(2016)湘0602民初1017号

原告岳阳市友谊华侨物资供应有限公司与被告张华姣返还原物纠纷一审民事判决书

法院
岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-24
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
岳阳市友谊华侨物资供应有限公司,张华姣
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0602民初1017号原告岳阳市友谊华侨物资供应有限公司,住所地:岳阳市。法定代表人张树松,执行董事。委托代理人李斌辉,湖南碧灏律师事务所律师。委托代理人周可卿,湖南碧灏律师事务所律师。被告张华姣,女,19XX年X月X日出生,汉族,岳阳市人,住岳阳市。

原告岳阳市友谊华侨物资供应有限公司(以下简称友谊华侨公司)诉被告张华姣返还原物纠纷一案,于2016年3月2日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李斌辉、周可卿、被告张华姣均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告友谊华侨公司诉称:2001年5月9日经岳阳市一商业局批准,将位于岳阳楼区解放路办事处金家岭居委会友谊华侨商店前后两栋办公楼划��给原告,原告企业改制完成后,2005年10月办理该办公楼的房产权证。被告作为原商业大厦的职工,明知原告已依法取得该办公楼的所有权,仍无视原告的返还要求并长期强占使用,特别是在被占房屋被整体认定为危房后,被告仍对原告要求尽快搬迁的通知置若罔闻,被告拒不返还房屋的行为严重损害了原告的合法权益,原告依据《中华人民共和国物权法》第三十四条、第三十七条以及相关规定,特向贵院提起诉讼,请求判令被告返原告位于岳阳楼区解放路办事处金家岭居委会原友谊华侨商店后栋办公楼二楼东边第二间办公用房,判令被告支付原告实际返还房屋前的占有使用费(按100元/月计算,截止到起诉之日的占用费共计2400元),由被告承担本案诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本庭提供了如下证据:岳阳市一商业局文件、国有土地使用证、房屋产权证各一份,拟证明原告系诉争房屋的合法所有权人;《责令限期整改指令书》、《关于尽快撤离现住危房的通知》及送达情况各一份,拟证明被告占用的原告房屋存在重大安全隐患,已经不再适合居住,原告在收到相关单位的整改通知后,向包括被告在内的全体占用户发出了搬迁通知。

被告张华姣辩称:我是1998年离婚,1999年就住在这个房子里面,也对房子进行了装修,房屋的电改水改都是我自己搞的,不是华侨做的,现在没有房子给我我是坚决不会搬走的。被告张华姣没有向本院提供任何证据。被告张华姣对原告提交的证据发表如下质证意见:证据1,我搬进去是1999年,房产证是之后的,我不认可;证据2,房屋现在还在营业,不是危房,通知也没有收到过,只在原告起诉后才知道。本院对原告提供���证据认证如下:原告提供的证据来源合法,客观真实,与本案有关联,结合庭审中双方的陈述,对原告提供的证据本院予以采信。本院依据所采信的证据,结合当事人当庭陈述,确认如下案件事实:被告张华姣系原商业大厦的职工,1999年4月商业大厦将位于岳阳楼区解放路办事处金家岭居委会后栋办公楼二楼东边第二间房屋(该房屋面积约55平方米)分配给被告张华姣居住。因该房屋原为办公用房,被告搬入后自行搭建了厨房及厕所。2001年5月9日原岳阳市一商业局为解决岳阳市友谊华侨物资供应公司经营场地问题,将位于解放路办公楼前后两栋楼房(包括被告居住的房屋)划拨给该公司。2003年岳阳市友谊华侨物资供应公司改制为股份制民营企业,名称变更为岳阳市友谊华侨物资供应公司(即原告)。2005年10月11日原告办理了该办公楼的房产及国有土地使用权证,国有土地使用权证号为岳市国用(2003)字第00131号,房屋产权证号为岳房权证岳阳楼区字第1354**号。2014年岳阳市岳阳楼区吕仙亭办事处安全生产监管部门对涉案房屋下达了(岳楼)安监管责改(2014)梅03号责令限期整改指令书,主要内容为:1、经查该房屋年久失修易导致垮塌事故,2、该房屋无任何消防设施,3、该房屋存在线路老化易发生超负荷引发火灾,限令原告在2014年7月18日前整改完毕。2014年6月25日原告向包括被告在内的各住户发出通知,要求各住户在2014年7月18日前搬离,否则一切后果自负。2015年7月18日原告委托湖南碧灏律师事务所向各住户发出律师函,要求被告张华姣在2015年7月30日前向原告返还占用的房屋。之后被告仍未返还该房屋,原告向法院提起诉讼。另查明,被告张华姣2010年下岗后即在外打工,将涉案房屋出租给他人���住。

本院认为:原告于2001年以划拨的方式取得了位于岳阳楼区解放路办事处金家岭居委会原友谊华侨商店后栋办公楼的产权,并办理了房屋产权登记手续,原告作为房屋的所有权人,依法享有对房屋占有、使用、收益、处分的权利,被告居住的房屋系单位分配所得是事实,但被告只是暂时取得该房屋的使用权,并没有取得该房屋的产权,之后该房屋的产权发生了变化,原告取得产权之后没有立即要求被告搬离并返还该房屋也是原告意思自治,现原告要求被告返还该房屋是原告依法行使权利,对原告的请求应予支持;原告在取得房屋产权后就房屋占用费的问题与被告无任何协议进行约定,对原告主张由被告支付房屋占用费的请求本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国物权法》第三十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张华姣在本判决书生效后十日内将其占有的位于岳阳楼区解放路办事处金家岭居委会后栋办公楼二楼东边第二间房屋返还给原告岳阳市友谊华侨物资供应有限公司;

二、驳回原告岳阳市友谊华侨物资供应有限公司对被告张华姣的其他诉讼请求。本案案件受理费500元,由被告张华姣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  罗颂利

人民陪审员  李玉洲

人民陪审员  郭喜兰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  胡雅琼