福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初419号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人詹某,男,1993年3月3日出生于龙岩市新罗区,汉族,初中文化,务工,住龙岩市新罗区。因本案于2016年3月24日被龙岩市公安局新罗分局取保候审。2016年4月8日被龙岩市新罗区人民检察院取保候审。2016年5月9日被本院取保候审,2016年5月16日经本院决定,同日由龙岩市公安局新罗分局执行逮捕。现羁押于龙岩市看守所。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)424号起诉书指控被告人詹某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。龙岩市新罗区人民检察院指派检察员谢小文出庭支持公诉。被告人詹某到庭参加诉讼。现已审理终结。龙岩市新罗区人民检察院指控:2016年3月17日早晨,被告人詹某无证酒后驾驶无牌号两轮轻便摩托车行至龙岩市新罗区西安路西安商业城门口路段时,碰撞到横过人行横道的行人张某,造成张某和被告人詹某受伤以及车辆损坏的一般道路交通事故。民警出警现场勘查后发现被告人詹某涉嫌酒驾,遂将其带至龙岩博爱医院抽取血样。经福建南方司法鉴定中心鉴定,被告人詹某送检血液中的乙醇含量为170.11mg/100ml,根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》规定,属醉酒驾驶机动车。另查明,被告人詹某案发后与被害人张某达成赔偿协议,并取得被害人张某的谅解。在该事故中被告人詹某负事故全部责任。上述事实,被告人詹某在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人詹某的身份证明、行驶证、查获经过、协议书、谅解书、收条、公安交通管理行政强制措施凭证等书证,被告人詹某的供述和辩解,证人张某的证言,事故责任认定书,福建南方司法鉴定中心出具的乙醇含量司法检验报告书、福建华宇司法鉴定所车辆检验鉴定报告等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人詹某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人詹某无证驾驶机动车,发生事故并负事故全部责任,予以从重处罚,但鉴于其当庭认罪态度较好,案发后赔偿被害人张某的经济损失并取得谅解,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人詹某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十日,并处罚金人民币三千元(已缴清)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2016年6月25日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 马 莉 娜
二〇一六年五月十七日
书记员 罗云(代)附相关条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。