(2016)鲁1302民初3308号

苏效武与孙宗强劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-01-03
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
苏某,孙某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初3308号原告苏某,男,1970年8月2日生,汉族,住临沂市兰山区。委托代理人焦庆宝,山东元开律师事务所律师。被告孙某,男,1969年11月7日生,汉族,住临沂市兰山区。委托代理人孙运尚,山东沂州律师事务所律师。

原告苏某与被告孙某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王东方独任审判,公开开庭进行了审理。原告苏某的委托代理人焦庆宝,被告孙某及其委托代理人孙运尚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏某诉称,2014年6月17日,原、被告签订《模板工程劳务分包合同》,被告将棠林社区服务中心办公楼的模板制作及拆除劳务承包给原告,并约定了相关权利和义务。竣工验收后,被告为原告出具欠条一份,至今日被告仍欠原告人工费129000元,因经多次索要,被告至今未支付,故提起诉讼,请求法院依法判决被告支付人工费129000元并支付逾期利息;诉讼费、保全费由被告承担。

被告孙某辩称,我方已支付给原告的费用远远超出合同所约定的价格。根据双方签订的合同,承包单价为70元每平方米,按建筑面积算应该是147000元左右,我方已付24万元,已经多支付了93000元,因此我方不欠原告任何费用,对方应返还我方多支付的93000元。对于欠条的形成,该欠条是原告自行书写,当时原告只是问被告要过证明条,没想到原告写成欠条,被告只会写自己的名字,文化水平有限。

经审理查明,2014年6月17日,原、被告签订模板工程劳务分包合同一份,约定被告将其承包的棠林社区服务中心办公楼的模板制作、安装及拆除等劳务分包给原告。上述工程完工后,原告主张被告仅付部分劳务费,后经双方结算,被告尚欠原告劳务费129000元,被告并于2015年2月17日为原告出具欠条一份,载明:“欠条今欠苏某棠林社区服务办公楼人工费129000.00元,大写壹拾贰万玖仟元整欠款人:孙某2015年2月17号孙某”。上述欠款被告一直未支付,为此原告诉至本院。庭审中,被告对上述欠条提出异议,称欠条的签名是其本人所写,但欠条的内容不是其书写,并主张已支付给原告24万元,已超出了合同约定的工程总价款,被告并向法庭提交其与棠林村委签订的合同一份及原告支款的收款收据五张;原告对被告提交的合同的真实性及其证明的问题均有异议,对收款收据的真实性无异议,但并不存在被告主张的已付超的情况。上述事实,主要根据原、被告的陈述、举证、质证及庭审调查予以证实,以上证据均已收集并记录在卷。

本院认为,被告孙某将其承包的棠林社区服务中心办公楼的模板制作、安装及拆除等劳务分包给原告,其已向原告支付劳务费24万元,后经结算尚欠原告劳务费129000元的事实,有被告为原告出具的欠条及庭审调查等予以证实,本院对此予以确认。对于被告主张其文化水平有限,已付超相关费用,其仅在欠条上签字,但欠条内容不是本人书写,并要求对工程总价款进行评估的抗辩意见,

本院认为,原告提交的由被告签字确认的欠条明确载明被告尚欠劳务费的数额,而被告向法庭提交的相关证据及其主张的上述抗辩意见,并不能推翻其本人签字确认的欠条,故本院对被告的该抗辩意见不予采信。现原告要求被告支付剩余劳务费129000元及利息的请求,事实清楚,证据充分,本院应予支持;支付利息的时间自原告诉讼之日起即2016年3月2日起,按中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告孙某于本判决发生法律效力后十日内支付原告苏某劳务费129000元及利息(利息自2016年3月2日起至本判决指定的履行期间届满之日止,按中国人民银行规定的同期银行贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2880元,依法减半收取1440元,由被告孙某承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  王东方

二〇一六年五月十七日

书记员  傅晓敏