(2016)湘0103民初312号

长沙市天心区安迅小额贷款有限公司李民等金融借款合同纠纷案民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-14
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
长沙市天心区安迅小额贷款有限公司,李民,袁莉,袁卫东,湖南衡阳永兴集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第二百零三条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条,第五十九条,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初312号原告长沙市天心区安迅小额贷款有限公司,住所地长沙市芙蓉南路二段128号现代广场现代投资综合楼5楼。法定代表人阳昀,董事长。委托代理人汤伟勇,湖南弘一律师事务所律师。委托代理人黎飞仙,湖南弘一律师事务所律师。被告李民,男,1978年9月28日出生,汉族。被告袁莉,女,1978年10月1日出生,汉族。与被告李民系夫妻关系。被告袁卫东,男,1954年4月10日出生。被告湖南衡阳永兴集团有限公司,住所地衡阳市石鼓区蒸湘北路230号8楼。法定代表人李汶格,董事长。委托代理人彭芙,湖南博天律师事务所律师。委托代理人罗正其,男,汉族,1950年3月6日出生。

原告长沙市天心区安迅小额贷款有限公司(以下简称原告)诉被告李民、被告袁莉、被告袁卫东、被告湖南衡阳永兴集团有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员章福琼担任

审判长,与

人民陪审员熊纪高、袁平秀组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理,由

书记员赵珅担任记录。原告的委托代理人汤伟勇、黎飞仙及被告湖南衡阳永兴集团有限公司的委托代理人彭芙、罗正其到庭参加了诉讼,被告袁莉、李民、袁卫东经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告安迅小额贷款公司诉称:2014年3月28日,被告李民向原告借款3000000元,并签订《借款合同》,借款期限为12个月,从2014年3月28日至2015年3月37日止,年利率为24%。被告袁莉作为被告李民的配偶,在该借款合同上签字确认。被告袁卫东自愿为被告李民、被告袁莉的该笔借款负连带保证责任。被告湖南衡阳永兴集团有限公司自愿以位于衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)为被告李民、被告袁莉的该笔借款提供抵押担保。原告于2014年4月3日依约向被告李民交付了借款,但被告李民、被告袁莉却未依约归还借款本金。因故原告诉至法院,请求判令:1、被告李民、袁莉共同偿还原告借款本金3000000元,并支付利息204000元(已按月息2%的标准计算至2015年12月31日,后段利息按相同标准顺延计算至实际清偿之日止);2、判令被告李民、袁莉共同向原告支付为实现债权而发生的费用10000元;3、判令被告袁卫东对以上第一项、第二项给付义务承担连带清偿责任;4、若被告李民、袁莉不履行以上给付义务,原告以被告湖南衡阳永兴集团有限公司所有的位于衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)作为抵押物折价或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿;5、本案诉讼费用由四被告承担。

