(2016)渝0115民初2190号

刘洪兰与江军舰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市长寿区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘洪兰,江军舰,陈勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初2190号原告刘洪兰,女,1972年5月19日出生,汉族,户籍所在地重庆市长寿区。被告江军舰,男,1976年3月10日出生,汉族,住重庆市长寿区。被告陈勇,男,1968年5月16日出生,汉族,住重庆市长寿区。委托代理人(特别授权)胡勇波,重庆市长寿区渡舟法律服务所法律工作者。

原告刘洪兰与被告江军舰、陈勇民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法由

审判员谭自强独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘洪兰、被告陈勇的代理人胡勇波到庭参加诉讼,被告江军舰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告刘洪兰诉称,2014年3月20日,被告江军舰以做果园和做土石方工程差资金周转为由向我借款200000元,并向我出具借条一张。约定借款期限为3个月,逾期按银行贷款利息的四倍支付利息。被告陈勇在借条上作为担保人签名。借款到期后,被告江军舰支付了2014年6月19日至2014年9月19日期间的利息12000元。我多次催收,被告至今没有向我还款。现我要求二被告连带向我偿还借款本金200000元,并从2014年9月20日起按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算支付逾期利息至借款清偿完毕时止。被告江军舰未答辩。

被告陈勇辩称,担保人陈勇签字是没有约定担保性质,只是一般意义上的担保,担保期限计算起止时间应当为2014年6月20日至2014年12月20日止,在此期间原告并没有以诉讼等有效的方式向担保人主张权利。请求法院驳回原告刘洪兰对被告陈勇的诉讼请求。

经审理查明,2014年3月20日,被告江军舰以自己的名义向原告刘洪兰出具借条一张,其上载明:今借到刘洪兰人民币现金贰拾万元整(200000.00元)。借款时间2014.3.20至2014.6.19还清,余(逾)期未还按银行贷款利息的4倍支付利息和本金.由此产生的各项费用由借方全部支付。借款人:江军舰2014.3.20.担保人陈勇联系电话15023****X****9XXXX。当日,原告刘洪兰支付给被告江军舰188000元。被告江军舰支付了2014年6月19日至2014年9月19日期间的逾期利息12000元。。上述事实,有原、被告的陈述、被告江军舰出具的借条等证据佐证,本院予以确认。

本院认为,被告江军舰向原告刘洪兰借款并出具借条,由此,原、被告间形成了民间借贷关系。该借条内容不违反法律、行政法规的强制性规定,当属合法有效,应受法律保护。被告江军舰经合法传唤未到庭应诉,系主动放弃抗辩及质证的权利,本院对该借条的真实性、合法性、关联性予以确认。原、被告借款之时未约定借款期间利息,视为不支付利息;原告刘洪兰实际支付给被告江军舰是188000元,其借款本金应确定为188000元。原、被告借款之时约定了还款期限,被告逾期未还款,应当承担违约责任。现原告要求按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算支付逾期利息的请求,符合法律规定,本院予以支持,但不得超过年利率24%。被告江军舰支付了2014年6月19日至2014年9月19日期间的逾期利息12000元,未超过年利率36%,且属自愿给付,未损害国家、集体和第三人利益,本院不干预。被告陈勇虽然作为担保人在借条上签名,未约定担保方式,根据法律规定,其担保方式为连带责任的保证,保证期间为主债务到期后6个月。原告在规定期限内未举示证据证明其在保证期间内向陈勇主张了保证责任,依照法律规定,连带责任的保证人免除保证责任。因此,本院对原告要求被告陈勇承担连带偿还责任的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告江军舰在本判决生效后五日内向原告刘洪兰偿还借款本金188000元,并支付以此为基数从2014年9月20日起以年利率24%为限按照中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算至借款清偿完毕时止的逾期利息);

二、驳回原告刘洪兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元(原告已预交),减半收取2150元,由被告江军舰负担。被告江军舰负担的金额于本判决发生法律效力后五日内迳付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为两年。

审判员  谭自强

二〇一六年五月十七日

书记员  郭婉琳