(2016)鄂1121民初100号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行诉被告黄海华、陈静、陈志伟、刘俐、陈孝枝、易建峰借款合同纠纷一案民事判决书

法院
团风县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-03
所属地区
团风县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行,黄海华,陈静,陈志伟,刘俐,陈孝枝,易建峰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零一条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省团风县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1121民初100号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行。负责人何彬,行长。委托代理人谭冬舟,该支行员工。代理权限:特别授权。被告黄海华。被告陈静。被告陈志伟。被告刘俐。被告陈孝枝。被告易建峰。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行(以下简称邮政银行团风支行)与被告黄海华、陈静、陈志伟、刘俐、陈孝枝、易建峰借款合同纠纷一案,本案立案受理后,依法由

审判员贾品杰担任

审判长、

人民陪审员李祝明、

人民陪审员张建国参加的合议庭,公开开庭进行了审理。邮政银行团风支行委托代理人谭冬舟及被告陈志伟到庭参加了诉讼。被告黄海华、陈静、刘俐、陈孝枝、易建峰经本庭合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告邮政银行团风支行诉称:2013年6月29日,被告黄海华向原告申请贷款,被告黄海华与被告陈志伟、陈孝枝自愿组成农户联保小组,并签订了《小额贷款联保协议书》及《小额贷款借款合同》,并分别获得贷款。2014年6月26日被告提前结清贷款。2014年6月27日,被告黄海华在联保协议有效期间再次申请贷款5万元,年利率为15.30%,借款期限为12个月,逾期利率加收30%的罚息。被告陈志伟、陈孝枝作为联保人对被告黄海华的贷款本息、违约金承担连带责任保证,被告陈静、刘俐、易建峰是上述借款的知情人,借款合同签订后,原告依法向被告黄海华发放了贷款,在合同约定的期间被告黄海华偿还了部分利息,贷款本金5万元及应支付的利息5675.86元未付。为此,特具状诉请判令六被告立即偿付原告的贷款本金5万元及利息5675.86元,并承担违约责任,诉讼费用由六被告承担。原告邮政银行团风支行为支持其诉讼请求,庭审中向本院提交了如下证据:证据一、组织机构代码证、代表人身份证明书复印件,拟证明原告的主体资格。证据二、六被告的身份证复印件及夫妻关系证明资料复印件各一份,拟证明六被告的各人基本情况及夫妻关系。证据三、《小额贷款借款合同》《小额贷款联保协议书》各一份,拟证明被告黄海华向原告贷款5万元,被告陈志伟、陈孝枝作为联保人对本合同项下贷款本息、违约金承担连带责任。被告陈静、刘俐、易建峰是家庭财产的共有人也是上述贷款人的知情人,应对上述贷款承担连带清偿责任。证据四、《个人贷款借据》《个人贷款放款单》两份,拟证明被告黄海华与原告签订贷款合同当日,原告向被告黄海华发放了贷款5万元的事实。证据五、流水账目明细表一份,拟证明被告黄海华该笔贷款还款的情况。

被告陈志伟辩称:被告黄海华贷款5万元是事实,但我是担保人,我只还我借款的部分。被告黄海华、陈静、刘俐、陈孝枝、易建峰未在规定的期间提交答辩状,亦未举证。被告陈志伟未向本院提交证据。经庭审质证,被告陈志伟对原告提交的证据均无异议,本院依法予以采信。

经审理查明,2013年6月29日被告黄海华因需要资金周转向原告申请贷款,同日被告黄海华与被告陈志伟、陈孝枝自愿组成农户联保小组,并签订了《小额贷款联保协议书》及《小额贷款借款合同》,联保协议时间从2013年6月29日至2015年6月29日止。原告可以根据三人联保小组任一成员的申请,签订多次借款合同,最高贷款本金余额不超过5万元,三被告并分别获得贷款。2014年6月26日,被告黄海华提前结清贷款,2014年6月27日,被告黄海华在联保协议有效期再次向原告申请贷款,再次与原告签订《小额贷款借款合同》,合同约定1、被告黄海华向原告贷款5万元,年利率为15.30%,借款期限为12个月。自2014年6月27日至2015年6月27日止。2、被告黄海华不按期归还贷款本金的从逾期之日起按贷款利率加收30%的罚息。3、被告陈静、陈志伟、刘俐、陈孝枝、易建峰在《小额贷款联保协议书》中自愿为被告黄海华贷款5万元及利息提供担保,保证方式为连带责任保证,合同签订后被告黄海华未按合同约定偿还贷款本金及利息,由此引起诉讼。

本院认为,被告黄海华向原告邮政银行团风支行借款5万元有原告出具的借款合同,贷款借据佐证,其债权债务关系清楚、明确。被告黄海华应承担偿还贷款本息的民事责任,被告陈静、陈志伟、刘俐、陈孝枝、易建峰作为该笔贷款的担保人依法应承担偿还贷款本息的保证责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、二百零一条、二百零五条、二百零六条、二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十四条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告黄海华偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司团风县支行贷款本金5万元及利息(利息从2014年6月27日至还款日止,按年利率15.30%计息)及承担30%的罚息。

二、被告陈静、陈志伟、刘俐、陈孝枝、易建峰对上述贷款本息承担连带责任。上述判决确定的义务,限本判决书生效之日起十日内履行。案件受理费1191元由被告黄海华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长  贾品杰

人民陪审员  张建国

人民陪审员  李祝明

二〇一六年五月十七日

书 记 员  倪 明