(2016)粤1972民初2363号

黄健斌与李惠娟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄健斌,李惠娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初2363号

原告:黄健斌,男,汉族,1986年5月21日出生,广东省东莞市人,住广东省东莞市。

委托代理人:唐冰,广东法仕律师事务所律师。

委托代理人:李嘉奇,广东法仕律师事务所律师。

被告:李惠娟,女,汉族,1987年9月23日出生,广东省东莞市人,住广东省东莞市。

委托代理人:张青红,广东厚鼎律师事务所律师。

原告黄健斌诉被告李惠娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法由

审判员罗艳艳独任审判,并于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告黄健斌的委托代理人唐冰、李嘉奇,被告李惠娟的委托代理人张青红到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄健斌诉称:2015年3月11日,原、被告签订《借款合同》、《车辆抵押合同》和《补充协议》,约定被告向原告借款40000元,借款期限为3个月,自2015年3月11日起至2015年6月10日止,利息按照每月1.2%利率计算,每月10日前结息480元,还款方式为先息后本,到期一次性结清借款本金,被告未按时支付利息或者归还借款本金的,原告有权要求被告立即提前一次性还清全部借款本息并支付由此产生的其他一切费用,从违约之日起,被告每天按借款金额的0.3%向原告支付违约金,直至被告结清借款本息以及合同规定的各种费用。同时,被告提供车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小型轿车为前述债务做抵押担保,担保范围包括但不限于借款本息、逾期利息和有关费用、违约金、赔偿金、实现债权和抵押权的费用和其他与此次抵押借款有关的一切费用。实现债权和抵押权的费用包括但不限于催收费用、律师费、诉讼费(或仲裁费)、抵押物处置费、执行费、拍卖费、过户费、保全费、公证费、公告费、差旅费及其他费用。抵押期限自合同生效之日起至合同项下债务全部履行完毕止。合同签订后,原告于2015年3月11日委托第三人范某某代以银行转账方式向被告支付了借款40000元,原、被告并于当天办理了车辆抵押登记手续。原告为了维护自身合法权益,特起诉至法院,请求判令:1.被告向原告归还借款本金人民币4万元及支付利息480元(利息以4万元为本金,按照月利率1.2%计算,自2015年3月11日起计算至2015年4月10日,利息计为480元),本息合计为40480元;2.被告向原告赔偿违约金8907元(以逾期还款金额人民币4万元为本金,按月利率2%的标准计算,自2015年4月11日起计至被告付清全部借款之日止,暂计至2016年3月10日,暂计违约金8907元);3.被告立即向原告支付律师费4000元。4.原告有权在第1-3项及本案诉讼费用诉讼请求所确定的债务范围内就拍卖、变卖被告所有的车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小型轿车所得的价款享有优先受偿权;5.本案所有诉讼费用由被告承担。

被告李惠娟辩称:被告确认向原告借款40000元,截止原告起诉之日,被告已陆续向原告支付了本息合计13460元。另,被告已支付借款日期4月到8月利息及部分本金,原告依然主张2015年3月15日至2016年的违约金,请求法院予以驳回。关于原告第二点诉讼请求,被告在原告起诉之日已向被告支付了2015年4至8月的利息,原告2015年4月至2016年3月10日的经济赔偿金,是重复诉求。原告请求按照月利率2%计算利息,合同没有约定也没有法律规定。关于原告第三点诉讼请求,被告认为该费用为不必要支出,恳请法院驳回该诉求。

