(2016)苏0982民初1461号

奚某与殷某甲、殷某乙等赡养费纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-29
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养费纠纷
当事人
奚某,殷某甲,殷某乙,殷某丙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十八条;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十三条第一款,第十四条,第十五条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初1461号原告奚某。委托代理人缪华银(特别授权),盐城市大丰区新丰法律服务所法律工作者。被告殷某甲。被告殷某乙。被告殷某丙。

原告奚某与被告殷某甲、殷某乙、殷某丙赡养费纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法由

代理

审判员朱敏适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告奚某及其委托代理人缪华银,被告殷某甲、殷某乙、殷某丙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告奚某诉称,原告与其丈夫殷云庆生三男一女,大儿子殷某甲、二儿子殷扣和(2003年病故)、三儿子殷某乙、女儿殷某丙均已成家立业,原告的丈夫殷云庆于1993年病故。2000年,原告与陈富金重新组合家庭,家中的生活开支等全部由陈富金工资来负担。原告随着年龄的增大,身体患有××,现卧床不起,需要人来护理,其丈夫陈富金的工资已经满足不了原告的生活消费及医疗费的支出。被告殷某乙、殷某丙尽赡养义务,但被告殷某甲不尽赡养义务,平时不到原告家中看看,逢年过节也不带食品。另外,二儿子殷扣和育有一子殷某丁,原告自愿放弃要求殷某丁对其赡养的义务。现请求法院判令三名被告每人每年给付原告生活费3940元,医疗费凭有效票据由三名被告负担、生病期间实行轮流护理、不护理每人每日给付50元护理费;本案的诉讼费由被告承担。

被告殷某甲辩称,原告诉称中前夫病故,后原告再组家庭是事实。逢年过节都是我儿子买东西看望原告,现在原告要我赡养她,因我妻子又不在世了,我一个人生活还很困难。我愿意每月给付原告生活费,医疗费凭票据我也承担,但如果原告生病,我是没有时间护理的,我愿意贴钱。

被告殷某乙辩称,殷扣和虽然死了,但他的儿子应该尽赡养义务,其他同意原告的诉讼请求。

被告殷某丙辩称,对原告的诉讼请求没有异议。

经审理查明,原告奚某与殷云庆(已故)原系夫妻关系,共同生育三子一女,分别是大儿子殷某甲(丧偶)、二儿子殷扣和(已故)、三儿子殷某乙,小女儿殷某丙。其中,二儿子殷扣和育有一子殷某丁(已成年)。2000年,原告奚某与陈富金重新组合家庭。近年来,随着生活水平的不断提高,加之原告年老多病,无劳动能力。原告奚某遂于2016年3月7日向本院提起诉讼。另查,被告殷某甲陈述其收入还不够自己生活,被告殷某乙自认年收入几千块,被告殷某丙每月收入2000元左右。审理中,原告奚某明确表示自愿放弃要求二儿子殷扣和的儿子殷某丁对其的赡养义务。以上事实,有原、被告双方的当庭陈述,村民委员会证明等证据在卷佐证。

本院认为,赡养父母是子女的法定义务,有赡养扶助能力的成年子女应当对父母承担相应的赡养义务,应当在经济上供养、生活上照顾、精神上慰藉老年人,保障老年人的基本生活。本案中,三名被告均系原告亲生子女,且由原告抚育成人,均已独立生活,具有一定的经济负担能力。现原告年老体弱,生活、经济困难,三名被告应对原告尽赡养扶助义务,尊重、关心和照料老年人,保障原告奚某安享晚年。根据法律规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务,本案中,殷某丁在其父殷扣和死亡的前提下理应承担起对原告的赡养义务,现原告放弃孙子殷某丁对其的赡养义务,系原告对自己权利的合法主张,与法无悖,本院予以准许。关于原告要求三名被告按照江苏省2014年度农村常住居民人均生活消费支出11820元的标准给付赡养费的主张,结合原告实际需要以及三名被告的负担能力,同时,在审理中,原告奚某明确表示自愿放弃要求孙子殷某丁对其的赡养义务,三名被告依法应承担四分之一的赡养义务,故本院酌定三名被告每人每月给付原告基本生活费合计250元,原告实际发生的医疗费用凭票据由三名被告各负担四分之一。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十八条,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条、第十四条、第十五条之规定,

判决如下:

一、被告殷某甲、殷某乙、殷某丙自2016年6月1日起每人每月给付原告奚某生活费250元,于每年的6月30日前、12月30日前各半履行。

二、原告奚某实际产生的医疗费用凭正式发票按规定报销后,剩余需原告承担的部分,于每年1月10日、7月10日结算后,由被告殷某甲、殷某乙、殷某丙各承担四分之一。

三、原告奚某住院期间或生活不能自理时,由被告殷某甲、殷某乙、殷某丙各负担四分之一的护理义务。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元后,由被告殷某甲、殷某乙、殷某丙共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本8份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费80元(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;帐号:40×××21;附言说明:交盐城中级人民法院诉讼费)。

代理

审判员 朱 敏

二〇一六年五月十七日

书 记 员 王海燕附录法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第二十八条有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。2.《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条老年人养老以居家为基础,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。第十四条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。第十五条赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿委托他人或者养老机构等照料。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。