广东省信宜市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0983民初646号
原告:何某,男,汉族,户籍所在地信宜市。
被告:成某,女,汉族,户籍所在地信宜市。
委托代理人:李盛武,广东泰的律师事务所律师。
委托代理人:李创彬,广东泰的律师事务所律师。
原告何某诉被告成某离婚纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法由
代理
审判员高洁玉适用简易程序独任审判,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告何某、被告成某及其委托代理人李盛武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何某诉称:原、被告于××××年××月初经他人介绍相识谈婚,××××年××月21日双方到信宜市白石镇人民政府婚姻登记处办理婚姻登记手续领取结婚证。婚后初期双方感情一般。被告于××××年××月××日生育长子何某甲(现已外出打工),××××年××月××日生育长女何某乙(现已外出打工),××××年××月××日生育次女何某丙(现在读初一),××××年××月××日生育次子何某丁(现在读六年级)。四个子女出世后,由于原、被告的性格不合,常因一些家庭琐事发生争吵甚至打架。原、被告因感情不合双方从2010年以来一直分居至今。2014年7月29日,原告以夫妻感情破裂为名起诉到信宜市人民法院,法院以原、被告婚后生育了四个子女,双方建立了较深的夫妻感情,判决不准离婚。但判决不准离婚后,夫妻仍然继续分居,夫妻关系不但得不到改善,而且双方的矛盾更加恶化。目前被告已不愿到XX居住。法院判决不准离婚以来,原、被告仍一直没有来往,平时连电话也没有打过,被告对原告的母亲也从不过问,现夫妻和好已无望,如像现在的情况继续下去,双方均十分痛苦。故原告现只好再次起诉请求离婚。综上所述,原告认为,原、被告的婚姻虽然由双方自由缔结,婚后已生育了四个子女,由于原、被告双方的性格不合,双方常因一些家庭琐事便发生争吵甚至打架,所以两人至今尚未建立真正的夫妻感情。据了解原告在XX居住期间亦曾与他人介绍来的男人罗某某相亲过,假如喜欢的话早就跟别人走了,现故意借故到XX居住。尤其原、被告因感情不和从2010年以来开始分居至今已长达五年之久。目前夫妻名义已名存实亡,夫妻感情现已完全、彻底破裂,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第(四)款之规定,请求法院判决:①准予原告与被告离婚。②婚生次女何某丙、次子何某丁由原告抚养,抚养费由原告负担。③夫妻于2002年在XX老家建有一座二层每层四间的楼房一栋,应夫妻两人均分。③本案的受理费由原告承担。
被告成某辩称:请求法院判决不准原、被告离婚。原告在起诉状中所讲的情况不是事实,而是颠倒事实,制造矛盾以达到离婚的目的。被告于××××年××月初经人介绍与原告相识谈婚,经原告多次请求,被告才同意与原告结婚。双方于××××年××月21日到信宜市民政办领取结婚证,婚后夫妻感情一直很好。并于××××年××月××日生育长子何某甲、××××年××月××日生育长女何某乙、××××年××月××日生育次女何某丙,××××年××月××日生育次子何某丁。婚后,原告一直都外出深圳帮人开车,之后就回信宜XX站开客运车至今。婚后至2010年的春节,原告逢年过节都有回家与子女一起过,夫妻感情是很好的。
原告诉称被告在家不照顾子女,不尊敬老人全都不是事实。而是由于原告长期外出打工,对家庭子女不管不理,又不给生活费,他父亲是一个缺乏生活处理能力的人,平时的日常生活照顾都是需要被告及家人共同照顾才可以生活的。而原告的母亲也是一个农村妇女,需要与被告一起对原告父亲进行照顾生活。迫于生活压力,被告不得不在忙完农田后背着年幼的孩子去毛织厂打工赚些生活费,为了家庭子女,被告是一边农忙一边照顾四个年幼的子女,付出了多大的辛苦。从小到大四个子女都是被告一手一脚带大的,所以家里的一切都是靠被告自己打理。综上所述,被告与原告的夫妻感情基础是好的,婚后生育了两个儿子,两个女儿,原告之所以提出离婚是受到外人的影响,一时冲动。