岩经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。一审法院
经审理查明,2014年10月30日,林岩、陈江峰与郭玉新签订《个人借款合同》,约定:陈江峰、林岩向郭玉新借款人民币6万元,借款期限自2014年10月30日至2014年12月29日,双方口头约定借款利率为每月5分,并约定如陈江峰、林岩违约,陈江峰、林岩需自逾期之日起按日支付逾期总金额千分之五的违约金,陈江峰、林岩以其所有的车牌号为琼B880**号雪佛兰科帕奇越野车作抵押,抵押担保的范围为借款合同项下的借款本金、利息、违约金及实现债权的律师费、诉讼费等所有费用,抵押期限自抵押登记之日起至借款合同债务履行完毕止,抵押条款在抵押担保登记之后生效。2014年10月30日,林岩向郭玉新出具《借据》一张,陈江峰在借款人配偶处签字捺印。2014年10月30日,郭玉新通���银行转账的方式向林岩账户转账人民币6万元,同日,陈江峰、林岩将抵押车辆、车辆购车发票、车辆行驶证、车辆注册登记信息等交付给郭玉新。庭审中,郭玉新认可陈江峰、林岩给付了郭玉新借款期间的利息人民币6000元,双方对于抵押财产车牌号为琼B880**号汽车一辆未作抵押登记。上述事实有郭玉新向本院提交的《个人借款合同》、《借据》、转款凭证、《机动车辆发票联》、机动车辆行驶证、抵押车辆注册登记信息栏、借款人身份证复印件、结婚证复印件、《商品房买卖合同》、车辆保险业务专用发票、《机动车交通责任强制保险单》、停车缴费凭证、《委托代理合同》、收据等,及庭审笔录在案佐证。一审法院认为,林岩、陈江峰与郭玉新签订《个人借款合同》的行为,是双方真实的意思表示,合法有效,已经构成了法律上的民间借��关系。双方应按照约定履行相应的义务。郭玉新按照约定给付了陈江峰、林岩借款,陈江峰、林岩应按照约定偿还郭玉新借款及利息,对于郭玉新请求陈江峰、林岩偿还借款本金的诉请,应予以支持。本案的争议焦点主要有:
一、郭玉新请求的利息、违约金、律师费等费用是否符合法律的规定及双方的约定;
二、双方关于车辆抵押条款是否生效,郭玉新请求的车辆管理费、更换锁具费、保险费等是否具有法律依据。针对第一个争议焦点,对于郭玉新主张的逾期利息、违约金,因双方庭审中认可双方口头约定借款期间利率为每月5分,郭玉新认可陈江峰、林岩已将借款期间的利息人民币6000元给付了郭玉新,根据双方签订的《个人借款合同》的约定,陈江峰、林岩逾期未偿还郭玉新借款,逾期利息继续计算,并按日支付逾期总金额千分之五的违约金,而双方对于逾期利率未约定,郭玉新请求按照借款利率计算的逾期利息及违约金超出了法律所保护借款利息的范围,故支持郭玉新按照中国人民银行同期贷款利率四倍计算的逾期利息;对于律师费,根据双方签订的《个人借款合同》第十条的约定,抵押担保的范围包括实现债权的律师费、诉讼费等费用,但因郭玉新未提交缴费的正式发票,故对于郭玉新请求陈江峰、林岩支付律师费的诉请,不予支持。针对第二个争议焦点,根据《中华人民共和国物权法》第一百八十八条的规定,交通运输工具的抵押权自抵押合同生效时设立,根据双方签订的《个人借款合同》第十二条的规定,抵押条款在办妥抵押担保登记之后生效。因双方对于抵押财产即车牌号为琼B880**号汽车未作抵押登记,故双方关于汽车的抵押条款未生效,郭玉新的抵押权未成立,郭玉新请求的��辆管理费、更换车锁费、保险费等费用诉请不属于本案审理范围,郭玉新可另行通过协商或诉讼的方式解决,本案不予处理;对于郭玉新请求的行使车辆抵押权的诉请,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百八十八条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条的规定,判决:
一、林岩、陈江峰于本判决生效之日起十日内偿还郭玉新借款本金人民币6万元,给付自2014年12月30日至2015年7月30日期间的利息人民币7840元,并给付自2015年7月31日至付清本金之日止,本金按照人民币6万元计算,利息按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算的利息;
