(2016)云03刑终182号

陈双全走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
云南省曲靖市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-29
所属地区
云南省曲靖市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈双全
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省曲靖市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云03刑终182号原公诉机关云南省陆良县人民检察院。上诉人(原审被告人)陈双全,曾用名陈凤皇,男,汉族,1994年9月5日出生,初中文化,户籍地云南省陆良县。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年11月9日被陆良县公安局刑事拘留,同年12月11日被执行逮捕。现羁押于陆良县看守所。云南省陆良县人民法院审理云南省陆良县人民检察院指控原审被告人陈双全犯贩卖毒品罪一案,于

二○一六年三月二十五日作出(2016)云0322刑初68号刑事判决。原审被告人陈双全不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,审查上诉理由及讯问原审被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年10月中旬至同年11月7日期间,被告人陈双全多次在陆良县县城三江酒楼附近贩卖毒品海洛因零包给吸毒人员左某、吴某吸食。2015年11月9日13时20分许,被告人陈双全在陆良县中枢街道窑上村被民警抓获,并查获零包6袋、净重1克的毒品海洛因。根据上述事实和查证的证据,原审人民法院认为被告人陈双全多次贩卖毒品海洛因给他人吸食,且被当场查获毒品海洛因零包6袋,净重1克,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人陈双全提出的没有证据证实其贩卖毒品、其行为不构成贩卖毒品罪的辩解不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十四条之规定,判决:

一、被告人陈双全犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年零六个月,并处罚金人民币五千元;

二、扣押的毒品1克,予以没收。宣判后,被告人陈双全不服,以其在11月1日至9日未见过左某、吴某,未贩卖过毒品给任何人,也未贩卖过毒品给闻某,并请求对其从轻处罚为由提出上诉。

经审理查明,原审判决认定2015年10月中旬至同年11月7日期间,被告人陈双全多次在陆良县县城三江酒楼附近贩卖毒品海洛因零包给吸毒人员左某、吴某吸食及2015年11月9日13时20分许,警方在陆良县中枢街道窑上村将陈双全抓获并当场查获零包6袋、净重1克的毒品海洛因的事实属实。该事实有经一审庭审质证、认证的抓获经过,证人左某、吴某、闻某的证言,搜查笔录、扣押决定书、清单,称量记录及照片,理化检验鉴定报告,辨认笔录及照片,户口证明等证据予以证实。被告人陈双全对其贩卖毒品的事实亦作了供述及辩解,且所做供述与上述证据能够吻合、印证。本案事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人陈双全无视国家对毒品的管理制度,多次贩卖毒品给他人,且被警方当场查获毒品海洛因1克,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。原公诉机关所举证据能够证实上诉人陈双全多次贩卖毒品。根据《最高人民法院关于审理毒品案件定罪量刑有关问题的解释》第三条第(四)项的规定,上诉人陈双全多次贩卖毒品,系情节严重,应当处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。原审判决根据上诉人陈双全的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度,对其所作判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,且审判程序合法。上诉人陈双全提出的其未贩卖毒品及请求从轻处罚的上诉理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长 何 林

审判员 刘 斌

审判员 胡蓉仟

二〇一六年五月十七日

书记员 张艳薇