山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初1853号原告姜佃亮。被告林文礼。
原告姜佃亮与被告林文礼买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李连弟独任审判,公开开庭进行了审理。原告姜佃亮到庭参加诉讼,被告林文礼经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告姜佃亮诉称,2015年2月16日,被告因买货向原告借款19773元。借款以后,原告数次向被告催要,被告总以无款为由不付。2015年11月26日,原告再次催要,被告偿还500元,尚欠19273元未付。为此诉至本院,请求依法判令被告偿还借款19273元及利息。被告林文礼未答辩。
经审理查明,原告经营水暖管件,被告经营水暖安装,被告多次从原告处赊购水暖管件。2015年2月16日经双方结算,被告尚欠原告管件款19773元,被告出具证明:“今欠姜佃亮现金(¥19773元正)大写(壹万玖仟柒佰柒拾叁元整)林文礼2015年2月16号”。同年11月26日被告偿还500元,被告在“证明”中注明“以付伍佰元2015年11月26日林文礼”,余款19273元原告追要未果。2016年4月19日原告诉至本院,请求判令被告偿还水暖管件款19273元,并自起诉之日起按照同期银行贷款利率支付利息。上述事实,有原告陈述、原告提交的欠款证明及本院庭审笔录在案证实。
本院认为,被告林文礼购买原告的水暖管件,尚欠原告19273元,有原告提交的欠款证明予以证实,原被告间的债权债务关系,事实清楚,证据充分,本院予以确认。债务应当清偿,原告起诉要求被告支付欠款19273元并自起诉之日起按照同期银行贷款利率支付利息,理由正当,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,系对自己诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告林文礼于本判决生效之日起十日内支付原告姜佃亮水暖管件款19273元,并自2016年4月19日起按照中国人民银行公布的同期贷款利率计算利息至本判决确定的还款之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费282元,减半收取141元,由被告林文礼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李连弟
二〇一六年五月十七日
书记员 王丽君