被告相信原告是爱子女,爱家庭的,只要原告迷途知返,改过自新回归家庭,齐心协力共同抚养大四个子女,被告愿意谅解。因为我们的婚姻是双方自愿自主缔结的,又有四个年幼子女。被告坚决不同意离婚,请求法院判决不准原、被告双方离婚。原告与黄某某(XX人)有不正当关系,也是影响被告与原告夫妻感情的主要原因之一。被告知悉,黄某某是已婚妇女,其与原告的不正当关系应受到道德的谴责,不正当关系应立刻终止,不再破坏被告与原告的家庭生活。被告相信,待原告与黄某某新鲜感和激情后必定会回到家庭中来照顾四个子女和被告。原、被告双方当初婚后为尽快建立幸福家庭,被告自己出钱4200元给原告进驾校学车并考取了汽车驾驶证。婚后被告先后生育四个子女,为支持原告外出打工养家,四个子女全由被告抚养长大。婚后先后建了两座房屋,全由被告在家操持完成。因建房欠下被告父亲成某甲借款本金25000元,至今未还。被告于2006年3月1日接受结扎手术后一直有病,加上小儿子幼小,容易生病,为了治病、看病又向被告大哥成某乙借了25000元,至今未还。大女儿自幼体弱多病,去年因为女儿的××加重而动了手术,被告自己一人辛苦照料,又对外举债30000多元。女儿有××时,打电话给原告时,原告却对着女儿的面说要女儿自生自灭,任由女儿生死不理。现在在家庭生活蒸蒸日上之时,原告却企图抛弃家庭抛弃子女,实不应该,请法院依法驳回其请求。如果原告坚持要离婚,首先原告要对夫妻生活期间所产生的债务承担清偿责任,次子何某丁、次女何某丙归被告抚养,抚养费及教育费由原告负担,并赔偿18万元生活困难费给被告,请求法院判决原告现金支付,并在法庭上公证。2002年建造的一座二层四间的楼房由原告居住所有,2012年建造的一座一层三间的楼房归被告居住所有。现在女儿患病严重,极需要医疗治疗及家人护理,四个子女均不同意父母离婚。无论是从伦理道德还是法律依据方面均不能判决离婚。综上所述,原告与被告婚后20年,已建立了深厚的夫妻感情。原告起诉请求离婚没有任何事实根据和法律依据,请求法院依法支持被告的答辩请求。
经审理查明:原、被告于××××年××月初经人介绍相识谈婚,××××年××月××日双方自愿到信宜市白石镇人民政府登记结婚。婚后于××××年××月××日生育长子何某甲,何某甲现已外出工作;××××年××月××日生育长女何某乙,何某乙现已外出工作;××××年××月××日生育次女何某丙,何某丙现在信宜xx中学读初一;××××年××月××日生育次子何某丁,何某丁现在信宜xx小学读五年级。被告已于2006年结扎。婚后初期原告外出深圳开车,后在信宜市xx站做司机,被告在家照顾四个子女。后因被告与原告母亲的关系不和,导致原、被告之间产生矛盾,原告于2014年4月29日具状诉至本院请求判决准予原、被告离婚,同年7月3日本院作出(2014)茂信法民一初字第134号民事判决书判决不准原、被告离婚。判决不准离婚后,原告认为双方的夫妻感情未能改善。庭审中原、被告确认以下事实:夫妻共同财产有于2002年在信宜市xxx村建造的占地面积为120平方米的二层半楼房一栋。被告主张夫妻共同财产还有于2012年在信宜市xxx村建造的占地面积约120平方米的一层楼房一栋,但原告予以否认。
本院认为:原、被告已结婚多年,并生育了四个子女,期间双方为家庭共同生活付出了较大努力,双方应建立了较深厚的夫妻感情。虽然双方因原告母亲与被告的婆媳问题发生争吵导致产生矛盾,影响了夫妻感情。但是只要双方珍惜已建立的夫妻感情,改变沟通方式,在日常生活中互相扶持,处理好家庭成员之间的关系,这些矛盾是完全可以解决的。且被告坚决表示不同意离婚,双方生育的子女也表示不同意原、被告离婚。因此,原、被告之间的感情尚未确已破裂,原告要求离婚依法不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、不准原告何某与被告成某离婚。
二、驳回原告何某的其他诉讼请求。案件受理费150元(原告已预交),由原告何某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
代理
审判员 高洁玉
二〇一六年五月十七日
书 记 员 罗江熙