(2016)冀08民终1475号

胥某某与承德县医院医疗服务合同纠纷一案二审民事判决书

法院
河北省承德市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-02
所属地区
河北省承德市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
医疗服务合同纠纷
当事人
胥某某,承德县医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀08民终1475号上诉人(原审原告)胥某某。法定代理人姜丽英。被上诉人(原审被告)承德县医院。法定代表人吴家辅。委托代理人贠秀丽。委托代理人王仕伶。

上诉人胥某某与被上诉人承德县医院医疗服务合同纠纷一案,上诉人胥某某不服河北省承德县人民法院(2013)承民初字第3031号民事判决向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,上诉人的法定代理人姜丽英,被上诉人承德县医院的委托代理人贠秀丽、王仕伶到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原审法院

经审理查明认定的事实:2004年8月20日,原告之母姜丽英怀有原告40.3周入住被告承德县医院产科,入院诊断为胎膜早破、胎盘功能不全、宫内孕40+3周第二胎ROA待产。8月21日,原告顺产出生,原告出生后面部青紫、面部颈部前胸可见密集的针尖大小出血点,不凸出皮肤表面。初步诊断为新生儿高粘滞血症。原告其他身体指征正常。8月24日,原告胥某某出院。2006年2月22日,原告因病住进承德市中心医院,入院诊断为:支气管肺炎、心力衰竭、21-三体综合征、先天性心脏病。原告出院时,支气管肺炎好转、心力衰竭治愈,21-三体综合征、先天性心脏病未愈。后原告之母姜丽英发现原告智力低下,残疾等级为二级。原告之母认为,原告之所以出现智力低下并造成二级残疾的原因是当年原告出生时,被告在医疗过程中存在完全、重大过错(没有及时采取剖宫产手术)。所以原告之母于2012年4月2日、2012年8月10日找到被告,要求被告解决赔偿事宜。因双方一直未达成一致意见,故原告于2012年11月20日诉至我院。根据原告申请,本院委托北京中衡司法鉴定所对承德县医院对被鉴定人胥某某之母的生育过程的诊疗行为是否存在医疗过错;如有过错,对胥某某出生后诊断的疾病与医方过错之间是否存在因果关系进行了鉴定,2015年11月16日北京中衡司法鉴定所做出(2015)临床医鉴字第058号鉴定书认为,关于承德县医院对被鉴定人诊疗行为的评价:1、医方选择阴道分娩符合诊疗常规。2、产程正常,顺利自娩一男婴,医方诊疗行为规范。3、被鉴定人因生后10分钟出现面部、颈部、前胸出现小出血点入儿科,为自身疾病所致。4、被鉴定人于2006年2月经外院诊断为21-三体综合症,医方存在不足。被鉴定人于外院确诊为21-三体综合症,系先天性疾病,被鉴定人目前存在的智力低下、心脏结构发育异常于21-三体综合征有关,与医方的诊疗行为无关。故鉴定承德县医院在对被鉴定人的诊疗过程中未见明显医疗过错。被鉴定人的目前状况系染色体异常的结果,与医方的诊疗行为无因果关系。承德县医院垫付鉴定费12,000.00元。原审法院认为:公民享有生命健康权,由于过错侵害公民身体健康造成损害的,应依法承担民事责任。原告法定代理人姜丽英认为,被告在为其接生原告的过程中存在重大过错,并造成了对原告的身体损害,但并���提交相应的依据予以证实,且我院委托的中衡司法鉴定所鉴定结论亦不支持原告的主张,故原告的请求缺乏依据,本院不予支持。本院为保护当事人的合法权益不受侵犯,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第五十四条之规定,

判决如下:驳回原告胥某某的诉讼请求。案件受理费人民币1,550.00元、鉴定费12,000.00元,计13,550.00元,由原告承担。

上诉人胥某某不服一审判决提起上诉称:

