(2016)陕0113刑初382号

淳某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
西安市雁塔区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-14
所属地区
西安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
淳某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

西安市雁塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0113刑初382号公诉机关西安市雁塔区人民检察院。被告人淳某。2015年12月2日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,2016年1月5日被逮捕。现羁押于西安市看守所。西安市雁塔区人民检察院以雁检诉刑诉[2016]282号起诉书指控被告人淳某犯盗窃罪,于2016年4月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。西安市雁塔区人民检察院指派代理检察员李佳出庭支持公诉,被告人淳某到庭参加诉讼。现已审理终结。西安市雁塔区人民检察院指控:2015年11月25日18时许,被告人淳某伙同殷某(另案处理)来到徐家庄南口某某彩妆美甲店伺机盗窃,由淳某佯装顾客吸引店员注意,殷某趁被害人杨某甲不备,从美甲桌上盗走其白色华为手机一部。二人逃离现场后将手机销赃,赃款已挥霍。经鉴定,被盗华为手机价格为1260元。2015年11月29日20时许,淳某伙同殷某来到光华路与白沙路十字糖果甲艺店,以同样方法盗走被害人袁某甲苹果手机一部,二人逃离现场后将手机销赃,赃款已挥霍。2015年12月2日19时许,淳某伙同殷某来到徐家庄好又多商城美甲店,以同样方法从吧台盗走被害人云某甲白色OPPO手机一部,殷某逃离现场,淳某被群众控制,当日被公安机关抓获。破案后,赃物未追回。为了证实指控的事实,公诉人当庭出示并宣读了相关证据材料,据此认为,被告人淳某的行为已构成盗窃罪,依法应予惩处,公诉人同时指出被告人系从犯,认罪态度好,当庭建议对被告人判处一年左右有期徒刑,并处罚金。

被告人当庭表示对公诉机关指控的事实没有异议并认罪。

经审理查明:2015年11月25日18时许,被告人淳某伙同殷某(另案处理)来到徐家庄南口某某彩妆美甲店伺机盗窃,淳某佯装顾客吸引店内人员注意,殷某趁被害人杨某甲不备,盗走其白色华为手机一部。经鉴定,被盗手机价格为1260元。2015年11月29日20时许,淳某伙同殷某来到光华路与白沙路十字糖果甲艺店,以同样方法盗走被害人袁某甲苹果手机一部。2015年12月2日19时许,淳某伙同殷某来到徐家庄好又多商城某某美甲化妆店,以同样方法盗走被害人云某甲白色OPPO手机一部,殷某逃离现场,淳某被群众控制,后被公安机关抓获。破案后,上述赃物均未追回。上述事实,有报案材料、受案登记表、被告人淳某的供述、被害人杨某甲、袁某甲、云某甲的陈述、监控截图、价格鉴定意见、购某、指认笔录、辨认笔录及照片、户籍信息、抓获经过等经过庭审质证、认证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人淳某以非法占有为目的,结伙多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。西安市雁塔区人民检察院指控被告人所犯罪名成立,应予支持。公诉人指出被告人系从犯,认罪态度好的意见属实,予以采纳,对被告人可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人淳某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元(限判决生效后三个月内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月2日起执行至2016年6月1日止)。

二、责令被告人淳某退赔被害人杨月1260元;涉案未追回赃物继续予以追缴,发还被害人袁媛、云婷。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省西安市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李国良

人民陪审员  马宇玲

人民陪审员  张 丹

二〇一六年五月十七日

书 记 员  董 薇