(2016)苏1322民初2167号

宣某与刘某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-11
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
宣某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初2167号原告宣某,居民。委托代理人唐磊、张连,沭阳县庙头法律服务所法律工作者。被告刘某,居民。

原告宣某诉被告刘某婚约财产纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由

代理

审判员王振独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理,原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告经人介绍相识,于2014年农历8月举行订婚仪式,订婚当天,被告向原告索要见面礼38800元,原告如数给付。订婚后,原、被告未同居生活。2015年11月,原告到被告家开生庚,准备结婚,因被告向原告索要礼金过高,原告无力给付,导致终止婚约关系。现请求判令被告返还原告见面礼38800元。被告未作答辩。

经审理查明:原、被告经媒人介绍相识,后建立恋爱关系。双方于2014年农历8月8日举行订婚仪式,期间原告通过媒人李某给付被告礼金38800元。订婚后,双方即各自外出打工,未共同生活,也未登记结婚。现原告向被告索要礼金未果,故引起诉讼。以上事实,由原告陈述、证人李某证言、本院对刘维新的谈话笔录等证据证实,足以认定。

本院认为:禁止借婚姻索取财物。原告为缔结婚姻而于订婚当日给付被告彩礼38800元,有原告陈述、证人李某证言、本院对刘某新的谈话笔录予以证明,本院予以确认。现原、被告未能登记结婚,原告给付礼金的目的未能实现,故被告应向原告返还礼金38800元。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘某于本判决生效之日起十日内返还原告宣某礼金38800元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费770元,减半收取385元,由被告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。并同时向该院预交上诉案件受理费770元(户名为宿迁市财政局国库处,帐号为4680,开户行为中国农业银行宿城支行)。

代理

审判员 王 振

二〇一六年五月十七日

书 记 员 宋飞艳附录本案相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止借婚姻索取财物。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条当事人请求发还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:双方未办理结婚登记手续的;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。