(2016)皖0822民初408号

陈某与李某甲、李某乙婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
怀宁县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-23
所属地区
怀宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
陈某,李某甲,李某乙,朱某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

安徽省怀宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0822民初408号

原告:陈某,农民。

委托代理人:刘竹苗,怀宁县石牌镇法律服务所法律工作者。

被告:李某甲,农民。

被告:李某乙,农民。

被告:朱某,农民。三被告共同

委托代理人:谢智鹏,怀宁县石牌镇法律服务所法律工作者。

原告陈某与被告李某甲、李某乙、朱某婚约财产纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员姜敬坝独任审判,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人刘竹苗,被告李某甲、李某乙、朱某及三被告共同委托代理人谢智鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。陈某诉称:2015年2月16日,原告与被告李某甲经人介绍相识恋爱,几天后双方定亲过门,原告方给付被告方各种礼金81000元并给被告李某甲购买了价值9800元的金耳环、金戒指、金项链,嗣后,原告与被告李某甲共同至山东省做白案。相处期间,原告得知被告李某甲曾经结过婚,感到受骗上当,双方产生矛盾,原告遂要求解除双方的婚约,被告返还彩礼,遭被告方拒绝。为维护自己的合法权益,诉请判令三被告返还原告彩礼90800元。李某甲、李某乙、朱某辩称:被告在双方定亲之前已告知原告方被告李某甲曾经过了一家。

原告与被告李某甲定亲当天被告方返还了4000元礼金。礼金是原告自愿赠与行为,不应返还,而且原告所付礼金在原告与被告李某甲同居期间大部分已经使用掉了。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年2月16日原告陈某与被告李某甲经媒人陈义苗、陈义文介绍相识,建立恋爱关系。2015年2月22日双方按农村习俗定亲,当天原告方给付被告方礼金60000元及烟酒礼品,并给被告李某甲购买了价值9800元的“三金”(金耳环、金戒指、金项链),被告方返还礼金4000元。几天后,被告李某甲到原告家(上门),原告父母及亲属给被告李某甲见面钱15000元。3月初原告与被告李某甲一道至山东省做“白案”。原、被告同居期间,原告得知被告李某甲曾与同村一男性按农村习俗举行婚礼并短暂同居,双方因此产生矛盾,原告遂将被告李某甲送回家,并要求与被告方解除婚约,由被告方返还彩礼,经媒人陈义文多次调解未果,原告遂诉至本院。庭审中,被告李某甲提供了一份户名为其本人的中国农业银行银行卡交易明细清单,称其与原告同居期间为原告花去人民币20000余元,原告予以否认,称没有用被告李某甲的钱。上述事实,原告提供了身份证复印件、媒人陈义苗、陈义文的书面证词等证据,被告提供了中国农业银行银行卡交易明细清单一份、包裹寄存单复印件一份等证据在卷佐证。

本院认为:原告与被告李某甲相识恋爱期间,双方按农村习俗举行定亲、过门仪式,原告给付被告方礼金75000元(60000元+15000元),并为被告李某甲购买了价值9800元的“三金”,事实清楚,证据充分,应予认定;被告李某甲称与原告同居期间为原告花费20000余元,原告予以否认,仅凭被告李某甲提供的户名为其本人的银行卡交易记录,不能证明系原告所用,故不予认定。

原告与被告李某甲恋爱相处期间因琐事产生矛盾,双方不能和好,鉴于双方未办理结婚登记手续,原告要求返还彩礼应予适当支持。考虑到原告与被告李某甲分手的原因不能完全归结绺于被告方,双方在一起同居生活近一个月时间等因素,酌定由被告方返还原告礼金人民币60000元。依照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告李某甲、李某乙、朱某于本判决生效后十日内返还原告陈某人民币60000元。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费1035元,依法减半收取517.50元,原告负担217.50元,三被告负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  姜敬坝

二〇一六年五月十七日

书记员  赵明燕