(2016)赣0403民初307号

赵齐兵与江西明日汽车销售服务有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-14
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵齐兵,江西明日汽车销售服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0403民初307号原告赵齐兵,男,1977年2月27日出生,汉族。被告江西明日汽��销售服务有限公司。法定代表人藤维祥,执行董事。委托代理人刘金苗,安徽精龙律师事务所律师。

原告赵齐兵与被告江西明日汽车销售服务有限公司(以下简称明日公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由

审判员曹东旭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告赵齐兵、被告明日公司的委托代理人刘金苗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵齐兵诉称:被告明日公司因经营需要于2015年1月6日向我借款500000元,后又于2015年2月13日向我借款300000元,借款期限均约定至2015年7月5日,借款利率为月利率3%。此后,被告按约定支付了至2015年6月5日止的利息。借款到期后,被告要求续借至2016年1月底。现因被告一直未还款,且经营状况恶化,故起诉要求被告尽快返还借款800000元。

被告明日公司辩称:原告的借款均是转至藤维祥的个人账户,其无证据证明该款是我公司所用,故我公司依法不承担还款责任。

经审理查明:2015年1月6日,原告通过其在中国银行的621666650000173858账户向被告明日公司的法定代表人藤维祥在中国建设银行的6227074072000028账户转账200000元;2015年2月10日和2月13日,原告又分别通过其在中国工商银行的6222081507000494807账户向藤维祥在中国工商银行的6222081507000475624账户转账300000元和300000元。藤维祥收款后分别向原告出具了一份500000元的借款借据和一份300000元的借款借据,借款期限均约定至2015年7月5日止,借款月利率为3%。此后,藤维祥每月按约定向原告支付了至2015年6月5日止的利息。借款到期后,经原告多次催讨,藤维祥于2015年12月11日在两份借款借据上注明“续借至2016年1月底”,并加盖了被告的公章。但此后被告一直没有还款���故原告诉来我院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。虽然原告的借款是转至藤维祥的个人账户上,但因藤维祥系被告的法定代表人,且被告在2015年12月11日亦在借款借据上加盖了公章要求续借,故可认定系被告的借款行为,被告应履行还款义务。原告要求被告返还借款800000元,有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条的规定,

判决如下:被告江西明日汽车销售服务有限公司在本判决生效后7日内向原告赵齐兵返还借款800000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费11800元,减半收取5900元,由被告江西明日汽车销售服务有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审判员  曹东旭

二〇一六年五月十七日

书记员  肖 亮