(2016)苏1322民初1893号

刘春兵与赵甜甜、王国芹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-08
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘春兵,赵甜甜,王国芹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初1893号原告刘春兵,居民。委托代理人赵娥,江苏华脉律师事务所律师。被告赵甜甜,居民。被告王国芹,居民。原告诉二被告民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日立案受理后,依法由

审判员宋军明独任审判,于2016年4月15日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人、被告王国芹到庭参加诉讼,被告赵甜甜经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年8月6日,被告赵甜甜向原告借款30000元,约定借款期限为一个月,逾期还款给付违约金,由被告赵甜甜向原告出具借条一张,被告王国芹提供担保,担保范围为借款本息及违约金。后经原告多次向二被告索款未果,现请求判令被告赵甜甜给付原告款30000元及利息(自2014年9月6日起至还清款之日止,按月利率2%计算),被告王国芹对上述债务承担连带责任。

被告王国芹辩称:原告诉称被告赵甜甜向原告借款30000元及由我提供担保均属实,但是双方未约定违约金。被告赵甜甜未作答辩。经审理,本院确认以下事实:被告赵甜甜于2014年8月6日向原告借款30000元,并出具借据一张,约定借款期限为1个月,若逾期归还每天按借款本金的10%计算违约金,由被告王国芹提供担保。原告向二被告索款未果,二被告推诿未付,故诉至本院要求处理。

本院认为:原告与被告赵甜甜之间的借贷关系及与被告王国芹之间的保证合同关系,不违反法律、行政法规的强制性规定,本院予以确认。原告要求被告赵甜甜给付借款及利息,有事实和法律依据,本院依法予以支持。

原告与被告赵甜甜之间约定的违约金标准过高,原告自愿将利息计算调整为按照年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。被告王国芹为该款提供担保,未约定保证方式,应承担连带责任保证。被告赵甜甜经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。调解不成,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵甜甜于本判决生效后十日内给付原告刘春兵款30000元及利息(自2014年9月6日起至实际给付之日止,按照年利率24%计算),被告王国芹对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费810元(原告预交405元),减半收取405元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费810元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80)。

审 判 员 宋军明

二〇一六年五月十七日

法官助理 李 航

书 记 员 杜宏虹

书 记 员 张 凯附本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。