福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2015)狮民初字第5661号原告颜元年,男,1959年12月7日出生,汉族,住永春县。被告陈忠挺,男,1980年3月29日出生,汉族,住石狮市。
原告颜元年与被告陈忠挺民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月30日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告颜元年到庭参加诉讼,被告陈忠挺经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告颜元年诉称,2014年7月1日,被告因生意周转需要向原告借款70000元,并出具一份欠款凭证交原告收执。后被告陆续偿还部分款项,截止2015年10月29日,被告尚欠原告10000元。经原告多次催讨未果。请求判令被告立即偿还10000元欠款及利息(自起诉之日起至实际还款之日止);诉讼费用由被告承担。被告陈忠挺未作答辩。
经审理查明,被告因生意周转需要于2014年7月1日向原告借款70000元。后被告陆续还款60000元,至今尚欠原告款项10000元。原告于2015年10月30日诉至本院。在本院审理过程中,原告自愿放弃对利息的请求。上述事实,有原告的陈述,及其提供的原、被告身份材料、《客户欠款凭证》各一份予以证明,本院予以认定。
本院认为,原、被告之间的借贷关系,事实清楚、证据充分,合法有效。被告依法应予归还原告借款。原告自愿放弃对利息的请求,系其对自己权利的一种处分,并无不当,应予照准。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第六十四条第一款、第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈忠挺应在本判决发生法律效力后十日内偿还原告颜元年借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告陈忠挺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 李美好
代理
审判员 陈伟莲
人民陪审员 吴文良
二〇一六年五月十七日
书 记 员 黄绍颖附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。