贵州省兴义市人民法院民 事 判 决 书(2015)黔义民初字第03617号原告兴义市鹏城建设物资租赁站兴义市鹏诚建筑物资租赁站,经营场所兴义市桔山街道办事处新场村*组,注册号522301600114052。经营者刘世成,男,1964年11月26日生,汉族,武汉市黄陂区人,住贵州省兴义市。委托代理人黄池,湖南泰涟律师事务所律师,特别授权代理。被告贵州同丰投资有限公司,住所地贵阳市观山湖区绿地联盛国际第10、11号楼(10)l单元19层5号房,组织机构代码07604182-9。法定代表人杨大平,该公司总经理(缺席)。被告赵良方,男,1975年2月28日生,汉族,住贵州省兴义市,(缺席)。
原告兴义市鹏诚建设物资租赁站(以下简称“鹏诚租赁站”)诉被告贵州同丰投资有限公司(以下简称“同丰公司”)、赵良方租赁合同纠纷一案,本院2015年11月3日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告鹏诚资租赁站的委托代人黄池到庭参加诉讼,被告同丰公司、赵良方经本院于2015年11月11日在《贵州民族报》A2版公告送达后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理缺席终结。
原告鹏诚租赁站诉称,两被告因施工建设“义龙大道涵洞”工程项目需要,与原告于2013年12月18日签订《建筑物资租赁合同》。合同约定,两被告租用原告钢管、扣件、顶托、模板等建筑设备,并对押金、租赁期限、租赁用途、租赁物资价格、结算方式、租赁物资验收及归还、租赁物资维修洗油等费用、运输装卸及费用、违约责任、管辖法院等进行了约定。合同签订后,原告严格按约分批次向两被告涉案工程提供租赁物,认真履行合同;两被告仅返还部分租赁物、支付部分租金等。截止2015年7月31日,产生租金437110.52元、维修及上下车等其它费用114787.49元,合计551898.01元;两被告累计已付110000元,尚欠租金及其它费用441898.0元;尚有未返还租赁物钢管5974.2m、扣件8498套、顶托477支、模板314.55m(折合价值347637元=钢管5974.2m×23元/m+扣件8498套×7.8元/套+顶托477支×38元/支+模板314.55㎡×400元/m);并自2015年8月1日起仍产生后续租金(或占用租赁物损失)424.98元/天(钢管5974.2m×0.01元/m,天+扣件8498套×0.01元/套/天+顶托477支×0.06元/支/天+模板314.55㎡×O.8元/㎡/天)。两被告拖欠原告租金数额大、时间长,其行为己构成根本违约;原告要求解除合同,并返还全部租赁物(若不能返还,则按合同约定折价赔偿);并且,两被告应依约承担逾期付款违约金88380元(拖欠租金及其它费用441898.01元×20%)。上述款物,原告经多次催要,两被告拒不偿付返还。原告为维护自己的合法权益,特诉请:1、解除原告与两被告于2013年12月18日签订的《建筑物资租赁合同》;2、判令两被告向原告支付截止2015年7月31日拖欠的租金及其它费用441898.01元,并支付自2015年8月1日起租赁物全部返还(或折价赔偿款付清)之日止的后续租金(或占用租赁物损失)424.9元/天;3、判令两被告向原告返还租赁物钢管5974.2m、扣件8498套、顶托477支、模板314.55m,(若不能返还,则折价赔偿347637元);4、判令两被告向原告支付违约金88380元;(以上第2、3、4项共计877915元,不含后续租金);5、判令两被告承担本案全部诉讼费用。被告同丰公司、赵良方未提交答辩状,亦未到庭答辩。原告鹏诚租赁站为证实自己的主张,在举证期限内向本院提供以下证据:第一组证据:鹏诚租赁站个体工商户营业执照、刘世成身份证复印件各一份,证明:鹏诚租赁站系经营建筑物资租赁的个体工商户,经营者刘世成,是本案适格的原告;第二组证据:同丰公司全国企业公示信息、组织机构代码申报表、赵良方个人身份基本信息复印件各一份,证明:被告同丰公司为依法成立的企业法人,具有合格诉讼主体资格,是本案适格的被告;被告赵良方系具有完全民事行为能力自然人,具有合格诉讼主体资格,是本案适格的被告;第三组证据:建筑物资租赁合同原件一份,证明:1、原告与两被告之间存在真实、合法、有效的租赁合同关系;2、两被告为承建“义龙大道涵洞”工程项目租用原告钢管、扣件、顶托等建筑设备;3、原告与两被告对押金、租赁期限、租赁用途、租赁物资价格、结算方式、租赁物资验收及归还、租赁物资维修洗油等费用、运输装卸及费用、违约责任、管辖法院等进行明确约定;第四组证据:,材料租货租赁凭证九份、材料退货凭证十四份,证明:1、合同履行过程中,原告向两被告“义龙大道涵洞”工程项目提供租赁物的日期、种类、型号、数量等情况,以及两被告向原告返还租赁物的日期、种类、型号、数量等情况;2、按合同约定,自2015年8月1日起仍产生后续租金(或占用租赁物损失)424.98元/天(钢管5974.2m×0.01元/m/天+扣件8498套×0.01元/套/天+顶托477支×0.06元/支/天+模板314.55㎡×0.8元/㎡/天);3、两被告拖欠原告租金数额大、时间长,其行为已构成根本违约,应依约承担逾期付款违约金88380元(拖欠租金及其它费用441898.01元×20%);第五组证据:,证明原件一份,证明:同丰公司没有在其注册登记的地址贵阳市观山湖区绿地联盛国际第10、11号楼(10)l单元19层5号房营业,我方无法联系。被告同丰公司、赵良方未提交任何证据,亦未到庭质证。法院依法调取的证据:第一组证据:,深圳市住宅物业管理有限公司贵州分公司绿地联盛国际物业管理处《证明》原件一份,证明:被告同丰公司未在其工商登记的地点(贵阳市观山湖区绿地联盛国际第10、11号楼(10)l单元19层5号房)办公;第二组证据:,兴义市丰都街道办事处普子村民委员会《证明》原件一份,证明:被告赵良方长期未在普子村居住,无法联系。原告质证:对第一、二组证据,认可,无异议。综合各方当事人的举证、质证意见,本院认证如下:原告在举证期限内提交的五组证据,来源合法、客观、与本案具有关联性,予以认定,作为本案定案依据。本院依法调取的两组证据,来源合法、客观,与本案具有关联性,予以认定,作为本案定案依据。
