(2016)闽0821民初1051号

长汀县农村信用合作联社与车剑芳、赖炜兴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
漳平市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-27
所属地区
漳平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
长汀县农村信用合作联社,车剑芳,赖炜兴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省长汀县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0821民初1051号原告长汀县农村信用合作联社。法定代表人吴佳龙,该社理事长。委托代理人曾海林,男,系该联社涂坊信用社主任。被告车剑芳,女,将乐县人。被告赖炜兴,男,长汀县人。

原告长汀县农村信用合作联社诉被告车剑芳、赖炜兴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员巫华栋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曾海林到庭参加诉讼,被告车剑芳、赖炜兴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告长汀县农村信用合作联社诉称,被告车剑芳之夫赖富兴于2013年4月22日向原告申请贷款39,000元,赖炜兴为该贷款提供担保,期限一年。原告于当日签订了保证借款合同三份,借款借据一份,贷款资金于当日通过转帐方式直接将贷款支付给被告赖富兴。该借款于2014年4月21日到期后,经原告多次催收,但被告赖富兴仍未履行归还借款和支付利息的义务,担保人赖炜兴也拒不履行保证责任。2015年7月25日借款人赖富兴死亡,由于该债务为借款人与其妻车剑芳在婚姻关系存续期间的共同债务,为此请求判令被告车剑芳归还借款39,000元及按合同约定方式计算的利息、罚息(计算至2016年4月12日止的利息17,671.92元),被告赖炜兴承担连带保证责任。被告车剑芳、赖炜兴未作答辩。

原告为支持其提出的主张,提供由借款人赖富兴与被告赖炜兴于2013年4月22日与原告签订的“保证借款合同”一份,证明赖富兴向原告借款39,000元并约定借款期限、利率、双方的权利和义务及违约责任等事实,被告赖炜兴对该笔借款提供担保;“农村信用社借款借据”一份,证明被告赖富兴已实际借到原告的39,000元的事实;“结婚证”复印件一份,证明借款人赖富兴与被告车剑芳原系夫妻关系;火化证,证明借款人赖富兴死亡,并于2015年7月25日火化的事实;单条记录显示,该笔借款截止2016年4月12日结欠利息17,671.92元;被告的身份证复印件各一份,证明被告的基本身份情况。上述证据经本院审查认为,来源合法,内容真实,可以证明本案的相关事实,其具有证明力,本院予以确认。被告赖炜兴、车剑芳未举证及发表质证意见。

经审理查明,2013年4月22日,借款人赖富兴以经商餐饮需资金为由向原告下属的涂坊信用社申请贷款,当日原告的下属单位与借款人赖富兴及担保人赖炜兴签订了“保证借款合同”,约定赖富兴向原告借款人民币39,000元,借款期限为自2013年4月22日起至2014年4月21日止,借款月利率为11.25‰,借款按季结息,结息日为每季末第20日,逾期还款利率从逾期之日起按逾期贷款罚息利率计收利息(即按合同利率加收40%),不按期偿付贷款利息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。签约当日,原告依约借给赖富兴39,000元。该借款到期后,经原告于2014年7月5日、2015年6月25日催收,借款人赖富兴未完全履行还款付息义务,被告赖炜兴也拒不履行保证责任。2015年7月25日借款人赖富兴死亡,原告以借款人所负债务为借款人夫妻共同债务,并要求债务人之妻偿还,于2016年4月21日诉至本院。另查明,借款人赖富兴所负债务在其与妻车剑芳夫妻关系存续期间所产生的债务。

本院认为,原告以其下属单位的名义与借款人赖富兴、保证人赖炜兴签订的保证借款合同,形式要件完备,意思表示真实,内容不违反相关法律规定,其效力应予确认。借款人赖富兴在履约过程中未能按约还款付息,且经原告多次催要的情况下,至今仍未依约履行合同义务,系违约行为,应承担相应的民事责任,被告车剑芳作为借款人的配偶,在婚姻关系存续期间一方所负债务,其并未提供证据证明债权人与债务人明确约定为个人债务,故该债务系夫妻共同债务,为此,其应承担共同偿还责任。现借款人赖富兴死亡,故原告请求判令被告车剑芳归还原告借款并支付利息的诉请,于法有据,本院予以支持。借款利息在借款期内按月利率11.25‰计算,借款逾期后按合同约定的利率,并在不违反法律强制性规定范围内的,本院予以支持。至于原告主张计算至2016年4月12日止的利息17,671.92元,因原告并未举证明细账清单证实,故本院对原告的这部分主张依法不予支持。被告赖炜兴在约定的保证期间内未按保证合同条款的约定履行保证义务,有违法律规定,依法应承担保证责任。案件受理费依法应由败诉方承担。被告车剑芳、赖炜兴经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃一审期间的举证、质证等抗辩权利,本案依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第二款、第二十一条第一款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告车剑芳于本判决生效后十日内偿还原告长汀县农村信用合作联社借款本金39,000元,并支付自2013年4月22日起至还清欠款之日止按合同约定利率计算的利息(已支付的利息部分在结算时予以扣减)。利随本清。

二、被告赖炜兴对上述还款义务承担连带保证责任。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,217元,减半收取608元,由原告长汀县农村信用合作联社负担190元,被告车剑芳、赖炜兴负担418元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  巫华栋

二〇一六年五月十七日

书记员  王万兴附:本案引用的主要法律条文及执行申请提示一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

四、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。