(2016)渝0105财保394号

重庆明德商业保理有限公司与蒋吉荣,余志强等申请诉前财产保全民事裁定书

法院
重庆市江北区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-06
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
重庆明德商业保理有限公司,重庆瑞尔嘉医药股份有限公司,余志强,蒋吉荣,余素碧,蒋兵,苟静
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条

裁判文书全文

重庆市江北区人民法院民 事 裁 定 书(2016)渝0105财保394号申请人重庆明德商业保理有限公司,住所地重庆市渝北区龙兴镇迎龙大道19号,组织机构代码09124098-1。法定代表人田娟,董事长。被申请人重庆瑞尔嘉医药股份有限公司,住所地重庆市江北区。法定代表人余志强,董事长。被申请人余志强,男,1972年8月29日出生,汉族,住重庆市九龙坡区。被申请人蒋吉荣,男,1957年2月15日出生,汉族,住四川省营山县。被申请人余素碧,女,1964年3月25日出生,汉族,住四川省营山县。被申请人蒋兵,男,1986年12月30日出生,汉族,住四川省营山县。被申请人苟静,女,1987年1月27日出生,汉族,住四川省蓬安县。

申请人重庆明德商业保理有限公司与被申请人重庆瑞尔嘉医药股份有限公司、余志强、蒋吉荣、余素碧、蒋兵、苟静因保理服务合同产生纠纷,向本院提出诉前财产保全申请,要求对被申请人重庆瑞尔嘉医药股份有限公司、余志强、蒋吉荣、余素碧、蒋兵、苟静价值630万元的财产采取保全措施,重庆瑞桥融资担保有限公司自愿为申请人重庆明德商业保理有限公司申请诉前财产保全提供担保。

本院认为,申请人重庆明德商业保理有限公司的申请符合法律的规定,依法应予准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条第一款、第一百零八条和《最高人民法院关于适用的解释》第一百七十一条、第四百八十七条之规定,

裁定如下:查封、扣押或冻结被申请人重庆瑞尔嘉医药股份有限公司、余志强、蒋吉荣、余素碧、蒋兵、苟静价值630万元的财产。诉前财产保全申请费5000元已由申请人缴纳。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁,本院将依法解除保全。本裁定冻结被申请人银行存款期限为一年,查封、扣押动产的期限为两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。

申请人要求延长查封、扣押、冻结期限的,应在查封、扣押、冻结期限届满前向本院提出书面申请。

审判员  李世军

二〇一六年五月十七日

书记员  李 画