经审理查明:2015年3月11日,原、被告签订《借款合同(合同编号:TDXEXXXXXXXXXXXX),约定:被告向原告借款40000元,用于生意往来;借款利息按月利率1.2%支付;借款期限为3个月,自2015年3月11日起至2015年6月10日止,被告可提前还款,但提前还款日前已计收的利息不再退还;被告提供车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小型轿车为前述债务做抵押担保,担保范围包括但不限于借款本息、逾期利息和有关费用、违约金、赔偿金、实现债权和抵押权的费用和其他与此次抵押借款有关的一切费用,实现债权和抵押权的费用包括但不限于催收费用、律师费、诉讼费(或仲裁费)、抵押物处置费、执行费、拍卖费、过户费、保全费、公证费、公告费、差旅费及其他费用;被告同意原告在车辆上安装GPS定位系统,未经被告同意,原告不得擅自拆除;其中第十一条约定:债务履行期间,被告有下列事项之一的视为严重违约,原告有权要求被告立即提前一次性还清全部的借款本息并指出由此产生的其他一切费用:1.违反合本合同任何一项条款约定的;2.未按时支付利息或者归还借款本金的;3.……;其中第十二条约定:被告如违约,原告有权采取以下一种或者数种债权保护措施:1.限期纠正其违约行为;……5.从违约之日起,被告每天按借款金额的0.3%向原告支付违约金,直至被告结清借款本金利息以及合同规定的应由其承担的各种费用……。同日,原、被告签订了《车辆抵押合同》(合同编号:TDXEDXXXXXXXXXXXXX),约定:被告提供车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小型轿车为前述《借款合同》所借的借款提供抵押担保,约定的担保范围和前述《借款合同》约定一致,抵押期限自合同生效之日起至主合同项下债务全部履行完毕之日止,抵押期间,抵押物由被告自行保管。同日,原、被告又签订了《补充协议》(编号:BCXXXXXXXXXXXX),约定了被告的指定收款银行账号,并约定了还款方式为先息后本,借款利息按照每月1.2%利率计算,不足一个月的按一个月计算,每月10日前结息480元。上述合同和补充协议签订后,原告主张其于2015年3月11日委托第三人范某某以银行转账方式向被告交付了借款40000元,并提交了招商银行转账汇款电子回单、收款收据、案外人范某某的身份证复印件和案外人范某某出具的情况说明为证,被告对此予以确认。原、被告并于当日到东莞市公安局交通警察支队办理了涉案车辆抵押登记手续。被告主张,截止原告起诉之日,其已陆续向原告支付了本息合计13460元,并提交了被告本人的东莞商业银行长安乌沙支行的储蓄对账单和案外人冯某某(系被告的丈夫)的中国工商银行股份有限公司东莞沙田支行借记卡账户历史明细清单、电子渠道转账汇款业务受理凭证为证。其中被告的储蓄对账单显示:2015年3月11日进账40000元,同日POS消费4800元,被告主张该消费记录中有480元是支付2015年3月的利息,剩余款项为购买GPS定位系统安装在涉案抵押车辆,应从还款金额中抵扣。原告对被告该主张不予确认,其主张被告一直没有支付利息,涉案抵押车辆有安装GPS定位系统,但是费用是汽车维修厂向被告收取的;案外人冯某某的历史明细清单、电子渠道转账汇款业务受理凭证则显示案外人冯某某于2015年7月25日转款5260元给案外人黄浩然,此前也有两次转账分别均是1400元,被告主张是涉案借款实际上是其丈夫冯某某生意周转出现问题,急需现金周转,因为涉案车辆登记在被告名下,故两夫妻就以被告的名义向原告借款,上述款项是案外人冯某某为偿还涉案借款本息所支出;原告则主张其从未收到过案外人冯某某支付的款项,被告所提交的证据未能显示案外人冯某某所支出的款项和涉案借款有任何关联。原告黄健斌主张其为追索涉案借款本息而提出诉讼,支出了律师费4000元,并提交了民事委托代理合同、发票为证。其中民事委托代理合同中载明律师代理费为4000元,发票载明的律师费金额亦是4000元,并加盖有“广东法仕律师事务所发票专用章”。被告对该些证据的真实性没有异议,但主张依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,利息、违约金、律师费综合应不超过年利率24%。以上事实,有原告黄健斌提交的《借款合同》、《车辆抵押合同》、《补充协议》、机动车行驶证、机动车注册登记书、招商银行转账汇款电子回单、收款收据、案外人范某某的身份证复印件和案外人范某某出具的情况说明、民事委托代理合同、发票,被告提交的结婚证、东莞商业银行长安乌沙支行的储蓄对账单、中国工商银行股份有限公司东莞沙田支行借记卡账户历史明细清单、电子渠道转账汇款业务受理凭证及本院庭审笔录附卷为证。

本院认为:案涉《借款合同》、《车辆抵押合同》、《补充协议》是双方当事人的真实意思表示,且内容没有违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行各自的权利义务。原告黄健斌依约向被告李惠娟交付了借款40000元的事实清楚,证据充分,本院对此予以认定。本案的争议焦点为:

