(2016)苏0925民初787号

中国银行股份有限公司建湖支行与建湖荣达塑业有限公司、商洪云等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-29
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司建湖支行,建湖荣达塑业有限公司,商洪云,廖正玉,金翠华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0925民初787号原告中国银行股份有限公司建湖支行。法定代表人周光来,支行行长。委托代理人徐健生,江苏徐建生律师事务所律师。委托代理人朱福江,建湖新区法律服务所法律工作者。被告建湖荣达塑业有限公司。委托���理人赵文进,建湖县鼎盛法律服务所法律工作者。被告商洪云,居民。被告廖正玉,居民。委托代理人赵文进,建湖县鼎成法律服务所法律工作者。被告金翠华,居民。委托代理人赵文进,建湖县鼎盛法律服务所法律工作者。

原告中国银行股份有限公司建湖支行与被告建湖荣达塑业有限公司(简称荣达公司)、商洪云、廖正玉、金翠华借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员陈志立独任审判,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司建湖支行的委托代理人徐健生、朱福江,被告建湖荣达塑业有限公司、廖正玉、金翠华共同的委托代理人赵文进到庭参加诉讼,被告商洪云经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司建湖支行诉称,2013年3���17日被告荣达公司向原告申请了两笔流动资金借款合同,双方签订了借款合同、抵押合同和保证合同,其中保证合同约定:被告荣达公司向原告借款420万元,由被告商洪云、廖正玉、金翠华提供担保。原告按合同约定向被告发放了贷款420万元履行了应尽的义务。而被告未能按合同约定承担还款义务,截止2016年2月1日尚欠原告本息合计4297879.76元。请求判令被告一偿还到期本金420万元及利息97879.76元,并承担从起诉之日至还清之日的利息,律师费86000元,计4383879.76元,其余被告负连带清偿责任,并确认抵押物优先受偿;诉讼费用由被告承担。

被告荣达公司、廖正玉、金翠华共同辩称,荣达公司与原告存在借款合同关系。廖正玉、金翠华为荣达公司提供担保情况属实,因荣达公司实际控制人宋为超意外死亡,导致企业困难,暂时无力还款。廖正玉系荣达公司员���,担保属于履行职务行为,金翠华的担保是应荣达公司的请求而担保的,担保人无保证能力,原告主张债权中如有超出法律规定的利息损失,请求依法核减。请求法院依法处理。被告商洪云未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2015年3月17日,原告中行建湖支行与被告荣达公司签订流动资金借款合同1份,合同主要内容为:借款人荣达公司,借款金额420万元,借款期限8个月,年利率7.5%,结息方式:按月结息,每月的20日为结息日,21日为付息日。对逾期或未按合同约定用途使用借款的,从逾期或挪用之日起,就逾期或挪用部分,按本款约定的罚息利率计收罚息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率在年利率7.5%上加收40%。由宋为超夫妇、廖正玉夫妇提供最高额担保、荣达公司提供抵押担保。2015年3月12日,原告中行建湖支���与被告荣达公司签订最高额抵押合同1份,合同主要内容为:荣达公司以其公司所有的坐落在建湖县庆丰镇马庄路268号的厂房、土地使用权为最高本金余额520万元提供抵押担保,在主债权发生期间届满之日(2013年3月12日起至2017年3月11日),被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在其被清偿时确定。在担保责任发生后,抵押权人有权依法请求人民法院拍卖、变卖抵押物,所得的价款优先清偿主债权。并办理了他项权登记,登记号分别为:建他项(2013)第600069号、建房他证建湖字第347**号。2015年3月17日,原告中行建湖支行与被告商洪云和案外人宋为超、被告廖正玉和被告金翠华分别与原告签订最高额保证合同各1份,合同均约定担保债权之最高本金余额为520万元,合同主要内容为:债务人荣达公司,保证人商洪云和案外人宋为超、被告廖正玉和被告金翠华;在主债权发生期间届满之日(2013年3月12日起至2017年3月11日),被确定属于本合同之被担保主债权的,则基于该主债权之本金所发生的利息(包括法定利息、约定利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)、因债务人违约而给抵押权人造成的损失和其他所有应付费用等,也属于被担保债权,其具体金额在其被清偿时确定。保证方式为连带责任保证,保证期间为主债权发生期间届满之日起两年;主债务在本合同之��同时存在其他物的担保或保证的,不影响债权人本合同项下的任何权利及其行使,债权人有权决定各担保权利的行使顺序,保证人应按照本合同的约定承担担保责任,不得以存在其他担保及行使顺序等抗辩债权人。同日,被告商洪云和案外人宋为超、被告廖正玉和金翠华分别向原告出具确认书各1份,承诺保证人按照《最高额保证合同》的约定承担担保责任,不得得以存在其他担保及行使顺序等抗辩债权人。同年3月,被告荣达公司向原告出具金额420万元的借款借据1份,借据约定年利率7.5%,借款到期日2015年11月16日。贷款发放时间为2015年4月15日发放180万元,2015年6月19日发放150万元,合计420万元。截至截至2016年2月1日,被告尚欠原告本息合计4297879.76元。原告追要无着,遂向本院提起诉讼。以上事实,有原告有原告提交的流动资金借款合同、最高额保证合同、确认书、借款借据、利息清单及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:原告中行建湖支行与被告荣达公司签订的流动资金借款合同、最高额抵押合同,原告与被告商洪云、案外人宋为超签订的最高额保证合同、确认书,原告与被告廖正玉、金翠华签订的最高额保证合同、确认书均系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。被告荣达公司未按合同的约定按期偿还借款本息,构成违约,应负清偿和违约责任。被告荣达公司以其所有的房产、土地使用权提供抵押担保,在被告荣达公司未履行还款义务时,应依法承担抵押担保责任。被告商洪云、廖正玉、金翠华作为保证人应依约承担连带清偿责任。故本院对原告要求被告荣达公司偿还借款本金420万元及利息97879.76元,并承担从起诉之日至还清之日的利息,被告商洪云、廖正玉、金翠华、明信公司负连带清偿责任,并确认抵押物优先受偿的诉讼请求本院均予以支持。原告另主张律师费86000元,因原告未提交证据证明,故该主张本院不予支持。

被告荣达公司、廖正玉、金翠华的辩称均没有事实和法律依据,本院不予采信。被告商洪云未到庭举证、质证,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第五十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告建湖荣达塑业有限公司偿还原告中国银行股份有限公司建湖支行借款本金420万元及利息97879.76元,合计人民币4297879.76元。

二、被告建湖荣达塑业有限公司承担借款本金420万元自2016年2月22日起至本判决确定给付之日止的利息按年利率7.5%加收40%计算。

三、上述第一、二项均于本判决生效后十日内付清。

四、如被告建湖荣达塑业有限公司不按时履行上述第一、二、三项义务时,则原告中国银行股份有限公司建湖支行有权对被告建湖荣达塑业有限公司抵押的房产折价或者以拍卖、变卖该房屋的价格优先受偿。

五、被告商洪云、廖正玉、金翠华对上述第一项至第三项负连带清偿责任。

六、驳回原告中国银行股份有限公司建湖支行要求被告建湖荣达塑业有限公司、商洪云、廖正玉、金翠华承担律师费86000元的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费41871元,减半收取20935.5元,由原告中国银行股份有限公司建湖支行负担397.5元,被告建湖荣达塑业有限公司、商洪云、廖正玉、金翠华负担20538元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本5份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)

代理

审判员  陈志立

二〇一六年五月十七日

书 记 员  洪爱欣附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;��款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。