经审理查明,2013年12月18日,原告与被告同丰公司签订《建筑物资租赁合同》,合同约定:被告同丰公司向原告租用钢管、扣件、顶托、模板等建筑设备,约定租赁价格为钢管0.01元/m/天(260m/吨)、扣件0.01元/套/天(800套/吨)、钢模板0.8元/㎡/天(23㎡/吨)、角膜0.12元/m/天(300m/吨)、顶托0.06元/套/天(200套/吨);约定赔偿价格为钢管23元/m、扣件7.8元/套、钢模板280元/㎡(合同中原打印版为280元/㎡,后手写修改为400元/㎡,但没有合同当事人签字确认,庭审中原告自愿按照原打印版280元/㎡计算)、角膜15元/m、顶托38元/套;约定上车费为15元/吨,下车费为15元/吨;合同第五条约定的结算方式为:租金结算以原告提供的物资结算单为依据每月结算一次,并经双方签字认可,若被告未在结算单上签字,则以原告提供的有效发料单为准,该发料单作为被告支付租金的有限凭据,被告必须在下月8日前缴纳上月租金,最迟不超过10日;同时,第九条约定“乙方(被告)如有下列行为之一,甲方(原告)有权解除本合同并同时收取乙方承租物资总价值20%的违约金以及未退物资总价值的金额和未付的租金:1、乙方未按合同规定向甲方缴纳租金或滞纳金的……3、拖欠租金达2个月的……”。合同签订后,原告将钢管23632m、扣件21750套、顶托1660支、模板1831㎡交付被告使用;使用过程中,被告已经返还原告钢管17658m、扣件13252套、顶托1183支、模板1516.4㎡;尚未返还的租赁物为钢管5974.2m、扣件8498套、顶托477支、模板314.55㎡。被告已共计向原告支付租赁费110000元(其中在签订合同当日支付10000元的押金,2014年向原告经营者之子刘鹏支付100000元)。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。
原告与被告同丰公司签订的《建筑物资租赁合同》,是合同当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立并生效,应当受到法律保护。合同签订后,原告按照合同约定向被告同丰公司提供了相应的建筑物资,被告在缴纳了10000元的押金、100000元租赁费和退还部分租赁物资后,未按照合同约定支付其余租赁费,已违反合同约定,并达到双方合同约定解除合同的条件,故原告请求解除原、被告签订的《建筑物资租赁合同》的请求,依法于法有据,本院予以支持。同时,原告已经举证证实被告至2015年7月31日应付的租赁费为437110.52元、维修及上下车等费用114787.49元,共计551898.01元,扣除被告已经支付的押金10000元、租赁费100000元,被告尚欠原告的租赁费为441898.01元,故原告要求被告支付441898.01元的请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。对于原告的第三项诉请,因被告现下落不明,要求其返还租赁物已无实际之可能,对于未归还的建筑物资应当按照合同的定的价值进行赔偿,故被告同丰公司应当赔偿原告租赁物资损失309891元(钢管5974.2m×23元/m+扣件8498套×7.8元/套+顶托477支×38元/套+钢模板314.55㎡×280元/㎡)。对于原告要求被告同丰公司按照未付租赁费总额的20%支付违约金的问题,因违约责任合同当事人已在合同中明确约定,本院尊重合同当事人的意思自治,依法予以支持。对于被告赵良方是否应当与被告同丰公司连带承担责任的问题,从签订的合同来看,合同落款处乙方单位处加盖的是被告同丰公司的印章,被告赵良方在经办人处签名,且原告未提供证据证实二被告之间的关系,本案合同相对人应当是被告同丰公司,故被告赵良方对本案不承担责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十三条第二款、第九十七条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百一十二条、第二百二十六条、第二百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告贵州同丰投资有限公司于本判决生效后十五日内支付原告兴义市鹏城建设物资租赁站兴义市鹏诚建筑物资租赁站租赁费441898.01元、赔偿原告兴义市鹏城建设物资租赁站兴义市鹏诚建筑物资租赁站租赁物资损失费309891元、违约金88380元,共计840169.01元;
二、驳回原告兴义市鹏城建设物资租赁站兴义市鹏诚建筑物资租赁站的其余诉讼请求。诉讼费13179元(其中案件受理费12579元,公告费600元)由原告兴义市鹏城建设物资租赁站兴义市鹏诚建筑物资租赁站承担1179元,被告贵州同丰投资有限公司承担12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,义务人逾期不履行义务,权利人可在判决书规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请强制执行。(转下页)
审 判 长 陈二龙
审 判 员 杨 飞
人民陪审员 李忠华
二〇一六年五月十七日
书 记 员 何 府