常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初1446号原告周xx。原告徐x。两原告委托代理人潘x,江苏xx律师事务所律师。被告孙x。被告孙xx。
原告周xx、徐x诉被告孙x、孙xx民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法先由
代理
审判员张金华适用简易程序,后依法组成合议庭适用普通程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理,原告委托代理人潘x到庭参加诉讼。被告孙x、孙xx经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月19日,原、被告在常州市公证处签订《抵押借款协议书》,并办理了公证,约定:两被告向原告借款49万元,借款期限两年,自2013年11月19日起至2015年11月18日,双方约定利息按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算。若被告到期未还,则每逾期一日向原告支付未还清借款的万分之一的滞纳金。被告以其坐落于常州市xx花园37幢201室房屋作为偿还借款的担保,双方协议约定该房屋价值70万元,并办理了抵押登记手续。后被告未按约归还借款,经原告催要未果,原告为维护自己合法权益向法院起诉,要求判令:1、两被告偿还借款本金49万元及自2015年3月19日起至被告实际还清借款本息之日止以49万元为本金按中国人民银行同期贷款利率24%计算的利息。2、两被告承担实现抵押权的费用32200元。3、如两被告不能履行上述第1、2项债务,请求判令两原告就上述第1、2项有权就被告提供的抵押财产以折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。4、本案诉讼费由被告��担。两被告未答辩,亦未提供证据。
经审理查明,2013年11月19日,原、被告在常州市公证处签订《抵押借款协议书》,并办理了公证,约定:两被告向原告借款49万元,借款期限两年,自2013年11月19日起至2015年11月18日,双方约定利息按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算。若被告到期未还,则每逾期一日向原告支付未还清借款的万分之一的滞纳金。被告以其坐落于常州市xx花园37幢201室房屋作为偿还借款的担保,抵押担保的范围包括:主债权、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。2013年11月19日,双方就上述抵押担保办理了抵押登记手续,登记证书号码为常房他证字第002672**号。后被告未按约归还借款,原告催要未果,遂诉至法院,要求判如所请。上述事实有当事人陈述与自认、《抵押借款协议》、《公证书》、《转账凭证》、《房屋他项权证》予以证实。庭审中,原告陈述被告支付了2015年3月18日之前的利息,借款本金及2015年3月19日起的利息未归还。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。两被告向原告借款49万元的事实,有被告出具的《抵押借款协议》、《公证书》、《转账凭证》证明,本院予以认定。两被告已经归还2013年11月19日至2015年3月18日的利息,尚欠本金49万元及2015年3月19日起的利息,原告要求两被告归还借款49万元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于利息及滞纳金,双方约定利息按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算;若被告到期未还,则每逾期一日向原告支付未还清借款的万分之一的滞纳金,符合法律规定,原告要求两被告自2015年3月19日起至被告实际还清借款本息之日止以49万元为本金按年利率24%计算的利息,超过了双方合同约定的利息和滞纳金的总和,本院依法调整为双方合同约定的标准。原告提供的证据可以证明两被告对借款提供抵押担保的事实,在两被告不能按期履行上述还款义务时,原告有权就两被告提供的抵押财产以折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。关于原告主张的实现抵押权的费用32200元,庭审中原告自愿放弃该项诉讼请求,本院予以准许。被告孙x、孙xx经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃对原告所举证据进行抗辩的权利,因此引起的法律后果,由其自行承担。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条,第二十六条、第二十九、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告孙x、孙xx于本判决生效之日起十日内向原告周xx徐x归还借款本金49万元及利息(从2015年3月19日起至实际还清之日止,以未还借款本金为基数按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算);
二、被告孙x、孙xx于本判决生效之日起十日内向原告周xx、徐xx支付滞纳金(从2015年11月19日起至借款实际还清之日止,以未还借款本金为基数,按每日万分之一计算);
三、被告孙x、孙xx不能履行上述第一项、第二项判决确定的债务时,原告有权就被告孙x、孙xx提供的位于本市xx花园37幢201室的房产以折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。
四、驳回原告其他诉��请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9022元(原告已预交),由被告孙x、孙xx承担,并于本判决生效之日起十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 张金华
人民陪审员 郭静娣
人民陪审员 邹惠芬
二〇一六年五月十七日
书 记 员 施 靓