被告湖南衡阳永兴集团有限公司辩称:1、借款本金应以银行实际支付为准,利息约定应符合法律规定;2、原告主张对衡阳市雁峰区解放路房产的抵押权,应当以实际抵押登记为准,因此抵押权的设立也应以登记为准。被告李民、袁莉、袁卫东经本院合法传票传唤,未到庭参加诉讼进行答辩,亦未提交书面答辩意见、证据材料。为证明其诉讼主张,原告安迅小额贷款公司向本院提交了以下证据材料:证据一、借款合同,拟证明原告与被告李民、袁莉之间存在借款合同关系,双方就借款金额、期限、利率、违约责任等进行明确约定。证据二、借款措据、转账凭证,拟证明原告依约向被告李民交付了300万元借款。证据三、最高额保证合同,拟证明被告袁卫东自愿为被告李民、袁莉的该笔借款提供连带保证责任。证据四、最高额抵押合同,拟证明被告湖南衡阳永兴集团有限公司自愿以位于衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)为被告李民、袁莉的该笔借款提供抵押担保。证据五、他项权证,拟证明衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)已办理抵押登记。证据六、委托代理协议、付款凭证,拟证明原告为实现债权而聘请律师所支出1万元。被告李民、袁莉、袁卫东、湖南衡阳永兴集团有限公司在举证期限内未向本院提交证据材料,本院视为其放弃举证的权利。被告李民、袁莉、袁卫东经本院合法传票传唤,未到庭参加诉讼,本院视为其放弃举证质证的权利。本院确认以上证据的真实性、合法性及关联性,故本院对以上证据均予以认定。根据以上举证、质证及认证意见,结合当事人当庭陈述,本院认定本案事实如下:2014年3月28日,被告李民向原告借款300万元,并签订了《借款合同》,借款期限为12个月,从2014年3月28日至2015年3月27日止,年利率为24%。被告袁莉作为被告李民的配偶在该借款合同上签字确认。借款合同第十一条约定“乙方为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由甲方承担”。2014年4月1日,被告袁卫东为被告李民、袁莉向原告的借款提供连带保证责任,担保范围包括但不限于代偿的本金、利息及实现债权而发生的费用(含拍卖费、律师费、诉讼费等)以及违约金、损害赔偿金等其他所有应付费用。被告湖南衡阳永兴集团有限公司以衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)为被告李民、袁莉的该笔借款提供担保,并办理了抵押登记,原告安迅小额贷款公司取得了他项权证。原告为向被告要求还款,与湖南弘一律师事务所签订《委托代理协议》,协议约定原告委托湖南弘一律师事务所律师代理其与李民等民间借贷纠纷一案,并支付代理费10000元。被告李民、被告袁莉已经向原告支付了2015年9月20日之前的利息,此后的利息及借款本金均未支付。

本院认为:原告安迅小额贷款公司与被告李民、袁莉签订的《借款合同》系双方真实意思表示,且于法不悖,故为有效合同。原告安迅小额贷款公司按照合同约定向被告李民交付了借款金额3000000元,其合同义务已经履行完毕。被告李民、袁莉没有按照合同约定归还本金以及支付利息,其应当根据《借款合同》的约定,自2015年9月20日起按照月息2%的标准向安迅小额贷款公司支付利息。安迅小额贷款公司在本案中实际花费律师费10000元,双方有明确约定且已经实际支付,本院予以支持。被告袁卫东与原告签订的《最高额保证合同》均系双方真实意思表示,且于法不悖,故为有效合同。故被告袁卫东对被告李民、袁莉的借款承担连带清偿责任。

原告安迅小额贷款公司与被告湖南衡阳永兴集团有限公司签订的《最高额抵押合同》系双方真实意思表示,且于法不悖,故为有效合同。且双方于合同签订后对抵押财产均办理了抵押登记,故原告有权行使抵押权。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、第二百零三条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、第五十九条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李民、袁莉归还原告长沙市天心区安迅小额贷款有限公司借款3000000元,并支付利息204000元(利息计算至2015年12月31日止),合计3204000元。2015年12月31日至清偿之日止的利息按照月息2%计算,以上款项于本判决生效之日起五日内付清;

二、被告李民、袁莉给付原告长沙市天心区安迅小额贷款有限公司实现债权费用10000元,此款于本判决生效之日起五日内付清;

三、如被告李民、袁莉不履行上述给付义务,原告长沙市天心区安迅小额贷款有限公司有权以被告湖南衡阳永兴集团有限公司位于衡阳市雁峰区解放路117号永兴阁201室房屋(产权证号:衡雁峰区字081380**号)作为抵押物折价或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得的价款优先受偿;

四、被告袁卫东对被告李民、袁莉本判决第一项、第二项给付义务承担连带清偿责任。本案受理费32512元,保全费5000元,共37512元由被告李民、袁莉、袁卫东、湖南衡阳永兴集团有限公司共同承担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  章富琼

人民陪审员  熊纪高

人民陪审员  袁平勇

二〇一六年五月十七日代理

书记员  赵 珅附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。第六十条借款合同可以附最高额抵押合同。债权人与债务人就某项商品在一定期间内连续发生交易而签订的合同,可以附最高额抵押合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。