一、被告尚欠的借款本金及利息数额;

二、被告应支付的逾期还款违约金数额;

三、原告要求被告负担的律师费是否合法有据。关于争议焦点一。首先,对被告关于其2015年3月11日POS消费的4800元,其中有480元是支付2015年3月的利息,剩余款项为购买GPS定位系统安装在涉案抵押车辆,应从还款金额中抵扣的主张,由于该笔款项的支出性质显示为POS消费,未能体现该款系支付借款利息或者是购买GPS定位系统,且双方在合同中也仅约定了在涉案抵押车辆上安装GPS定位系统,并未对该安装系统费用的承担进行约定,在原告不予确认的情况下,被告关于该款项的主张证据不足,本院不予采纳。其次,对于案外人冯某某向案外人黄浩然所转的款项,被告未能提交证据证明原告委托案外人黄浩然代为收取借款本息,即未能提交证据证明案外人冯某某所转的款项为归还涉案借款本息用途,原告亦不予确认,被告应承担举证不能的相应不利后果,故本院对被告该主张不予采纳。综上所述,被告主张其已经先后向原告偿还本息13460元的主张证据不足,本院不予采纳。原告请求判令被告归还借款40000元和利息480元(以40000元为本金,按照月利率1.2%的标准计算,自2015年3月11日起计算至2015年4月10日)的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。关于争议焦点二。由于双方在《借款合同》中第十一条约定:债务履行期间,被告有下列事项之一的视为严重违约,原告有权要求被告立即提前一次性还清全部的借款本息并指出由此产生的其他一切费用:1.违反合本合同任何一项条款约定的;2.未按时支付利息或者归还借款本金的;3.……。由于被告并未按照约定支付利息,故从2015年4月11日起,即应视为被告已违约,原告有权要求被告立即提前一次性支付利息或者归还本金。原、被告双方在《借款合同》中约定了从违约之日起,被告需每天按借款金额的0.3%向原告支付违约金,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。本案中,原告主动将逾期还款违约金标准降为月利率2%,符合该规定,本院予以支持。即被告应向原告支付逾期还款违约金(以40000元为本金,按照月利率2%的标准,自2015年4月11日起计至款项付清之日止)。关于争议焦点三。原、被告双方已在《借款合同》、《车辆抵押合同》中明确约定被告提供车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小型轿车为前述债务做抵押担保,担保范围包括但不限于借款本息、逾期利息和有关费用、违约金、赔偿金、实现债权和抵押权的费用和其他与此次抵押借款有关的一切费用,实现债权和抵押权的费用包括但不限于催收费用、律师费、诉讼费(或仲裁费)、抵押物处置费、执行费、拍卖费、过户费、保全费、公证费、公告费、差旅费及其他费用,原告请求判令被告向其支付其所支出的律师费4000元,符合双方的约定,本院予以支持。至于被告提出依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,利息、违约金、律师费综合应不超过年利率24%的抗辩,该条规定中所指的其他费用,应指借款人为了获得借款所支付的服务费、咨询费、管理费等成本,并不包含律师费,对于被告该抗辩,本院不予采纳。依据双方在《车辆抵押合同》中的约定,结合涉案车辆已经办理了抵押登记,故原告对被告所有的车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小轿车拍卖、变卖及折价所得的价款在上述借款本息、逾期还款违约金及律师费范围内享有优先受偿权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、限被告李惠娟于本判决发生法律效力之日起五日内向原告黄健斌返还借款40000元及利息480元(以40000元为本金,按照月利率1.2%的标准计算,自2015年3月11日起计算至2015年4月10日);

二、限被告李惠娟于本判决发生法律效力之日起五日内向原告黄健斌支付逾期还款违约金(以40000元为本金,按照月利率2%的标准,自2015年4月11日起计至款项付清之日止);

三、限被告李惠娟于本判决发生法律效力之日起五日内向原告黄健斌支付律师费4000元;

四、原告黄健斌对被告李惠娟所有的车牌号为粤SXXX**的丰田品牌小轿车拍卖、变卖及折价所得的价款在上述第一、二、三项判项中确定的借款本息、逾期还款违约金及律师费范围内享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费567元,由被告李惠娟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  罗艳艳

二〇一六年五月十七日

书记员  欧惠萍