二、驳回郭玉新的其他诉讼请求。如果陈江峰、林岩未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费:案件受理费减半收取人民币1779元,由陈江峰、林岩负担人民币795元,由郭玉新负担人民币984元。郭玉新不服一审判决,向本院提起上诉称,一审认定“郭玉新请求按照借款利率计算逾期利息及违约金超出了法律所保护借款的范围”错误。因违约金和逾期利息是两个不同概念。根据协议约定,二被上诉人至少应支付12000元。借贷双方曾口头约定依法交付抵押物抵押担保生效。故一审认定,“抵押条款未生效,郭玉新的抵押权未成立”、未支持郭玉新行使抵押权的诉请是错误的。根据法律规定,动产物权的设立和转让自交付时发生效力,但法律另有规定的除外。所以一审法院适用法律错误,应当支持郭玉新关于行驶车辆抵押权的诉请。陈江峰辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。借款发生时,上诉人明确知道车辆已经抵押,不可能抵押第二次,原审判决具有法律依据。郭玉新提供新证据一份,律师事务所开具增值发票、二审律师代理费,证明律师费用由陈江峰、林岩承担。陈江峰同意负担一审律师费。林岩未出庭,亦未提交的质证意见。本院对发票的真实性予以采信。此外,二审
经审理查明的事实与一审法院查明的事实一致,本院予以确认。
本院认为,本案借贷双方对借贷关系的成立,以及借款数额均无异议,本院予以确认。对于郭玉新主张的逾期利息、违约金,因郭玉新、陈江峰认可双方口头约定借款期间利率为每月5分,郭玉新认可陈江峰、林岩已支付借款期间的利息人民币6000元,根据双方签订的《个人借款合同》的约��,借款人逾期支付借款利息及本金,则继续计算利息,并按日支付逾期总金额千分之五的违约金,郭玉新请求按照借款利率计算的逾期利息及违约金超出了法律所保护借款利息的范围,应当以中国人民银行同期贷款利率四倍计算的为限;对于律师费,双方签订的《个人借款合同》第十条的约定,抵押担保的范围包括实现债权的律师费、诉讼费等费用,二审中,郭玉新提供了一审律师费发票,陈江峰对该部分费用予以认可,愿意负担,故该部分费用应予支持。根据《中华人民共和国物权法》第一百八十八条的规定,交通运输工具的抵押权自抵押合同生效时设立,根据双方签订的《个人借款合同》第十二条的规定,抵押条款在办妥抵押担保登记之后生效。因双方对于抵押财产即车牌号为琼B880**号汽车未作抵押登记,故双方关于汽车的抵押条款未生效,郭玉新���抵押权未成立,郭玉新请求的车辆管理费、更换车锁费、保险费等费用诉请不属于本案审理范围,郭玉新可另行通过协商或诉讼的方式解决,不予处理;对于郭玉新请求的行使车辆抵押权的诉请,不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持呼和浩特市新城区人民法院(2015)新民四初字第00411号民事判决第二项,即二、驳回郭玉新的其他诉讼请求。
二、变更呼和浩特市新城区人民法院(2015)新民四初字第00411号民事判决第一项为:林岩、陈江峰于本判决生效之日起十日内偿还郭玉新借款本金人民币6万元,给付自2014年12月30日至2015年7月30日期间的利息人民币7840元,给付逾期利息及违约金(以本金人民币6万元为基数,自2015年7月31日至付清本金之日止,按照中国人民银行同期贷款利率的四倍计算),并支付一审律师费5000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费减半收取人民币1779元,由陈江峰、林岩负担人民币795元,由郭玉新负担人民币984元。二审案件受理费1968元,由郭玉新负担1816元,由陈江峰、林岩负担152元。本判决为终审判决。
审判长 徐金平
审判员 李 娜
审判员 周 纬
二〇一六年五月十七日
书记员 刘子贺