一、一审判决认定事实不清,证据不足。本案的事实是胥某某的法定代理人姜丽英于2004年8月20日在承德县医院分娩,入院时姜丽英己经破水腹痛,医生明知其胎膜早破,胎盘粘连,胎盘功能不全,胎儿巨大,轻度贫血,羊水最大深径2.0cm,有可能发生胎儿宫内窘迫。在此情况下,姜丽英同意医生实施剖宫产手术的措施,并在同意手术单上签字。但是医方违背医疗原则,并未即使手术,在胎儿严重缺氧的环境下拖延20个小时方才手术,导致胎儿难产娩出,造成新生儿严重窒息,全身紫色。医院在医疗过程中存在重大过错。而法院错误的认定,根据2015年11月16日北京中衡司法鉴定所做出的(2015)临床医鉴字第058号鉴定书,认为上诉人目前存在的智力低下、心脏结构发育异常与医院的诊疗行为无关,与本案的事实不符。同时一审判决的证据不足。1、上诉人提供的视听资料光盘所载内容可以证明上诉人一直向被告主张赔偿,并未间断,未超过诉讼时效,而在一审中未予认可,被上诉人缺乏证据证明己过诉讼时效。2、被上诉人提供的妇科教材书的说明并不能作为证据,不足以证明产程正常。3、被上诉人提供的上诉人之母在医院住院病例并没有载明术前医院拖延20小时手术,不能证明院方不存在过错。4、(2015)临床医���字第058号司法鉴定意见书的鉴定意见与事实不符。

二、一审判决适用法律错误。根据本案的事实和证据,依据鉴定意见,一审法院依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第五十四条判决此案是错误的。综上所述,一审法院在认定事实不清,证据不足,适用法律错误的情况下,作出了错误的判决,侵犯了上诉人的合法权益,请求二审法院保护上诉人的合法权益,依法撤销原审的错误判决,依法改判。

被上诉人承德县医院答辩称:

一、上诉人以原判决认定事实不清、证据不足的上诉理由不成立。上诉人之母姜丽英于2004年8月20日待产入院,同年8月23日产后母子平安出院,说明胥某某属于顺产,证明医院的诊疗行为没有任何错误。相隔八年后,也就是到2012年上诉人提出上诉人智力低下、心脏结构发育异常等理由索赔。经上诉人申请进行了司法医学鉴定,���京司法医学鉴定机构鉴定意见认为“医院的诊疗结果正确,不存在过错,上诉人智力低下和心脏结构发育异常是其先天性21-三体综合症所致,”与答辩人诊疗行为无关,所以上诉人以事实不清、证据不足为由的上诉理由不能成立;

二、原审判决事实清楚,证据充分,适用法律正确。在一审中上诉人的诉讼理由己经通过北京司法医学鉴定机构鉴定意见给予否认,医院的诊疗行为不存在过错,由此阐明原审判决认定事实清楚,请二审法院依法驳回上诉人的上诉,维持原判。二审

经审理查明的事实与一审查明认定的事实基本一致。

本院认为,上诉人胥某某以造成其智力低下,是由于在承德县医院出生时,承德县医院未对其母亲姜丽英及时实施剖宫产手术造成的,其母亲姜丽英经与承德县医院协商未果后向承德县人民法院提起诉讼,一审法院依据胥某某法定代理人姜丽英的申请,委托北京中衡司法鉴定所对承德县医院对被鉴定人胥某某之母的生育过程的诊疗行为是否存在医疗过错,如有过错,对胥某某出生后诊断的疾病与医方过错之间是否存在因果关系进行鉴定。北京中衡司法鉴定所的分析意见为“被鉴定人于外院确诊为21-三体综合症,系先天性疾病,被鉴定人目前存在的智力低下、心脏结构发育异常于21-三体综合征有关,与医方的诊疗行为无关。”鉴定意见为:“承德县医院对被鉴定人的诊疗过程中未见明显医疗过错。被鉴定人的目前状况系染色体异常的结果,与医方的诊疗行为无因果关系。”一审法院依据上述鉴定意见,认定胥某某请求承德县医院进行赔偿的依据不足,判决驳回其诉讼请求并无不当。上诉人胥某某的法定代理人姜丽英请求重新鉴定,并请求承德县医院给予赔偿的理由不能成立,本院不予���持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1550.00元,由上诉人胥某某负担。本判决为终审判决。

审判长  张小健

审判员  张 甫

审判员  常淑英

二〇一六年五月十七日

书记员  闫 石