宁波市鄞州区人民法院行 政 裁 定 书(2016)浙0212行审00129号申请执行人宁波市鄞州区卫生和计划生育局(组织机构代码为00296972-0),住所地宁波市鄞州区新城区学士路1221号。法定代表人朱叶锋,局长。被执行人童奇波,男,1982年2月17日出生,汉族,住宁波市鄞州区。被执行人刘海兰,女,1987年7月23日出生,汉族,住宁波市鄞州区。申请执行人宁波市鄞州区卫生和计划生育局于2016年5月16日向本院申请执行鄞卫生计生征字(2015)第266号征收社会抚养费决定,本院于同日受理后,依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经审查查明,申请执行人宁波市鄞州区卫生和计划生育局于2015年8月24日作出鄞卫生计生征字(2015)第266号征收社会抚养费决定,认定被执行人童奇波和刘海兰于2008年10月15日登记结婚,于2009年10月18日生育第一胎(一女),于2015年5月3日不符合再生育条件生育第二胎(一男),多生一胎的行为违反了原《浙江省人口与计划生育条例》第十八条的规定,申请执行人依据该条例第四十八条第一款第(一)项、第四十九条的规定,决定对被执行人童奇波和刘海兰合并征收社会抚养费179921元。申请执行人于2015年8月25日向被执行人送达了鄞卫生计生征字(2015)第266号征收社会抚养费决定书。被执行人收到该决定书后,未在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼,也未履行该决定确定的义务。2015年9月30日,申请执行人向被执行人送达鄞卫生计生催(2015)41号履行义务催告书,限被执行人在收到催告书后十日内缴纳社会抚养费179921元,但被执行人至今仍未履行。申请执行人遂向本院申请强制执行。
本院认为,申请执行人宁波市鄞州区卫生和计划生育局作出的鄞卫生计生征字(2015)第266号征收社会抚养费决定认定事实清楚,适用法律正确,执法程序合法。申请执行人在向本院申请强制执行前,已依法进行了催告,申请执行人的申请符合法律规定,且不存在《中华人民共和国行政强制法》第五十八条所规定的不予执行的情形。因被执行人童奇波、刘海兰未自动履行,依照《中华人民共和国行政强制法》第五十七条,《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:对申请执行人宁波市卫生和计划生育局于2015年8月24日作出的鄞卫生计生征字(2015)第266号征收社会抚养费决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 徐小娟
审 判 员 周 磊
审 判 员 唐永德
二〇一六年五月十七日代
书记员 孙柳静