(2016)鄂01民终996号

王露与徐金莲共有物分割纠纷二审民事判决书

法院
湖北省武汉市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
共有物分割纠纷
当事人
徐金莲,王露
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂01民终996号

上诉人(原审被告):徐金莲。

被

上诉人(原审原告):王露。

委托代理人:姜华,湖北恒康律师事务所律师。

上诉人徐金莲因与被上诉人王露共有物分割纠纷一案,不服湖北省武汉市硚口区人民法院(2015)鄂硚口民三初字第00131号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2015年4月,王露诉至一审法院,请求判令:1、依法对武汉市硚口区罗家墩新寓上干校村还建小区8栋2单元8层6号房屋(建筑面积57.55平方米)进行分割,该房屋归王露所有,王露对徐金莲进行折价补偿;2、本案诉讼费用由徐金莲承担。徐金莲辩称,诉争房屋并非王露所有,而是徐金莲与王望生夫妻婚后的共同财产,不同意王露诉讼请求,不同意分割房屋。一审法院查明,王露系王望生(2013年2月去世)之女,徐金莲与王望生于2004年10月登记结婚。一审法院于2013年12月25日作出(2013)鄂硚口民三初字第00333号民事判决书,判决:“一、坐落于武汉市硚口区罗家墩新寓上干校村还建小区8栋2单元8层6号房屋(建筑面积57.55平方米)由王露继承54.29平方米,由徐金莲享有建筑面积3.26平方米的所有权;

二、驳回王露其他诉讼请求。”该判决已发生法律效力。后徐金莲向一审法院提出再审申请,一审法院于2014年7月2日作出(2014)鄂硚口民监字第00004号民事裁定书,裁定:驳回徐金莲的再审申请。诉争房屋现由徐金莲居住。一审庭审中,王露主张诉争房屋归王露所有,并同意给予徐金莲总金额4万元的折价补偿。徐金莲提出房屋一人居住一半,或房屋归徐金莲所有,徐金莲给予王露15万元的经济补偿。因分歧较大,双方未能就房屋分割达成一致意见。一审法院认为,《中华人民共和国物权法》第九十九条规定:“共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。”本案诉争房屋为王露、徐金莲按份共有,双方并未约定房屋不得分割,故王露要求对房屋进行分割符合法律规定。《中华人民共和国物权法》第一百条第一款规定:“共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。”本案诉争房屋现由徐金莲居住使用,王露、徐金莲未能达成分割协议,因王露对诉争房屋中54.29平方米建筑面积享有所有权,徐金莲仅对诉争房屋中3.26平方米建筑面积享有所有权,且王露提出的折价补偿标准高于徐金莲,故确定房屋产权由王露所有并由王露对徐金莲进行折价补偿更为公平合理。王露提出给予徐金莲4万元经济补偿,该补偿标准高于诉争房屋市场单价,按该补偿标准对徐金莲进行折价补偿对徐金莲并无不利,故判定王露给予徐金莲4万元经济补偿。综上,依照《中华人民共和国物权法》第九十九条、第一百条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、武汉市硚口区罗家墩新寓上干校村还建小区8栋2单元8层6号房屋(建筑面积57.55平方米)由王露一人所有;

二、王露于本判决生效之日起30日内向徐金莲支付上述房屋的折价款人民币4万元;

三、徐金莲于本判决生效之日起30日内将上述房屋腾退给王露。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3240元(已减半),由王露负担3056元,徐金莲负担184元(此款王露已垫付,徐金莲于本判决生效后7日内支付给王露)。判后,徐金莲不服,向本院提起上诉,请求撤销一审判决,改判武汉市硚口区罗家墩新寓上干校村还建小区8栋2单元8层6号房屋归徐金莲所有,由徐金莲给予王露相应补偿。事实和理由:

一、徐金莲无住房且经济相对贫困,而王露在武汉有住房经济条件较好,因此本案诉争房产理应归徐金莲所有。

二、诉争房屋由徐金莲和王望生婚后拆迁还建,应属夫妻婚后的共同财产。

三、(2013)鄂硚口民三初字第00333号民事判决书认定事实明显错误,应在本案中予以纠正,徐金莲对诉争房屋至少有一半的所有权。

四、××期间都由徐金莲负责照顾,徐金莲对家庭付出较多,从道德角度考虑不应将本案诉争房产判给王露。

被上诉人王露辩称,一审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。(2013)鄂硚口民三初字第00333号民事判决已发生法律效力,徐金莲也穷尽了救济途径。一审判决公正合理,从房屋的现实分割情况而言,只能判决给予徐金莲经济补偿,一审判决给予的补偿金4万元远高于徐金莲3.26平方米的市场价值,且该补偿金足以支付徐金莲相应的房屋租金。本院

经审理查明,一审查明事实属实,本院予以确认。二审另查明,徐金莲不服(2013)鄂硚口民三初字第00333号民事判决,向武汉市硚口区人民检察院申请监督,该院于2015年6月29日作出硚检民(行)监(2015)42010400001号不支持监督申请决定书,决定不支持徐金莲的监督申请。

本院认为,(2013)鄂硚口民三初字第00333号民事判决确定诉争房屋由王露继承建筑面积54.29平方米,由徐金莲享有建筑面积3.26平方米的所有权,该判决已发生法律效力。根据该生效判决,诉争房屋为徐金莲和王露按份共有,且双方份额明晰。根据《中华人民共和国物权法》第九十九条的规定,王露或徐金莲作为按份共有人可以随时要求分割。现王露、徐金莲未能就诉争房屋达成分割协议,考虑到双方对诉争房屋的份额有较大差异,且王露提出的折价补偿方案高于生效判决确定的徐金莲份额所对应的市场价值,而徐金莲提出的折价补偿方案远低于生效判决确定的王露份额所对应的市场价值,一审判决确定房屋产权由王露所有并由王露对徐金莲进行折价补偿4万元,具有事实和法律依据,且公平合理,对徐金莲的相应上诉请求和理由本院不予支持。徐金莲称其对诉争房屋应有一半所有权的上诉理由,实质上是认为已经发生法律效力的判决存在错误,而对生效判决的审查应由审判监督程序处理,故该项上诉理由不属于本案的审理范围,本院对此不予处理。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律及实体处理正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费6480元,由徐金莲负担。本判决为终审判决。

审判长  骆朝辉

审判员  李斌成

审判员  安林锋

二〇一六年五月十七日

书记员  舒 渲